Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассуждение о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Часть 6 Что необходимо, чтобы продвинуться вперед в исследовании природы

Я никогда не придавал большого значения тому, что исходило от моего ума, и, пока я не пожинал других плодов мною применяемого метода, помимо чувства удовлетворения от преодоления некоторых трудностей из области умозрительных наук или моих стараний регулировать свое поведение на оснований его наставлений , я не считал себя обязанным что-либо о нем писать. Ибо, что касается нравов, то каждый имеет здесь свои собственные мнения. Как только я приобрел некоторые общие понятия из области физики, они показали мне, что можно достигнуть познаний, очень полезных в жизни, и вместо той умозрительной философии, которую преподают в школах, можно найти практическую философию, при помощи которой, зная силу и действие огня, воды, воздуха, звезд, небес и всех других окружающих нас тел так же отчетливо, как мы знаем различные занятия наших ремесленников, мы могли бы точно таким же способом использовать их для всевозможных применений и тем самым сделаться хозяевами и господами природы.

Прежде всего я старался отыскать вообще принципы, или первопричины, в его того, что есть или может быть в мире, не принимая во внимание для этой цели ничего, кроме одного бога, который его создал, и выводя их только из некоторых зачатков истин, присущих от природы нашим душам. Самые обычные следствия, какие из этих причин можно вывести, и мне кажется, что я этим способом нашел небеса, звезды, Землю, а на Земле - воду, воздух, огонь, минералы и некоторые другие подобные вещи, наиболее общие из всех и наиболее простые, а следовательно, и самые легкие познания. И приспособить их для использования

8

нами можно только восходя от следствий к причинам и прибегая к ряду

различных опытов. Таким образом, в зависимости от большей или меньшей возможности производить опыты я буду быстрее или медленнее продвигаться вперед в деле познания природы.

У меня появились некоторые другие соображения, которые заставили меня изменить это мнение и думать, что я действительно обязан продолжить писать обо всем, что считаю важным, по мере того, как я буду открывать в этом истину, и должен делать это столь же тщательно, как если бы я хотел это печатать. Это необходимо в целях лучшего исследования, так как, без сомнения, человек всегда больше вникает в то, что, думается ему, должно быть рассмотрено многими, чем в то, что он сделает для самого себя. Хотя и справедливо, что каждый человек обязан по мере сил содействовать благу других и что не быть полезным никому, собственно говоря, значит ничего не стоить, тем не менее справедливо и то, что наши заботы должны простираться дальше настоящего времени и что следует жертвовать тем, что принесет, быть может, некоторую пользу живущим сейчас, когда это делается с намерением сделать такое, что принесет еще больше пользы нашим потомкам. Что касается пользы, которую могли бы извлечь другие от опубликования моих мыслей, то она также не могла бы быть очень велика, так как я не развил их еще в той степени, чтобы к ним не нужно было прибавлять многого, прежде чем применить их на практике. Что касается меня, то я убежден, что, если бы мне в юности преподали все те истины, доказательств которых я впоследствии искал, и если бы я познал их без всякого труда, я, быть может, никогда не узнал бы никаких других или по крайней мере никогда не приобрел бы присущих мне теперь навыка и умения находить новые истины по мере того, как я принимаюсь за их поиски. Правда, что касается опытов, которые могут служить для этого, то одного человека недостаточно, чтобы все их произвести; вместе с тем, он не мог бы применить здесь с пользой чужие руки.

Два соображения, которые заставили меня включить сюда некоторые частные очерки и отдать публике некоторый отчет о моих действиях и о моих планах.

Первое состоит в том, что если бы я воздержался от этого, то многие, знавшие о моем намерение сдать в печать несколько сочинений, могли бы вообразить, что причины, побуждающие меня от этого воздержаться, говорят не в мою пользу, чего нет на самом деле.

Другое соображение, побудившее меня написать это сочинение, состоит в том, что я видел постоянное замедление в своем намерении приобрести знания вследствие бесконечного числа требующихся мне опытов, которые нельзя произвести без чужой помощи.

Доводы следуют друг за другом таким образом, что как последние доказываются первыми, то-есть их причинами, так и первые взаимно доказываются последними, то-есть их действиями.

Что касается моих собственных взглядов, то я не выставляю их вовсе новыми, так как, при тщательном рассмотрении их оснований, я уверен, что они окажутся настолько простыми и согласными со здравым смыслом, что их найдут менее необычными и менее странными, чем какие-либо другие взгляды на те же вопросы.

Впрочем, я не хочу здесь специально говорить об успехах, которые надеюсь сделать в будущем в науках, ни обязываться перед обществом обещаниями, в исполнении которых не уверен; скажу только, что я решился посвятить остаток своей жизни исследованию природы, из которого можно было бы извлечь более надежные правила медицины, чем имевшиеся до сих пор; мои наклонности

9

настолько удаляются от меня от всякого рода иных намерений, главным образом от таких, где польза одних неизбежно соединила с вредом для других, что если бы случай заставил меня заняться ими, то я едва ли был бы способен иметь успех. Заявляю об этом здесь, хотя знаю, что это намерение не послужит к приобретению значения в свете, но я и не имею к этому никакого желания; я всегда буду считать себя более обязанным перед теми, благодаря которым я беспрепятственно пользуюсь моим досугом, чем перед теми, кто предложил бы мне самые почетные положения на земле.