Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соколова тлф отчет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.08 Кб
Скачать

ОТЧЕТ

О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СТУДЕНТА 5 КУРСА ГРУППЫ 3603 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

СИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Соколовой Светланы Николаевны

Место прохождения практики Аптека НИИ кардиологии СО РАМН

634012 Г. Томск ул. Киевская 111а

Время прохождения практики с 07.02.2011 г. по 19.02.2011 г.

Руководитель практики от аптеки Ковальчук Е.Н

Руководитель практики от университета Смолякова И.М.

ТОМСК 2011

Производственная практика по аптечной технологии лекарственных форм была пройдена с 07 февраля 2011 года по 19 февраля 2011 года включительно (10 рабочих дней) на базе аптеки НИИ кардиологии СО РАМН. Программа практики включила знакомство с рабочим местом фармацевта, осуществляющего изготовление лекарственных форм, его профессиональными обязанностями, организацией санитарного режима и производственного процесса.

1. Описание производственного процесса.

Аптека НИИ кардиологии СО РАМН существует с 1980-го года. Время работы учреждения с 8.00 до 15.00.

Аптека располагается на втором этаже здания НИИ кардиологии СО РАМН. Она оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, системами противопожарной и охранной сигнализации. В аптеке имеются следующие помещения: асептический блок, ассистентская, четыре материальных комнаты, кабинет заведующей, бытовая комната, моечная и стерилизационная. Все помещения соединяются между собой через коридор. Общая площадь занимаемых аптекой помещений составляет 207 м2. На рис. 1 изображёна планировка аптеки НИИ кардиологии СО РАМН с указанием площадей помещений.

Отделка помещений учитывает особенности производственного процесса, санитарно – гигиенические и психофизиологические требования. Стены всех производственных помещений отделаны кафельной плиткой светлых тонов, потолки покрашены водоэмульсионной краской, полы выложены керамической плиткой, что соответствует санитарным нормам.

Работа в асептических условиях организована в соответствии с требованиями СниП и санитарных норм, регламентируемых приказом МЗ РФ № 309 от 21.10.1997г. Асептический блок располагается в изолированном отсеке аптеки и состоит из следующих помещений: тамбур асептического блока, у входа которого расположен многослойный обеззараживающий коврик с бактерицидным и противогрибковым эффектом, предасептическая, две ассистентских-асептических, дистиляционно – стерилизационная, стерилизационная. В каждом помещении установлены неэкранированные бактерицидные лампы (ОБН-150 – настенные) на высоте 3,5 метров. Все помещения асептического блока, мебель и оборудование выдерживают влажную уборку и обработку дезинфицирующими средствами.

Предасептическая предназначена для подготовки персонала к работе в асептических условиях. Здесь располагается раковина, мыло антибактериальное и 70% спирт, предназначенные для обработки рук персонала, бикс со специальным комплектом одежды, который предварительно стерилизуют в паровых стерилизаторах при 120°С в течение 45 минут. Имеется инструкция о порядке переодевания и обработке рук.

В ассистентской-асептической комнате имеются два стола и шкаф для хранения штангласов и стерильной посуды. Также там располагаются весы тарирные и вспомогательный материал, необходимый для приготовления лекарственных форм. Ассистентская-асептическая соединяется через окно-шлюз с ассистентской комнатой, где размещается место провизора-аналитика.

В дистиляционно-стерилизационной располагаются два автоклава ВК75, два дистиллятора ДЭ25. Также в асептическом блоке имеются две обкаточные машины и отсасыватель медицинский ОМ1.

Генеральная уборка асептического блока проводится один раз в неделю, ежедневно производится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств хлорамин и «Жавелион».

В материальной №1 хранятся субстанции лекарственных веществ, предназначенные для приготовления лекарственных форм. Материальные №2 и №4 предназначены для хранения лекарственных форм заводского производства, материальная №3 – для наркотических средств.

Рабочее место фармацевта, изготавливающего нестерильные лекарственные формы, размещается в ассистентской комнате, план которой изображён на рис.2. Как видно из рисунка, ассистентская комната оснащена необходимым инвентарем, аппаратурой, специальной аптечной мебелью, у входа – многослойный обеззараживающий коврик с бактерицидным и противогрибковым эффектом. Рабочее место фармацевта оснащено столом с выдвижными ящиками, где хранятся вспомогательные материалы и канцелярские принадлежности, стулом подъёмно-поворотной конструкции с регулируемой по высоте спинкой, вертушками со штангласами, которые заполнены лекарственными веществами общего списка и списка Б. Здесь же расположены шкаф с мерной посудой, настенный шкафчик для хранения пахучих и красящих веществ, бикс со стерильным вспомогательным материалом. На рабочем столе имеются весы тарирные и весы аптечные, разновес. Возле стола – вертушка с аптечной посудой (ступки, пестики, воронки и т.д.), ящик для мусора. Фармацевт обеспечен справочной литературой и необходимой нормативной документацией.

Также в ассистентской комнате размещается рабочее место провизора-аналитика, который осуществляет контроль качества приготовленных в аптеке лекарственных форм, воды очищенной, концентратов, дефектуры. В аптеке имеется современная аппаратура для быстрого проведения анализов (рефрактометр, рН – метр, прибор для просмотра инъекционных растворов на отсутствие механических включений). Провизор-аналитик обеспечен справочной литературой и НТД по контролю качества лекарственных средств, методиками анализа многокомпонентных лекарственных форм и в своей работе руководствуется действующими приказами и НД.

В ассистентской комнате ежедневно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.