Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 6 (ПЕРЕДЕЛАННЫЙ).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
38.81 Кб
Скачать

Раздел 6 охрана труда и безопасность при чрезвычайных ситуациях

6.1. Охрана труда

6.1.1. Охрана труда в СНУЯЭиП. Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности – государственное высшее учебное заведение четвертого уровня аккредитации. Его собственником до недавнего времени было Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, а сейчас является Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. В университете охрана труда организована в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» (1994), «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» (1999), «Об охране труда» (2002), «О пожарной безопасности», Государственными нормативными актами об охране труда (ДНАОП), Государственными стандартами Украины (ДСТУ), межгосударственными стандартами системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ), санитарными нормами и правилами (СанНиП) и строительными нормами и правилами (СНиП). Непосредственными исполнителями этих законодательных актов и нормативных документов является ректор университета, как руководитель организации, и соответствующие начальники структурных подразделений университета. Непосредственным исполнителем, отвечающим за контроль условий и охраны труда, является отдел охраны труда. Структурно отдел состоит из пяти сотрудников: начальника отдела, инженера по охране труда, ведущего специалиста по экологии, ведущего инженера по пожарной безопасности и инженера-химика. Также в университете созданы следующие комиссии:

– комиссия по вопросам охраны труда, которую возглавляет проректор по воспитательной работе – занимается рассмотрением спорных вопросов по охране труда;

– комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда, возглавляет заместитель ректора по режиму – рассматривает вопросы связанные вредными условиями труда на рабочих местах, аттестация рабочих мест проводится раз в пять лет;

– пожарно-техническая комиссия, которую возглавляет заместитель ректора по коммунальным вопросам – в перечень вопросов входят обследование оборудования, мест повышенной опасности, источников ионизирующего излучения.

6.1.2. Условия труда. Качественная и количественная оценка условий труда. Под условиями труда понимают совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность людей. Безопасность труда характеризуется таким состоянием условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Условия труда на ОИД разделяют на 4 класса, исходя из принципов Гигиенической классификации:

1-й класс – оптимальные условия труда – условия и характер труда, при которых исключено неблагоприятное воздействие на здоровье работников опасных и вредных производственных факторов (отсутствие либо соответствие уровням, принятым в качестве безопасных для населения), создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности;

2-й класс – допустимые условия труда – условия, при которых уровень опасных и вредных производственных факторов не превышает установленных гигиенических нормативов на рабочих местах, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство.

3-й класс – вредные условия труда – характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство. Степень вредности и опасности каждого фактора производственной среды и трудового процесса только III класса определяются по критериям, установленным “Гигиенической классификацией труда №4137-86 .

4-й класс – опасные (экстремальные) условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени (или же ее части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

Условия труда определяются по пяти показателям, а именно: величина энергетических затрат, параметрами микроклимата, геометрическими размерами помещения, взрывопожарной и пожарной опасности, степени электроопасности.

По величине энергозатрат работы подразделяются на три категории согласно ГОСТ 12.1.0005-88: легкие, средней тяжести, тяжелые. В данном случае работа персонала на рабочем месте относится к категории работ, выполняемых сидя и сопровождается незначительным физическим напряжением, т.е. к категории 1а.

Показатели условий труда приведены в Таблице 6.1.

Таблица 6.1