Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 16.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
58.66 Кб
Скачать

Билет 16.

Формирование грамматической компетенции. Основные этапы работы над грамматикой.

Грамматика 1) это раздел лингвистики, содержащий учение о формах словоизменения, о строении слов, видах словосочетаний и типах словосочетаний;

2) строй языка, система объективно-действующих в языке правил, правил изменения слов, образования словоформ и соединение слов в словосочетания и предложения.

Значение грамматики определяется тем, что в силу обобщающего характера своих законов, она облегчает овладение языком. В обучении ИЯ используются не просто лингвистическое описание грамм.строя языка, а педагогическая грамматика, отвечающая задачам обучения учитывающая психологические закономерности процесса усвоения языка, формирование речевых навыков и умений.

Такая грамматика представляет собой редакцию грамматического материала изучаемого языка в соответствии с целями обучения и целесообразную организацию этого материала с выделением и методическим описанием тех компонентов, которыми учащиеся должны овладеть для использования их в речи.

Пед.грамматика ориентируется на определённые цели и условия обучения, на конкретный контингент учащихся.

Соответственно ориентации на виды речевой деятельности, в методике различают рецептивную (чтение и аудир) и продуктивную (письмо и говорение) грамматику.

Они различаются не только по характеру использования приобретённых знаний, но и по составу.

(быстрее всего овладевают чтением – рецептивн)

Продуктивная грамматика при описании языковых явлений идёт от смысла к форме и при составлении такого грамм. минимума нужно строго ограничивать материал, отобрав самые употребительные способы выражения смысловых отношений и исключив синонимию.

Рецептивная грамм. служит для анализа смысла сказанного или написанного. При отборе этого минимума принцип исключения синонимов не может быть использован т.к. аутентичные речевые произведения, которые должен понимать учащийся в процессе обучения, могут содержать синонимы.

Обучение продуктивной грамматике

1 эт. ознакомление: Презентация и Осмысление

2 эт. тренировка: Имитация, Подстановка, Трансформация

3 эт. употребление в речи: Репродукция, Продукция, Комбинирование

____________________________________________________________

далее от старших товарищей

Проблема усвоения грамматического материала в процессе обучения ия. взаимодействие родного и иностранного языков как источник интерференции и путь ее преодоления.

В процессе реч. общения грам. средства обеспечивают логику, построение и формулировку мысли, это основа речевого высказывания, котор. потом мы наполняем лексич. средствами.

Роль грам. средств варьируется в соответствии с тем, что Г. может быть для чтения и говорения. Продуктивные грам. средства (для говорения и письма). Рецептивные грам. средства (для чтения и аудиров). Это разные видо-временные формы частотности). Говоря об обучении Г., нужно исходить из функционально-коммуникатив. подхода (не обязательно знать всю грам. систему, напр., в технич. вузах не нужны видо-временные формы).

Проблема интерференции. 3 вида И.

межязыковая (Perfect плохо воспринимается, т.к. нет в родном языке)

межкультурная 3. внутриязыковая (разница м/у Present Perfect / Past Ind)

Грам. особенности должны учитывать авторы учебников и определять последовательность введения материала, типы упр. Учитель должен помнить о зонах меж- и внутриязыковой интерф в процессе подбора упр., правил. Нужно руководствоваться наиболее типичными ошибками, которые легче предотвратить, если учесть специфику грам. явлений и трудности их усвоения.

Возможные подходы к изучению грамматического материала. Основные этапы работы над грамматикой

Подход к изучению зависит от характера грам. явления, наличия или его отсутствия в родном языке, подготовки / возраста учеников, этики обучения. Возможен вспомогат. путь: обучение грам. явл. как лексической единице (в тексте новое восприним. как фраза и запоманиется как лексич. единица)

2 осн. подхода:

Pattern Approach (обучение грам. явлению на основе моделей и речевых образцов)

Rule Approach (на основе правил)

Оба подхода дополняют друг друга, поэтому выбор зависит от ученика. Pattern A. – предполагает функц. подход на основе коммуникатив. намерения. Decisions and intentions: going to / will

Этапы работы над грамматикой: ознакомление и закрепление.

Ознакомление: введение грам. материала и его объяснение. Объяснить – раскрыть формальные признаки, объяснить семантические особенности, провести первичное закрепление. Способы объяснения: индукция (от частного к общему), дедукция (от общего к частному). Индуктивный способ имеет преимущества

более наглядный 2. развивает мыслительную деятельность, обеспечивает быстрое запоминание

Дедуктивный способ:

требует меньше времени на объяснение  больше времени на упр.

