Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа госов специалисты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

51

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНА

на Ученом Совете МИЭМИС

___________, протокол №__

Председатель Ученого совета

_____________О.П. Мамченко

ПРОГРАММА

Междисциплинарного государственного экзамена

по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

I. Введение

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление».

Основная тематика, включаемая в междисциплинарный экзамен.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» включает тематику дисциплин обще профессионального и специального циклов: «Система государственного управления» «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальное управление», «Бюджет и бюджетная система».

Итоговый междисциплинарный экзамен предназначен для оценки качества образования по параметрам глубины, структуры, устойчивости и системности знаний в области профессиональной подготовки специалистов.

Трудоемкость и время подготовки к экзамену.

Итоговый междисциплинарный экзамен является одним из заключительных этапов образовательного процесса. Для завершения подготовки и сдачи итогового междисциплинарного экзамена в учебном графике выделяется 2 недели.

Подготовка студентов заключается в повторении ранее изученного материала. Во время подготовительного периода кафедра организует проведение консультаций по комплексам дисциплин, включенных в программу итогового междисциплинарного экзамена.

Время проведения экзамена.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» проводится в сроки, предусмотренные учебным планом специальности и графиком учебного процесса.

Требования к дипломированному специалисту, предусмотренные государственным образовательным стандартом по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Область профессиональной деятельности.

Область профессиональной деятельности специалиста -   обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления,   совершенствование управления в соответствии с   тенденциями социально-экономического развития.

 Объекты профессиональной деятельности.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

Основные виды профессиональной деятельности.

Специалист государственного и муниципального управления - менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности,   которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: планированию индивидуальной и совместной деятельности, организации работы по целям, ресурсам и результату, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников, представительству организации и ее внешних интересов, исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.

 Специалист в области государственного и муниципального управления должен:

- иметь представления о содержании теории и практики управления; особенностях осуществления управленческой деятельности в социальных организованных системах различных типов и классов; характере взаимодействия между субъектом и объектом социального управления, органами власти и населением в условиях современной России; особенностях финансово-экономического, кадрового, информационного, правового обеспечения системы государственного и муниципального управления; формах, средствах государственной и муниципальной политики, механизмах ее формирования и реализации;

- знать основные понятия и категории системы государственного и муниципального управления; действующее законодательство РФ; закономерности экономического, социального, политического развития; средства и формы государственной и муниципальной политики;

- уметь вычленять предметную область государственного и муниципального управления; выбирать способы, методы, средства, модели управления; обобщать, интерпретировать полученные результаты; самостоятельно ориентироваться в нормативно-правовом материале; анализировать экономические и социальные явления и тенденции; выделять и обосновывать основные направления деятельности государственных органов; анализировать структуры и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления; анализировать проблемы становления государственной службы; разрабатывать структуру, функции, должностные обязанности аппарата администрации; устанавливать взаимодействие органов местного самоуправления с населением; применять рациональные технологии при разработке решений.

Форма проведения итогового междисциплинарного экзамена - устная по экзаменационному билету, включающему три вопроса.