Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не наши Mario.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
50.86 Кб
Скачать

Не наши mario

Как известно, ушлые китайцы подарили нам много всякоразных «продолжений» Super Mario Bros. с серийными номерами аж до 16, а то даже и больше. Если вы в них не играли, то, вполне возможно, видели «Хроники Dendy» Павла «Кинамана» Гринева, где он лихо проходится метлой сатиры по всему этому безобразию. Рецепт обычно был прост: бралась какая-нибудь игра смежного платформерного жанра, менее известная, чем, собственно, SMB, и спрайт главгероя аккуратно заменялся на Марио. Иногда – выдернутого из игры, иногда – специально по этому случаю нарисованного (как в Jackie Chan’s Action Kung Fu). Если было желание, заменяли и врагов. В особо тяжелых случаях (The Flintstones) заменялась только голова персонажа. Ну и перерисовать заставочный экран – вуаля, готова новая часть похождений водопроводчика.

Но, даже имея такое количество Марио-игр (пусть и наивно-кустаных), мы, тем не менее, видели их не все. На волне успеха Марио начал проникать на другие, не виданные у нас платформы, такие как домашние компьютеры Fujitsu, NEC и Sharp. Сие явление не представляло бы для нас интереса, если бы это были простые порты. Но весь изюм в том, что под новые платформы разрабатывались практически новые игры, с измененными уровнями, новыми бонусами и врагами. Причем они никогда не выпускались за пределами Японии. А вот это уже интереснее!

В то же время по другую сторону Японского моря делал первые робкие шаги не ведавший авторских прав корейский игрострой. Им нужно было с чего-то начинать, и они учились у японских братьев по разуму, учились на краденых технологиях, на чужих идеях, учились делать, как в Super Mario Bros…

Итак, welcome в мир странных приключений Марио - …

Глава первая, японская. Mario-игры от hudson

Когда в 1993 г. на SNES вышел сборник Super Mario All-Stars, западные геймеры, наконец, познакомились с настоящим сиквелом Super Mario Bros, получив его под именем The Lost Levels. Но в серии игр о похождениях Марио есть еще несколько совершенно лицензионных игр, никогда не покидавших пределов Японии, и некоторые из них весьма неплохи!

Далее мы рассмотрим три Mario-игры, разработанные Hudson Soft (впоследствии создавшей главного конкурента SMB – серию Adventure Island). Все они были выпущены на множестве разнообразных домашних компьютеров японского производства. Нигде и никогда официально не объяснялось, каким образом Hudson заполучили право на работу с практически главной интеллектуальной собственностью Nintendo – возможно, в Nintendo планировали поиметь выгоду с рынка домашних компьютеров и поручили разработку компании, уже имевшей опыт по этому направлению. В Hudson решили вместо прямого портирования сделать нечто вроде ремейков, порой тотально изменив геймплей и уровни. И вот, 30 лет спустя, благодаря чудесам эмуляции, вы можете собственными руками пощупать эти действительно «Потерянные уровни». Жаль, что Nintendo так и не решила подзаработать на них, первыпустив в виде трилогии.

Punch Ball Mario Bros (1984)

(NEC PC-6001 и PC-6601, NEC PC-88, Fujitsu FM-7, Sharp X-1)

Эта игрушка почти идентична оригинальной Mario Bros, за тем исключением, что здесь вы не можете уничтожать врагов, ударяя снизу по платформе, на которой они стоят. Единственный способ убить врагов здесь – ударить по POW-блоку или запустить во врага мячом (тот самый Punch Ball), который Марио (или Луиджи) таскает с собой. Для прыжка и бросания используется одна и та же кнопка, и это существенно усложняет жизнь. Если Марио бежит, при нажатии кнопки он прыгнет, если стоит – бросит мяч. Однако это странным образом не раздражает, а заставляет действовать тактичнее; кроме того, стоя на месте в любом случае проще попасть по врагу.

Мяч нужно подбирать после каждого броска, и это определенно придает адреналинчика геймплею – пнув мяч, вы лишаетесь оружия и превращаетесь в беззащитную жертву, и несетесь к нему, как ошалелый, избегая врагов, чтобы вновь овладеть единственным средством их уничтожения. Встречаются и интересные геймплейные находки, например, в одном из уровней платформы движутся, существенно затрудняя прыжки по ним. Итог: Punch Ball – отличная вещь, особенно при игре вдвоем, вносящая свежую геймплейную струю в оригинал. И вновь остается сожалеть, что Nintendo не озаботилась ее перевыпуском.

Mario Bros. Special (1984)

(NEC PC-6001 и PC-6601, NEC PC-88, Fujitsu FM-7, Sharp X-1)

Mario Bros. Special представляет собой некую странную смесь оригинальной аркадной Mario Bros. и других игр Nintendo, таких, как Donkey Kong. В ней всего 4 уровня, но в Hudson постарались сделать их как можно оригинальнее и увлекательнее.

Интересно, что выпущена Mario Bros. Special была примерно в то же время, что Punch Ball, но в плане увлекательности геймплея намного превосходит последнюю. И непонятно, зачем Hudson понадобилось одновременно разрабатывать две конкурирующие версии. Возможно, это следствие экспериментов в процессе разработки, и Hudson просто было жалко «зарубать» часть из них, и в итоге это вылилось в выпуск одновременно двух игр.

Первый уровень представляет собой расположенные в четыре этажа платформы с промежутками, которые постоянно движутся. Цель – добраться до самого верха, запрыгивая через эти промежутки. Наверху пять рубильников, которые нужно нажать, чтобы открыть переход на следующий уровень. Тикает таймер, рубильники переключаются обратно и закрывают выход, и нужно постоянно торопиться, чтобы этого не допустить. Непростой уровень, но и весьма увлекательный, по крайней мере, для своего времени.

