Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вещное право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Тальчиков

32-36 часов

20-24 часов лекций

Обзор развития российского законодательства о праве собственности и др вещных правах.

До 18 в российское законодательство не знало понятия собственности, однако была охрана собственности. Дворцовая собственность (удельная). Существовала проблема разграничения государственной собственности и собственности дворца (его величества). Затем появляются государственные крестьяне и удельные крестьяне. Екатерина 2 «манифест о вольности дворянства»; Александр 1 «свод законов рос империи», где содержались нормы, устанавливавшие определенные гарантии для частных собственников; Александр 2 «манифест об отмене крепостного права»; затем появляются уставы Торговый, Горнозаводский, проект гражданского уложения (право собственности, правомочия), но он в силу не вступает 1914г.Шершеневич, Покровский.

В условиях когда большинство населения было неграмотным действовало большое кол-во обычаев, на них оказывали влияние занятия населения.

Единая социалистическая собственность, личная собственность граждан, которая с 30х гг распространялась только на предметы потребления.

К 70-80 гг начала меняться ситуация. 60-70 гг СССР ратифицировал ряд международных документов в т.ч. международный пакт о политических правах, их пришлось опубликовать, там была норма о гарантии развитии частной хозяйственной инициативе. 1977 г. Конст прописано что граждане имеют право на индивидуальную трудовую деятельность

Одной из центральных проблем является проблема связанная с пределами вмешательства со стороны государства в отношении частной собственности.

В нашей стране не сложилось традиции неприкосновенности частной собственности в том виде как они имели место в Европе.

Система законодательства о собственности. Соотношение нормативных актов.

Конст содержит ряд положений регулирующих положение собственности в частности конст указывает, что имущество может находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

По поводу данного вопроса известно как минимум 3 точки зрения:

  • Иные формы собственности это не самостоятельные формы, а некие подвиды собственности преимущественно частной (н-р кооперативная собственность, акционерная собственность – является формой имеющей отдельные признаки государственной собственности в частности когда держатель акций государство, когда много мелких акционеров.)

  • Данная норма конст юр некорректна. Никаких иных форм собственности нет.

  • Законодательство допускает лишь единственное исключение по вопросу об общей собственности. Специалисты полагают что понятие общей собственности резко отличается от частной собственности, хотя бы потому что ни один из сособственников не осуществляет полного господства на вещью.

Конст провозглашает принцип неприкосновенности частной собственности вместе с тем ст.35 конст позволяет осуществлять изъятие имущества у собственника без его согласия при условии равноценного возмещения.

Земля и др природные ресурсы могут находиться в гос, мун и частной собственности. Природные ресурсы мб в частной собственности?

На основании ч.3 ст.55 конст в случаях предусмотренных ФЗ большинство прав и свобод человека мб ограничены в т.ч права собственности. В конст многих зарубежных стран Европы существует норма что никакая частная собственность не может противоречить общественному благу.

ГК содержит разветвленную систему норм, в частности нормы о субъектах права. Раздел 2 – право собственности и др вещные права. Положения ГК дополняются положениями зк, жк. Отдельные положения о праве собственности на соответствующие объекты содержатся в природоресурсном законодательстве в тч лесном, водном кодексе.

Законодательство о праве собственности было бы не полным если бв не присутствовали иные вещные права (ограниченные) в частности ГК содержит целую систему ограниченных вещных прав.