Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 13.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
36.97 Кб
Скачать

Билет 13

Профессионально важные качества и умения преподавателя ИЯ. Цель, содержание и особенности педагогического взаимодействия в процессе обучения ИЯ. Педагогические способности, их структура и формирование.

1.Профессионально важные качества и умения преподавателя ия.

(Психология личности учителя) Труд педагога является успешным, если гармонично сочетаются такие его стороны, как владение педагогической деятельностью и общением и зрелость его личности.

Педагогическая деятельность – это профессиональная активность педагога, использующая систему педагогических задач, педагогических приемов и технологий для осуществления обучения, развития, воспитания учащихся.

Педагогическое общение – профессиональная активность педагога, состоящая в установлении благоприятных отношений с другими участниками педагогического процесса (с учащимися, коллегами-педагогами, администрацией и др.) для повышения эффективности педагогической деятельности.

Личность педагога представляет собой совокупность его психических качеств (ценностных ориентации, мотивации, способностей и др.), существенно влияющих на выбор педагогом целей, задач, средств и способов педагогической деятельности и педагогического общения. Личность педагога является решающим фактором в педагогическом труде. Если педагогическая деятельность характеризует процесс, приемы и технологии в труде педагога, педагогическое общение отражает климат и атмосферу этого труда, то личность педагога определяет смысл, направленность, идеалы, духовное содержание этого труда.

Личность педагога складывается из сложной иерархии профессионально важных педагогических качеств.

1. Решающее значение для личности педагога имеет группа профессионально важных качеств личности, влияющих на направленность личности, т.е. мотивацию поведения человека (ценностные ориентации, идеалы, установки, мотивы, цели и др.) и определяющих профессиональный менталитет: ради чего трудится педагог, что составляет смысл его труда, в чем он видит предназначение и миссию труда педагога.

2. Существенное влияние на педагогический труд оказывают качества, образующие волевую и эмоциональную сферу личности. К ним относятся:

педагогическое целеполагание – планирование педагогом своего труда и профессиональной жизни в целом, постановка целей

педагогическая эмпатия, т.е. сопереживание другим участникам педагогического процесса

педагогический такт как чувство разумной меры при соотнесении педагогических задач, условий и особенностей учащихся;

эмоциональная выдержка, т.е. самообладание

доверие к возможностям другого человека и педагогический оптимизм, подход ко всем учащимся с оптимистической надеждой и доверием

3. Значимой для педагогического труда является также группа качеств личности, из которых складывается интеллектуальный ресурс педагога. Это так называемые педагогические способности – индивидуальные устойчивые свойства личности, обеспечивающие эффективность педагогического труда. Различают перцептивно-рефлексивные (способность к восприятию другого человека и пониманию самого себя и проективно-конструктивные (способность воздействовать на другого человека, управлять другим и самим собой) способности. В педагогические способности входят:

педагогическое мышление – способность к анализу педагогической ситуации, принятию адекватного педагогического решения (теоретическое пед. мышление – способность мыслить обобщенно, практическое пед. мышление – способность оценить конкретную ситуацию, новое пед. мышление – открытость к нововведениям, интерес к развивающему и личностно-ориентированному обучению)

пед. предвидение и прогнозирование - способность предвосхищать поведение

учащихся в ходе педагогической ситуации, предусматривать возможные реакции учащихся и свои возможные затруднения.

пед. интуиция – быстрое, одномоментное решение с учетом возможного развития ситуации. Педагогическая интуиция является важным профессиональным личностным качеством, ибо в педагогическом труде преобладают неопределенные и быстро изменяющиеся ситуации, в которых педагогу необходимо принять решение в условиях дефицита времени и без осознанного анализа ситуации

пед. импровизация - нахождение неожиданного решения и его немедленная реализация.

профессиональное педагогическое самосознание - способность оценить себя как профессионала

пед. рефлексия – психолого-педагогический самоанализ своей деятельности

пед. мастерство, т.е. хорошее отпадение основами и нормативами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов и технологий. Мастерство проявляется в хорошем знании учебного предмета, достижении хороших результатов

пед. творчество подразумевает поиск и нахождение чего-то нового при постановке педагогических задач, построение новых приемов и технологий, достижение нестандартных результатов.

стремление и способность к выработке индивидуального стиля

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]