Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассуждение о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Часть 3 Некоторые правила морали, извлеченные из этого метода

Чтобы не быть нерешительным в действиях, пока разум обязывает быть таковым в суждениях, и чтобы продолжать жить как можно счастливее, я составил себе временные правила нравственности.

Первое - это подчинятся законам и обычаям моей страны, блюдя религию, в которой по милости бога я воспитан с детства, и во всем остальном руководствоваться мнениями, наиболее умеренными и далекими от крайностей, общепринятыми среди самых рассудительных людей, с коими мне прийдется жить.

Но для того, чтобы узнать, каковы в действительности их мнения, я должен учитывать скорее, то как они действуют, чем то, что они говорят, не только потому, что при испорченности наших нравом немногие готовы высказать все, что думают, но и по причине того, что многие сами не отдают себе в этом отчета;

ведь акт мышления, посредством которого люди в чем-нибудь убеждаются, отличен от акта, посредством которого люди сознают свою убежденность, поскольку одно действие часто бывает без другого.

Вторым - оставаться возможно более твердым и решительным в своих действиях, и раз уж я решил принять какое-либо - пусть даже и очень сомнительное - мнение,

неуклонно придерживаться его, как если бы оно было вполне достоверным. Так

5

как житейские дела часто не терпят отлагательства, то несомненно, что, если мы не можем выработать себе самых верных взглядов, мы должны придерживаться наиболее вероятных. Этого отныне было достаточно, чтобы избавить меня от всякого рода раскаяния и угрызений, каковые обычно тревожат совесть людей слабых и колеблющихся, которые со свойственным им непостоянством непрестанно совершают в качестве хороших поступки, которые впоследствии рассматриваются как дурные.

Третьем - стремиться всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу, и менять скорее свои желания, чем порядок мира, и вообще приучать себя к мысли, что нет ничего такого, что было бы целиком в нашей власти, кроме наших мыслей, так что, после того как мы сделали все, что могли в отношениях внешних для нас вещей, все то, что нам не удалось, является для нас уже абсолютно невозможным. Однако этого казалось мне достаточно, чтобы помешать мне в будущем желать чего-либо недостижимого для меня и, таким образом, сделать меня довольным, ибо наша воля, естественно, стремиться желать только, того, что, по нашему разумению, так или иначе возможно.

Четвертое - я решил сделать обзор различных занятий, чтобы постараться выбрать лучшее. Лично я думал, что для меня самое лучшее - продолжать то, что я уже делал, то-есть употребить всю мою жизнь на совершенствование своего ума и по мере сил продвигаться вперед в деле познания истины, следуя методу, который я для себя принял. Обретая благодаря ему каждый день те или иные истины, которые мне казались достаточно важными и обычно неведомыми другим , я испытывал полное удовлетворение ума. Не говоря уже о том, что приведенные выше правила вытекали исключительно из моего намерения продолжить самообразование, так как бог наделил каждого из нас некоторым для различения истины от лжи, я ни на мгновение не считал бы нужным довольствоваться мнениями других, не предполагай я использовать мое собственное суждение для проверки их в надлежащее время. Утвердившись в этих правилах и поставив их особо, вместе с истинами веры, которые я всегда ставил на первое место, я полагал, что от всех остальных моих мнений я могу свободно отрешиться.