Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник философия ч1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный педагогический университет

Кафедра философии

ФИЛОСОФИЯ

Учебное пособие

Для студентов педагогических вузов

заочной формы обучения

часть1

Пермь 2006

УДК 1(075.8)

ББК Ю1я7

Ф 561

Авторы: А.Л. Жуланов (темы 9,11,13,14), Л.Е. Зиновьева (тема 21), М.Ф. Калашников (темы 1,8,10,12,), Е.М. Калашникова (темы 15, 16, 19), А.А. Краузе (темы 17, 18, 20 , 22), В.Л. Семенов (темы 5,6,7), Т.А. Сыпачева (темы 2,3,4,9).

Ответственный редактор: д-р филос. наук, профессор М.Ф. Калашников

Р е ц е н з е н т ы:

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Пермского

Государственного университета О.А.Барг;

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Пермской

Государственной сельскохозяйственной академии В.Н.Кукьян

Ф 561 Философия: Учебное пособие для студентов педагогических вузов заочной формы обучения/ Под ред. М.Ф. Калашникова; Перм.гос.пед.ун-т. ­

Пермь, 2006. ­ 204с.

ISBN 5-85218-194-3

Учебное пособие написано в соответствии с новыми требованиями, содержащимися в государственных образовательных стандартах.

Рассмотрены вопросы истории философии, общетеоретическая основа философии и логика социальной философии.

Издание адресовано студентам заочной формы обучения педагогических вузов.

УДК 1(075.8)

ББК Ю1я7

Печатается по решению учебно – методического совета

Пермского государственного педагогического университета

ISBN 5-85218-194-3

© Коллектив авторов, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

От составителя ………………………………………………………4

Тема 1. Философия, ее проблемы и роль в обществе……………….5

Тема 2. Возникновение философии. Античная философия ……….11

Тема 3. Философия Средневековья…………………………………..24

Тема 4. Философия эпохи Возрождения…………………………….34

Тема 5. Наука и философия Нового времени………………………..47

Тема 6. Немецкая классическая философия………………………...55

Тема 7. Русская философия XIX – XX вв…………………………...64

Тема 8. Возникновение и сущность

марксистской философии…………………………………...75

Тема 9. Главные направления современной западной

философской мысли ……………………………………….81

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Изучение курса «Философия» в системе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений имеет очень важное значение. Основная задача курса заключается в формировании методологических и мировоззренческих ориентиров у студентов, в данном случае студентов педагогических специальностей.

Предлагаемое читателю пособие представляет собой краткое изложение нормативного курса философии, изучаемого в высших учебных заведениях России. Его цель – помочь студентам заочной формы обучения усвоить курс философии. В пособии учтено небольшое количество аудиторных часов, отведенных на курс, поэтому многие вопросы вынесены для самостоятельного изучения. Темы и содержание материала в учебном пособии (авторы - преподаватели кафедры философии Пермского государственного педагогического университета) соответствуют стандартам ГСЭ ф.10.

Так как курс «Философия» предлагается в сокращенном варианте, пособие не может рассматриваться в качестве единственного источника его изучения. С учетом этого предлагается список основной и дополнительной литературы. Приведены контрольные вопросы по темам и вопросы, вынесенные на экзамен.

Тема 1. Философия, ее проблемы и роль в обществе

Вопросы

  1. Философия как основа мировоззрения и как особая форма общественного сознания.

  2. Основной вопрос философии.

  3. Метод философии. Диалектика и ее альтернативы.

  4. Философия и наука. Функции философии.

Основные понятия: мировоззрение, мифология, религия, философия, бытие, сознание, материализм, идеализм объективный, идеализм субъективный, монизм, дуализм, пантеизм, деизм, агностицизм, диалектика, метафизика, догматизм, скептицизм, софистика, эклектика, гносеологические и социальные корни идеализма и религии.

1. Философия - это сложная и внутренне противоречивая сфера духовной жизни общества, его мировоззренческая основа, одна из форм общественного сознания. Все существующие философские учения имеют своим предметом один комплексный вопрос: Что есть мир? Что есть человек? Каково отношение человека к миру?

В зависимости от ответа на этот вопрос образовалось несколько направлений в философии. Они представляют собой философскую основу различных мировоззрений и сами могут рассматриваться как мировоззрение в узком значении этого понятия.

Мировоззрение – система обобщенных взглядов и представлений о действительности, убеждений и идеалов, которые выражают отношение человека к миру, способ видения, понимания и оценки окружающей действительности, способ осознания себя как конкретно-исторического субъекта познания и практики.

