Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

«Слово о полку игореве» История открытия и опубликования «Слова»

Рукописный список «Слова» был найден в начале 90-х годов XVIII в. известным любителем и собирателем русских древностей А.И. Мусиным-Пушкиным. Мусин-Пушкин приобрел у бывшего архимандрита упраздненного в 1788 г. Спасо-Ярославского монастыря Иоиля Быковского сборник, предположительно написанный в XVI веке и включавший несколько произведений светского содержания. В сборнике были «Хронограф», летопись, называвшаяся «Временник», «Сказание об Индийском царстве», повесть об Акире Премудром, «Девгениево деяние» и «Слово о полку Игореве». Все остальные произведения уже встречались в других рукописях, а вот «Слово о полку Игореве» было открытием.

Мусин-Пушкин привлек к работе над «Словом» трех лучших знатоков древнерусских рукописей того времени: А.Ф. Малиновского, Н.Н. Бантыш-Каменского и в качестве консультанта Н.М. Карамзина, который начинал работу над своим историческим трудом «История Государства российского». Перед ними стояла задача сделать перевод «Слова» с древнерусского на современный для того времени русский язык и подготовить первое издание «Слова о полку Игореве». Процесс перевода был затруднен тем, что, хотя сборник принадлежал к XVI веку, сам текст «Слова» был написан без словораздела, в сплошную строку, как писались древние пергаменные рукописи. В процессе работы с рукописи «Слова» была сделана копия для Екатерины II, которая после ее смерти в 1796 году надолго затерялась в архивах. Только в 1864 году акад. П.П. Пекарский нашел и обнародовал «екатерининскую копию».

Итак, на рубеже веков, в 1800 году, произошло очень важное в культурной жизни России событие: вышло в свет первое издание «Слова» с параллельным переводом и комментариями Н.М. Карамзина. Однако судьба оригинала оказалась трагичной. В 1812 году сборник, включавший «Слово о полку Игореве», сгорел в пожаре Москвы в доме Мусина-Пушкина на Разгуляе. В доме Мусина-Пушкина погибли и другие рукописи первостепенного значения, как, например, знаменитая пергаменная Троицкая летопись самого начала XV в., которой широко пользовался Карамзин при создании «Истории Государства российского». Сгорела и большая часть экземпляров первого издания «Слова».

Нас не должно удивлять, что «Слово о полку Игореве» дошло до нас в единственном списке. В единственном списке сохранилось и «Поучение к детям» Владимира Мономаха начала XII в., и «Повесть о Горе Злочастии» XVII в. В единственном списке долгое время было нам известно и «Слово о погибели Русской земли» XIII в.

Таким образом, все последующие поколения исследователей «Слова о полку Игореве» используют небольшое количество сохранившихся экземпляров первого издания «Слова» и «екатерининскую копию», найденную акад. Пекарским.

Историческая основа «Слова о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве», гениальное произведение древнерусской литературы, было написано в конце XII в. Историческая обстановка в этот период была очень сложной. В результате княжеских междоусобиц Киевская Русь находилась на грани распада. Война стала не исключением, а правилом. Особенно грозную опасность представляли половцы. На территории Руси половцы — кочевники тюркского происхождения — впервые появились еще в 1055 г. С ними Русь упорно боролась вплоть до начала XIII в., т.е. до нашествия Чингиз-хана. Наиболее ожесточенный характер борьба приняла во второй половине XII века, когда половцы окончательно захватили обширные степи по Волге, Дону, северным берегам Азовского и Черного морей вплоть до Дуная и отрезали Русь от ее восточных рынков.

В начале XII в. Владимир Мономах совершил ряд крупных походов против половцев, в результате которых враги были отброшены далеко за Дон. После смерти Мономаха феодальные распри усиливаются, и русские князья в междоусобных войнах подчас обращаются к помощи врагов Русского государства, сами наводят «поганых» на Русскую землю.

Половецкая опасность заставила южнорусских князей принять срочные меры по борьбе со степными кочевниками. Великому князю Киевскому Святославу Всеволодовичу удалось организовать объединенный поход южнорусских князей на половцев в 1184 г. Поход прошел успешно: половцы были разбиты, хан Кобяк захвачен в плен и казнен в Киеве. Успех окрылил князей, и Святослав стал готовиться к летнему походу 1185 г. Но его опередили. В походе 1184 г. должны были принять участие новгород-северские князья во главе с Игорем Святославичем. Однако дружина Игоря не могла поспеть вовремя к месту сбора из-за гололедицы, поэтому северские князья в этом объединенном походе 1184 г. не участвовали.

Выступая весной 1185 г. в поход против половцев, князь Игорь понадеялся на удачу, мечтая о своей собственной личной славе. Но поход закончился страшным разгромом русских войск. И не только разгромом, но и позором: впервые в истории военных столкновений с половцами русские князья были захвачены в плен, а из всего войска остались в живых только 16 человек.

Исторические события, связанные с походом и поражением северских князей — Игоря Святославича, его брата Всеволода из Курска, сына Владимира из Путивля и племянника Святослава Ольговича — и легли в основу «Слова о полку Игореве».