Во втором уровне платформы заменены десятью «батутами», а сверху из труб вылезают две черепахи. Если подпрыгнуть на батуте, на который заползла черепаха, она перевернется, и ее можно ликвидировать, как в обычной Mario Bros. После убиения обеих черепах появляется выход.

Третий уровень – самый сложный. Конвейеры вместо платформ, лифт посреди экрана, множество врагов, а потом появляется еще одна движущаяся платформа, нужная для того, чтобы подобрать золотое колечко и завершить уровень.

Финальный уровень – некая вариация на бонус-раунды оригинальной Mario Bros. с собиранием монеток, только здесь вместо монеток знаки доллара. Чтобы получить хоть какой-нибудь бонус, нужно собрать их все и после этого еще кольцо в придачу. Не сможете взять кольцо – ничего не получите.

Версия для FM-7 при эмуляции имеет одну странность – начав бежать, Марио не останавливается самостоятельно, пока вы не нажмете «вниз» или не запрыгнете на другую платформу. Вероятно, Hudson сознательно пошла на это из-за проблем с задержкой на клавиатуре FM-7, поскольку версия для PC-88 таких проблем не имеет. Это очень раздражает при игре. С другой стороны, если вы захотите поиграть через эмулятор в версию для PC-88, придется вручную снизить скорость эмуляции – по умолчанию игра идет слишком быстро.

Super Mario Bros. Special

PC-88, X-1 (1986)/Samsung SPC-1500 (Корея, 1987)

Самая амбициозная из хадсоновских Марио-игр и, как следствие, самая проблемная. Это своеобразная попытка ремейка NES’овского Super Mario Bros, столкнувшаяся с непреодолимым препятствием: ограниченными возможностями «железа». Их хватало для игр уровня Mario Bros, но полноценный платформер древние японские компьютеры были не в силах переварить.

Прохождение сей игры – весьма мазохистское удовольствие. Разработчики Hudson определенно имели намерение подарить геймерам такой же геймплей, какой был в оригинальной SMB, но надо признать, что попытка создания такого порта успехом не увенчалась.

По всей видимости, игра делалась в расчете на владельцев компьютеров, которые хотели получить те же радости жизни, что были доступны друзьям, имевшим приставки, так что дико абсурдные и порой сюрреалистические изменения в дизайне уровней должны были отпугивать тех, кто ожидал увидеть настоящую игру про Марио. В деле разрушения оригинального видения Миямото игра идет гораздо дальше, чем оригинальная The Lost Levels, и можно представить себе, как странности и нелепости ее доводили до истерики сотни японских детишек.

Первое отличие, которое бросается в глаза – здесь экран не скролится плавно, а перемещается скачками. Причем вы можете видеть часть следующей зоны, т. е. экран переключается до того, как Марио достиг его края, совершенно лишая вас возможности точно рассчитывать прыжки. Кроме того, панцири черепах могут отскакивать от препятствий, даже если те находятся на следующем экране, и вполне могут укокошить ничего не подозревающего игрока. Из-за того, что экран не скролится плавно, иногда возникают ситуации, когда панцирь отскакивает будто бы от пустого места.

Далее, есть трубы, которые расположены в странных местах и вроде бы должны вести в warp-зоны, но на самом деле они никуда не ведут! Блоки с монетками расставлены в самых непредсказуемых точках пространства – кажется, вот свободное место специально для прыжка, Марио прыгает, бьется темечком в невидимый блок и улетает в яму. Порой возникает впечатление, что разрабы из Hudson сознательно измываются над вами. Кроме того, в игре появляется вездесущая хадсоновская пчела (Hudson bee), а также враги из Mario Bros. и Donkey Kong. В одном месте даже можно подобрать молоток, точно как в Donkey Kong.

Почему-то Марио не может автоматически зайти в трубу в конце уровня 1-1, и вам нужно «вручную» завести его туда. Дальше по курсу вам потреплют нервишки адские задачки, вроде той, что на уровне 4-3, где вам нужно будет «обвалить» платформы на обоих концах «весов», чтобы впереди, на расстоянии двух экранов, появилась нужная платформа. Не получилось? Уровень станет непроходимым.

Такое описание может отбить последнее желание поиграть в это чудо. Странный левел-дизайн, глюки и техническое несовершенство – да, это определенно развлечение не для слабых духом. YouTube-пользователь powerfulnana сделал больше 20 видоклипов, показывая, как можно пройти эту игру. К несчастью, на данный момент его аккаунт заблокирован.

Игра вышла на двух системах – PC-88 и X-1, и версия для X-1 (как и в случае с большинством игр, выпущенных на обоих компьютерах) предпочтительнее. Хотя цвета в ней кажутся слишком яркими, их больше в палитре, тогда как версия для PC-88 выглядит чрезмерно оранжевой, более того – в ней даже отсутствует зеленый цвет. Присмотритесь к трубам на скриншотах – на самом деле они покрыты мозаикой из синих и желтых пикселей. Кроме того, игра идет слишком быстро, а при попытке снизить частоту процессора PC-88 игра начинает тормозить и дергаться. В общем, если вы хотите поиграть через эмулятор, стоит выбрать версию для X-1, но и в этом случае вам придется повозиться с частотой процессора, чтобы подобрать нормальную скорость эмуляции.

[это или в конец главы, или врезкой в окошке, на ваше усмотрение]