Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_4_kursa.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

Социализация дошкольника в образовательном учреждении и в семье

Курсовая работа

студентки группы И-401

Куликовой Ю.С.

Научный руководитель

Русских Л.В.

Челябинск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Воспитание и социализация как социально-педагогические явления

§ 1. Общетеоретический анализ социализации ……….…………………… 5

§ 2. Воспитание как социальный институт ………………………………… 12

Глава 2. Эмпирический анализ дошкольного воспитания

§ 1. Анализ социологических исследований в области дошкольного воспитания, проводимых ранее в стране ………….……………................... 20

§ 2. Результаты количественного исследования и их интерпретация ………………………………………………………………………………….. 27

Заключение……………………………………………………......................... 33

Список литературы…………………………………………………..……….. 35

ВВЕДЕНИЕ

Социализация начинается в детстве, когда примерно на 70% формируется человеческая личность. В детстве закладывается фундамент социализации и в то же время проходит самый незащищенный ее этап. Детство представляет собой особое состояние, сущностью которого является процесс взросления ребенка, вхождение его в социальный мир взрослых, что предусматривает приобретение свойств и качеств зрелого человека. Социализация – кумулятивный процесс, в ходе которого накапливаются социальные навыки и знания. Вмешательство в развитие человека в виде его воспитания должно совершаться в самом раннем детстве.

Поэтому важно проследить, как осуществляется дошкольное воспитание ребенка в контексте его социализации, рассмотреть особенности социализации детей в современном, быстро изменяющемся мире, посмотреть, как осуществляется и взаимодействует друг с другом воспитание в семье и воспитание с помощью других социальных институтов, таких как детские дошкольные учреждения.

Тема социализации подрастающего поколения является одной из ведущих для целого ряда общественных дисциплин: философии, социологии, психологии, педагогики.

Принято считать, что ребенка и мир детства изучают только педагоги и психологи. Это не совсем так. Развитие и воспитание ребенка протекают в определенной социальной и культур­ной среде, неразрывно связанной с другими сторонами обще­ственной жизни и находящейся в состоянии исторического раз­вития и изменения. Изучением этих взаимосвязей занимаются та­кие новые, возникшие во второй половине XX в., научные дисциплины, как история детства, этнография (антропология) детства и социология детства. Социальные проблемы детства исследуются в рамках социологии семьи, образования, молодежи и т.д.

Проблемами социализации занимались Г. Гегель, Т. Парсонс, Э.Дюркгейм – «Социология образования», Ч.Х. Кули – «Первичные группы», Дж. Мид, Н. Смелзер, Э. Гидденс, П. Бергер и Т. Лукман – «Социальное конструирование реальности», П. Бурдье, М. Мид – «Культура и мир детства» и т.д.

В рамках психологии представлены теории развития личности З.Фрейда, Э.Эриксона – «Идентичность: юность и кризис», Ж.Пиаже – «Суждение и рассуждение ребенка», а также разработки отечественных психологов: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева. Раскрытию сущности и содержания этого процесса посвящены работы И.С. Кона – «Ребенок и общество», А.В. Мудрика – «Социализация человека».

Проблемой воспитания занимались: Э.Дюркгейм, Дж. Дьюи, Г.Спенсер, А.С. Макаренко, М. З. Ильчиков и Б.А. Смирнов, А.Г. Харчев.

Целью данной работы, является рассмотрение особенностей дошкольного воспитания и социализации детей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. провести общетеоретический анализ социализации;

  2. рассмотреть понятие воспитания как социального института

  3. провести анализ социологических исследований дошкольного воспитания, проводимых ранее в стране.

  4. проанализировать результаты и дать интерпретацию, проведенному исследованию.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава дает общетеоретический анализ социализации и рассматривает воспитание как социальный институт.

Вторая глава содержит анализ эмпирических исследований, которые проводились в стране, а так же анализ и интерпретацию собственного исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]