позволяет учителю прогнозировать трудности и предусматривать ошибки.

На нач. этапе лучше не использовать грам. терминологию (при закреплении материала лучше включать в упр. грам. игры), а на продвинутых этапах учащиеся должны проявлять максимум самостоятельности при работе над Г. Таблицы и схемы обеспечивают прочное закрепление, но схемы являются вспомогат. средствами, т.к. не все грам. явления могут быть предст. схематично.

Система упражнений для усвоения грамматического материала

Упр – важный этап в работе над Г. Разрабатывая упр., нужно соблюдать условия. Упр. должны:

содержать 1 новое грам. явление и проводиться на знакомом лексическом материале.

содержать наглядные образцы: что и как нужно делать при выполнении задания

быть творческими с коммуникатив. задачами.

3 Ступени

1я ступень: упр. для первичного закрепления.

Pattern Approach (подстановочные упр., complete Ss, make up as many Ss as possible)

Rule Approach

упр. c анализом текста (объясн. значение, перефразируй, открой скобки, вставить пропущ. cлова)

обучающие тесты (multiple choice, completion, slash test – предложение расчленено)

лексическо-грам. упр. на изученной лексике

close technique (из текста вынимается элемент (артикль), нужно восстановить текст

matching technique (подобрать по смыслу)

2я ступень: a) Language-speech exercises: ?  ответ (провоцирует использование активной Г.)

What’s your mother doing now? / Report your weekend events. Ученики должны отвечать в зависимости от модели вопроса.

b) Грам. Игра: What’s in my bag?  There’s / there are

Алиби: What were you doing yesterday at 3? (Past Continuous)

c) Grammar dictations

Важна мотивация! Вопросы «Что делаете, когда болеете?»

3я ступень: Грам. упр. ситуативного характера. а) Ученик сам составляет свои высказывания на основе картинок, графиков, сравнений ( fortune telling, чтение карты). Должна быть опора, индикатор ситуации (now, at last). b) Игры (разговор по телефону). c)Text based ex (составить ситуацию по ключевым фразам, пересказать по опорным фразам) d) text replication (составить текст по образцу), e) doctored texts (исправление стилистич. ошибок)

Основные этапы работы над грамматикой.

  1. введение грамматического материала ;

  2. тренировка (самый важный этап – 80% тренировочных упражнений для формирования грамматического навыка) ;

  3. речевая практика.

Введение – презентация грамматического материала. Существуют 2 пути предъявления грамматического материала:

  • учащимся предъявляется правило, которое затем отрабатывается на базе большого количества примеров – дедуктивный путь (от общего к частному);

  • сначала дается большое количество примеров, потом на основе этих примеров учащиеся сами формируют правило – индуктивный путь (от частного к общему).

Дедуктивный путь используется, в случае если:

  • грамматическое явление сложное (артикль, согласование времен);

  • отсутствуют аналогии с родным языком;

  • опыт учащихся не большой.

Достоинства:

  • экономит время;

  • лучше снимает трудности;

  • позволяет точно спланировать урок;

  • возможна работа со справочным материалом.

Индуктивный путь используется, если:

  • грамматическое явление характеризуется относительной простотой и легкостью и форма его прозрачна для наблюдения (степени сравнения прилагательных, указательные местоимения);

  • имеется сходство с родным языком.

Достоинства:

  • быстрота и прочность запоминания;

  • большая наглядность;

  • развитие мыслительной деятельности учащихся

Роль грамматических правил: они позволяют управлять процессом усвоения грамматического материала и установления грамматического навыка, они призваны совершенствовать чувство языка, но не активизировать эти знания.

Тренировка – автоматизация грамматического навыка (требуется большое количество тренировочных упражнений).

Требования к тренировочным упражнениям:

  • одноцелевая направленность;

  • включение в упражнения наглядных образцов;

  • исключение механических приемов запоминания;

  • предпочтение должно отдаваться коммуникативным задачам (употреблять только те коммуникативные ситуации, которые наиболее значимы).

Речевая практика – речевые упражнения для обучения использованию грамматических явлений в разных формах общения. Основным отличием речевых упражнений является их ситуативная обусловленность. Ситуации способствуют не только совершенствованию грамматической стороны речи, но и лексической, так как материал, на котором они строятся, может выходить за рамки изучаемой темы, особенно в неподготовленных высказываниях.

