Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГЭК 2012 бакалавры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета ПСИХОЛОГИИ

_________________ Л.Д. Демина

М.П.

«___» __________________________ 20___ г.

Программа и методические материалы государственного экзамена по направлению 030300.62 Психология

Форма обучения дневная, заочная

Барнаул

2011

При разработке рабочей программы ГЭК по ООП 030300. 62 Психология в основу положены:

Учебный план по ООП 030300. 62 Психология одобрен ученым советом университета, 25.09.2002 протокол № 1,

ГОС по ООП 030300. 62 утвержден 10 марта 2000 г

Составители:

ДЕМИНА Л.Д., доктор социологических, кандидат психологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, зав кафедрой общей и прикладной психологии

РАЛЬНИКОВА И.А., к.пс.н., доцент, зав. кафедрой социальной и клинической психологии

ТРУЕВЦЕВ Д.В., к.пс.н., доцент, зам. декана ФП по научной работе

ЛЮБИМОВА О.М., к.пс.н., доцент, зам. декана ФП по учебной работе

Председатель ученого совета _____________________ Демина Л.Д.

Введение.

Государственный экзамен по 030300. 62 направление «Психология» является частью государственной аттестации выпускников факультета психологии Алтайского государственного университета.

Государственный экзамен (ГЭ) проводится как итоговое испытание по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам и устанавливает соответствие подготовленности выпускников требованиям ГОС. Междисциплинарный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки студентов и, наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает также общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по специальности «Психология». Итоговый междисциплинарный экзамен позволяет выявить и оценить творческую подготовку выпускника для решения профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Междисциплинарный экзамен носит комплексный характер и проводится по программе, охватывающей широкий спектр фундаментальных вопросов по специальности.

Базовой дисциплиной содержания государственного экзамена по направлению «психология» является общая психология, а так же «преломление» общепсихологического знания в социальной психологии, психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии, психологии труда, клинической психологии, математических методов в психологии, методологических проблемах психологии, психодиагностики, общепсихологического практикума, истории психологии, экспериментальной психологии, а также специальных дисциплин и «юридическая психология», «психология управления», «психосоматика», «этнопсихология», «психолингвистика», «психология духовной жизни», психология профессионального самоопределения, «психологическая культура личности», «психология маркетинга», и др.

Требования к дипломированному специалисту, предусмотренные государственным образовательным стандартом по специальности № 030300.62 «Психология».

На государственном экзамене выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения (непрерывного образования).

Выпускной экзамен должен быть проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний.

Специалист должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации:

  • На основе накопленных творческих знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

  • Участвовать в практической и прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;

  • Владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных и других образовательных заведениях.

Специалист должен владеть решением комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и др. Осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • диагностическую и коррекционную;

  • экспертную и консультационную;

  • учебно-исследовательскую;

  • учебно-просветительской.