Мировоззрение – сплав знаний, убеждений и опыта, свойство каждого человека, но не всякий человек имеет философское мировоззрение. Философским мировоззрением обладает только тот человек, который определил свою позицию в отношении к миру, к самому себе и решил для себя, что есть мир. В концентрированном виде это выражено в решении основного вопроса философии: Как относится сознание (идея, дух, бог) к материи (бытию)?

У большинства людей мировоззрение вырабатывается на основе их повседневного опыта, поэтому оно ограниченно, не имеет философского ядра, что является причиной его внутренней противоречивости. Основной вопрос философии в обыденном мировоззрении, во всяком случае в осознанной форме, не фиксируется.

2. Основной вопрос философии - вопрос об отношении материи, природы к сознанию, идее, духовному - имеет две стороны. Первая сторона – что первично1: материя, природа или сознание, идея? Вторая сторона – адекватно ли сознание бытию или способен ли человек правильно познавать мир, то есть воспроизводить его в своем сознании в мысленных образах, соответствующих действительности?

На первую сторону основного вопроса философии возможны три варианта ответов: 1) первична материя, природа, а сознание – свойство человека, т.е. высокоорганизованной материи, вторично. Такое направление в философии получило название материализм; 2) первично сознание, а материя, природа - его творение – вторичны. Такое направление в философии получило название идеализм; 3) сознание и материя вечны и только взаимодействуют. Такое направление в философии получило название дуализм.

Идеалистическое направление в философии изначально разделилось на две ветви – объективный идеализм и субъективный идеализм.

Объективные идеалисты признают, что создавшее мир духовное начало существует объективно, до человека, вне его сознания. От этого и название. Признают они и реальность природы, человека, сотворенных, якобы, духовным началом, что вполне согласуется с религиозным учением.

Субъективный идеализм признает реально существующим только сознание. Все остальное - его ощущения, вещи – комплексы ощущений.

Разделились философы в поисках ответа и на вторую сторонуосновного вопроса философии.

Материалисты считают, что человек способен правильно познавать мир. Подтверждение этому видят в его (человека) успешной практической и теоретической деятельности. Таких взглядов придерживались в истории философии дуалисты Аристотель и Р. Декарт, объективный идеалист Гегель. Напротив, субъективные идеалисты отрицают способность человека правильно познавать мир. Ссылаются на ограниченность и несовершенство наших органов чувств, субъективность восприятия и другие особенности процесса познания. Философское направление в гносеологии (учение о познании мира), отрицающее способность человека правильно воспроизводить действительность в своем сознании, получило название агностицизм. В гносеологии существует и такое направление, как скептицизм, сторонники которого возможность познания мира человеком подвергают сомнению.

Идеализм, агностицизм, скептицизм - не выдумки досужих людей: они имеют причины и условия своего возникновения. Наиболее важные из них принято называть гносеологическими и социальными корнями. Важнейшим условием, без которого возникновение таких учений совершенно невозможно, является способность человека к фантазированию, в процессе которого мысль отрывается от действительности и творит такие образы, аналогов которым нет в действительности. Именно это свойство отличает абстрактное мышление человека от конкретного мышления высших животных. Для человека способность к фантазированию является духовной основой его творчества. Фантазирование происходит на основе отрыва мысли от действительности и такой отрыв необходим и полезен до тех пределов, пока он контролируется нашим опытом и истинными знаниями о мире. Этот предел не имеет жестко очерченных границ, легко нарушается сознанием, оторвавшимся от действительности, и сознание начинает творить не только такие образы, аналогов которым еще нет в действительности, но которые уже содержатся в возможности и могут стать действительными, но и такие образы, которые никогда действительными стать не могут. Конкретные причины заключаются в недостаточной гибкости нашего сознания, в его приверженности к шаблонам, антропоцентризме и антропоморфизме, многих других особенностях сознания, а также в трудностях и некоторых особенностях процесса познания. Социальные корни идеализма (также и религии) заключаются в потребности, заинтересованности определенных, обычно господствующих слоев общества (сословий, классов и др.) в создании на основе ошибочных представлений и заблуждений таких учений, идеологий, которые соответствовали бы их взглядам и служили бы их целям.