Овладение навыками правильного произношения является необходимым условием развития навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Без произносительных навыков невозможно развитие коммуникативных умений, невозможно общение на французском языке.

      Основная задача обучения произношению — это формирование произносительных навыков: а) артикуляционных; б) просодических (навыков правильного словесного ударения); в) интонационных. При этом существуют и другие, не менее значимые задачи, которые реализуются в течение всего периода обучения ФЯ в школе. Это задача формирования слуховых образов французских звуков и целых слов и на их базе — навыков опознания (отождествления) слов, словосочетаний и целых выражений. Еще одна задача — это овладение правилами перехода от графического образа слова к его произношению. Не менее важную роль играет и формирование интонационных навыков.

_________________________________________________________________

+ Учет темперамента и характера обучающегося при обучении грамматике иностранного языка ( т. е. каким образом применять психологию и педантропологию при изучении грамматики)

Из консультации сюда можно вплести:

Чтобы у ребенка возникла МОТИВАЦИЯ, необходимо удовлетворить его сиюминутную потребность, т. е. если ребенок хочет гулять, его надо отпустить погулять. Т. Е. :

  1. пока потребность не удовлетворена, глупо навязывать ребенку следующий вид деятельности ;

  2. давать больше самостоятельности ( не навязывать деятельность ) ; у ребенка в условиях самостоятельности формируется :

  • цель ;

  • планирует деятельность ;

  • сам исполняет ;

  • преподаватель или родитель должен быть отстраненным от процесса ;

  • субъект ( ребенок ) сам себя оценивает ;

  • сам себя корректирует.

Чтобы организовать ребенка, ему нужно давать больше самостоятельности. Вести разговор с ребенком следует в виде обсуждения, очень тонко, не навязывая.

Реализация принципа развивающего обучения Эльконина, Давыдова ( предмет должен представлять собой систему ).

Обучать следует от общего к частному – дедуктивный принцип ;

от частного к общему – индуктивный принцип ;

Все психологические процессы развиваются в деятельности.

Основная функция педагога – создать психолого-педагогические условия для того, чтобы :

  • учащийся самостоятельно исполнял те или иные сюжеты ;

  • чтобы контроль превратился в самоконтроль ;

  • оценка в самооценку.

Необходимо вместе с учащимися :

  • разработать критерии оценки ;

  • обсудить их.

В этом случае оценка переходит в самооценку.

  1. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Речевая деятельность может быть :

  1. монологическая

  2. диалогическая

Речь может быть :

  1. письменная :

  • письмо

  • чтение

  1. устная :

  • говорение ;

  • аудирование ;

  • перевод

Основная цель – обучить учащегося всем 5-ти видам речевой деятельности.

ВАЖЕН – СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД !

  1. ЛИЧНОСТЬ. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Структура личности включает в себя :

  • способности

  • темперамент ( врожденная характеристика )

  • характер

  • направленность личности :

        • потребности ;

        • мотивы

        • самооценка

        • интересы

        • убеждения

        • идеалы

  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

  1. Познавательные

  2. Эмоциональные

  3. Волевые

Учёт возрастных особенностей учащихся при обучении иностранному языку

При обучении учащихся иностранному языку в средней школе важное место занимает учет возрастных и психологических особенностей подростков. Специфическая социальная активность подростка заключается в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей, способов поведения, которые существуют между взрослыми людьми. Коммуникативное развитие школьников осуществляется по линии расширения средств и способов речевой деятельности. У подростка совершенствуется речемышление, память, вероятностное прогнозирование. Мышление подростка становится все более самостоятельным, творческим, активным, формируется практичность мышления, а затем и самокритичность. У подростка развивается способность мыслить гипотезами, но они пока еще не достигают максимального выдвижения смысловых и вербальных гипотез. Правильный подбор учебно-коммуникативных задач, продуманная формулировка учебного материала позволяет оптимизировать вам процесс общения при обучении иностранному языку, а также следует развивать личность учащегося. Следующий психологический фактор это высокая мнемическая активность, которая позволяет оптимизировать процесс усвоения лексики. Именно игра, при активном ее использовании на уроках, способствует формированию прочной мотивации учения. В старшем школьном возрасте возникает потребность и возможность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в самообразовании, выходу за пределы школьной программы. При изучении состояния мотивации каждого конкретного ученика учитель может соотносить его реальные достижения в учебной деятельности и мотивации с этими возрастными характеристиками и делать вывод о еще не реализованных особенностях этого ребенка, которые могут быть актуализированы в пределах возможностей этого возраста. При проведении практической работы по формированию потребности учения и учебной деятельности учителю необходимо: – опираться на достижения предыдущего возраста, то есть следует исходить из того, что широкие познавательные и социальные потребности у них должны быть сформированы. – стремиться мобилизовать потенциальные возможности данного возраста, то есть установить, развиты ли школьники по своему возрасту или отстают от своего возраста – подготавливать “почву” для последующего возраста, то есть ориентироваться не только на наличный уровень, но и на зону ближайшего развития потребности и учебной деятельности. Характерными играми для детей старшего школьного возраста являются игры с правилами, регулирующими расстановку сил в коллективе

