Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотеки Минска.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.75 Mб
Скачать

25 Декабря 1900 г. Начала свою работу первая публичная библиотека в Минске. Первоначально она располагалась по ул. Захарьевской, затем переехала в двухэтажное здание XIX века по ул. Преображенской.

Нынешний адрес этого здания – Интернациональная, 31. Размещалась на первом этаже дома, занимала шесть комнат (три комнаты отводились для книг, две занимали читальные залы), кухню и прихожую. В ознаменование 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина библиотека носила его имя. На время открытия насчитывала 1960 книг. Работала библиотека с 10 утра до 10 вечера. Была платной. Читатели, которые пользовались домашним абонементом и работали в залах библиотеки, вносили трехрублевый задаток и платили ежемесячно 20 - 30 копеек. Таких читателей тогда называли "подписчиками". Посещение читальных залов стоило 3 копейки.

В октябре 1905 г в память жертв курловского расстрела при библиотеке организована комната, в которой большевики собрали легальные и нелегальные марксистские издания. Библиотека получала первую легальную большевистскую газету "Новая жизнь". В мае 1907 г. полиция раскрыла в подвале дома подпольную типографию партии эсеров. В 1909 г. состоялся суд над библиотекарем Виктором Зелезеем и его помощниками. Они обвинялись в хранении запрещенной литературы и принадлежности к Белорусской социалистической громаде.

Количество читателей постоянно расширялось. Если в 1901 г. библиотека имела 38 подписчиков, то в 1912 г. - 1299. Еще больше было посетителей читальных залов. Перед первой мировой войной там ежедневно бывало по 150 - 200 человек, а за год набиралось до 60 тысяч. Стотысячный Минск имел тогда 13 средних учебных заведений. Не случайно учащаяся молодежь складывала 40 % всех читателей библиотеки.

Здесь работали М.Богданович, Я.Купала, Я.Колас, Цетка, З.Бядуля, В.Голубок.

Сильно почиталась русская литература. Не зря в марте 1909г. на расширенном заседании правления библиотеки почетным ее членом был избран Л.Н. Толстой.

Библиотека имела довольно богатый для того времени фонд. В 1913г. он насчитывал, кроме периодических изданий, более чем 17 тысяч разных книг. Библиотека выписывала 15 газет и более 30 журналов. Основное количество книг было на русском языке. После 1905г. стало поступать много книг на польском языке, идиш и иврите. Появлялись и белорусские издания.

После Октябрьской революции библиотека стала народной, пользование бесплатным. В 1938г. стала областной и насчитывала 150 тысяч книг, брошюр, журналов.

Во время войны разграблена немецко-фашистскими захватчиками.

После освобождения Минска здание библиотеки восстановлено. В 1959 г. насчитывала 170 тысяч книг и 273 наименования газет и журналов.

Здание представляет собой ромбокубооктаэдр высотой 73,6 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн (не считая книг). Площадь застройки составляет 19,5 тыс. м², общая площадь здания — 112,6 тыс. м², в том числе книгохранилища — 54,9 тыс. м².

Необычной является подсветка здания, представляющая собой гигантский (площадь 1985 м²) многоцветный экран (медиафасад, на основе светодиодных кластеров), который включается ежедневно с заходом солнца и работает до 0:00. Рисунок и узоры на нём постоянно меняются. В ночное время Национальную библиотеку видно из космоса.

Национальная библиотека Беларуси входит в ТОП-50 самых «необычных зданий мира». По версии сайта «Village of Joy», оценивающего самые удивительные, интересные, фантастические и непонятные вещи в мире, среди самых смелых архитектурных проектов значатся и национальный стадион в Пекине, и казино в Лас-Вегасе, и высочайшая башня в Барселоне. Все эти грандиозные сооружения обошла Национальная библиотека Беларуси, занявшая 24-е место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]