3. Всякое учение наряду с предметом - в философии это мир, человек в мире – вырабатывает свой подход к его осмыслению, исследованию, изучению. Не является исключением в этом и философия. В ее истории сложились два основных метода, два подхода к своему предмету – диалектический и метафизический. В чем различие их подхода к своему предмету ? Диалектика исходит из следующих принципов: 1) все в мире взаимосвязано и все находится во взаимной зависимости; 2) все в мире находится в постоянном движении, изменении; 3) причины движения заключены в самих вещах. Это такие внутренние тенденции, которые одна без другой не существуют, но в то же время одна другую отрицают. Эти отрицания вызывают внутренние противоречия, которые и вызывают изменения, движение. Таким образом, движение представляется как самодвижение, самоизменение.

Метафизика в отличие от диалектики 1) не придает важного значения взаимосвязям вещей, исследует их изолированно друг от друга; 2) не признает внутренних противоречий в вещах, считает их внутренне целостными, не способными изменяться сами по себе, без внешних воздействий;

3) рассматривает вещи находящимися в состоянии покоя. Только толчок, воздействие внешней силы может вывести вещь из такого состояния, прийти в состояние движения, изменения. Движение временно. Постепенно вещь вновь приходит в состояние покоя, но уже в новом состоянии – измененной, в виде другой вещи.

Диалектика и метафизика ведут свою историю из античности, где они возникли и существовали каждая в виде отдельных элементов. Метафизика была приведена в систему в начале нового времени и сыграла большую роль на эмпирическом этапе развития естествознания, когда главной задачей науки было накопление фактического материала, и на этом в основном исчерпала свои возможности, но полностью своего значения не утратила.

Новые задачи науки, переход к созданию научных гипотез и теории востребовали диалектику. В классической немецкой философии, главным образом усилиями Гегеля, она была приведена в систему, но еще не приобрела подлинно научного характера, так как была идеалистической и ограниченной действием во времени. Подлинно научный характер диалектика приобрела только в марксисткой философии. К. Маркс и Ф. Энгельс преодолели ее идеалистический характер, ограниченность ее действия во времени, высоко оценили роль в познании и преобразовании действительности.

Разные подходы к предмету философии со стороны диалектики и метафизики не следует рассматривать как борьбу за полное взаимоисключение. Это диалектическое единство противоположностей, борьба которых имеет и позитивные результаты.

В настоящее время в философские исследования активно внедряются методы, заимствованные из конкретных наук: синергетический, полипарадигмальный и компаративистский – из естественных наук; герменевтический и семиотический – из языкознания; экзистенциальный – из психологических наук и др. Они обладают определенными гносеологическими возможностями и могут быть полезны в решении конкретных научных задач. Но здесь имеет место и негативная сторона, когда им приписывается роль методологии, что, очевидно, является функцией диалектики.

4. Роль философии в обществе и в жизни человека выражается в ее функциях. Важнейшая из них – мировоззренческая. В этом плане философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, формы опыта, на которых базируются конкретные виды культуры и общественно-историческая жизнь общества. Всем философским учениям свойственны также онтологическая, аксиологическая, праксиологическая, прогностическая, критическая, идеологическая, этическая и гносеологическая функции. Научная философия обладает еще интегрирующей и конструктивно-творческой функциями.

Как философия относится к науке? Как правильно ответить на вопрос, является ли философия наукой? Но прежде нужно ответить на вопрос, что следует понимать под наукой? Определений науки существует несколько. Наиболее популярно следующее: наука есть система знаний о мире, выраженная в научных понятиях, законах, гипотезах и теориях. Этим критериям соответствуют далеко не все из прошлых и современных философских учений. Одни этому критерию совершенно не соответствуют и потому являются антинаучными. Такова религиозная философия, центральной идеей которой является теоцентризм. Другие соответствуют этому критерию не полностью, например, философия Л. Фейербаха, или частично, например, философия Гегеля. Полностью этому критерию соответствует только марксистская философия.

К религии философские учения тоже относятся по-разному. Материалисты считают религию заблуждением. Отношение к религиозным людям и церкви основывают на принципе свободы совести. Объективные идеалисты по своим взглядам близки к религиозным учениям. Именно поэтому Л. Фейербах назвал философию Ф. Гегеля «подкрашенным богословием». Несколько иное отношение к религии субъективных идеалистов, поскольку они считают, что вещи - это только комплексы ощущений. Но практически субъективные идеалисты находят аргументы в пользу признания реального существования бога и лишь немногие из них разделяют атеистические взгляды.

Возникает вопрос, почему такие разные по отношению к науке и к религии учения составляют нечто единое – философию? Ответ: все философские учения имеют один предмет – мир, человек, место человека в мире. Это их объединяет. Но ответы на этот вопрос они дают разные.