Сущность игры.

Что представляет собой игра на уроке иностранного языка с точки зрения ее содержания? Сюжет игры, как правило, определяет правила. С другой стороны, игра представляет собой небольшую ситуацию, построение которой напоминает драматическое произведение со своим сюжетом, конфликтом и своими действующими лицами. По мнению М.Ф. Стронина “реальность ситуации определяется основным конфликтом игры - соревнованием. Желание победить мобилизует мысль и энергию играющих, создает атмосферу эмоциональной напряженности”.

Роль и функции учебной игры при обучении иностранному языку.

Существует 4 вида активности человека: игра, познание, труд, общение. В разные периоды жизни преобладает один из видов активности. Основным видом активности является игра. У учащихся игра выделяется в особую сферу бытия, тем самым образуется особый мир игры, в котором они пребывают, проявляя свою творческую индивидуальность, вкусы и предпочтения. Игра - естественный вид деятельности, свойственный школьникам. Игра посильна всем, даже слабо подготовленным ученикам. Всем хорошо известно, что заучить 2 - 3 речевых образца не представляет особого труда. Игровая активность помогает снять не только трудности морфологического и синтаксического характера, она одновременно направлена на преодоление трудностей речевого общения: помогает снять синдром ошибкобоязни, воспитывает речевую инициативу, снижает психологический барьер, то есть создает все условия для применения изучаемого материала. Следует делать основной упор на непроизвольное запоминание учебного материала и стержнем урока должна быть игра. Использование игр позволяет сохранить энтузиазм и работоспособность учеников на протяжении всего урока. На старшем этапе обучения игра также должна занимать центральное место на уроке. Правильно организованные игры вызывают и поддерживают у учащихся интерес к изучению иностранного языка. Д. Б. Эльконин считает, что игра выполняет 4 важнейших функции: 1. Средство развития мотивационно-потребностной сферы; 2. Средство познания; 3. Средство развития умственных действий; 4. Средство развития произвольного поведения. Можно сказать, что игра осуществляет несколько функций на уроке иностранного языка: 1. Мотивационно-побудительную. 2. Обучающую 3. Воспитательную. 4. Ориентирующую, так как она учит детей находить выход в конкретной ситуации. 5. Компенсаторную, поскольку игра компенсирует отсутствие или недостаток практики

Смена ведущей деятельности как основа периодизации психического развития и психологический механизм развития.

Ведущая Д – , Д с кот на данном этапе развития связано появление важнейших новообразований и в русле кот появляются и развиваются др виды Д. Понятие «ведущей Д» выдвинул Леонтьев, использовал Эльконин, кот считал, что для построения переодизации развития психики важна поочередная смена ведущих типов Д.

В любом возрасте сущ своя система Д-ей, но 1 из них явл системообразная/ ведущая Д.

Признаки ведущей Д:

- Д, в форме кот возникают новые виды Д

- Д, внутри кот формируются и перестраиваются различные виды Д

- от ведущей Д зависят основные психические изменения в Л ребенка в данный период.

Цели должны соответствовать направленности Д и собственной мотивации ребенка. Надо вводить элемент игры в обучение детей, т.е. опираться на предыдущую ведущую Д.

По Петровскому: чел – субъект системы чел-их отношений, очень важен соц-психологический аспект. Ведущая Д всегда имеет деятельностно- опосредствованный тип взаимоотношения.

По Эльконину: смена ведущих типов Д:

1.непосредственное эмоц общение со взрослыми (до 12 мес)

2.предметно-манипулятивная Д (1-3 года)

3.сюжетно-ролевая игра (дошкольники)

4.учебная Д младщих школьников (6-7)

5.интимно-личностное отношение со сверстниками (11-15)

6.профессионально-учебная Д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]