Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 5 в диплом.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
32.08 Кб
Скачать

Раздел 5 условия охраны труда и безопасности на рабочем месте на объекте информационной деятельности

5.1. Условия охраны труда в снуяЭиП

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности – государственное высшее учебное заведение четвертого уровня аккредитации. Его собственником до недавнего времени было Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, а сейчас является Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В университете охрана труда организована в соответствии с:

  • Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» (1994),

  • «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» (1999),

  • «Об охране труда» (2002),

  • «О пожарной безопасности»,

  • Государственными нормативными актами об охране труда (ДНАОП),

  • Государственными стандартами Украины (ДСТУ),

  • межгосударственными стандартами системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ),

  • санитарными нормами и правилами (СанНиП) и строительными нормами и правилами (СНиП).

Непосредственными исполнителями этих законодательных актов и нормативных документов является ректор университета, как руководитель организации, и соответствующие начальники структурных подразделений университета. Непосредственным исполнителем, отвечающим за контроль условий и охраны труда, является отдел охраны труда. Структурно отдел состоит из пяти сотрудников: начальника отдела, инженера по охране труда, ведущего специалиста по экологии, ведущего инженера по пожарной безопасности и инженера-химика. Также в университете созданы следующие комиссии:

– комиссия по вопросам охраны труда, которую возглавляет проректор по воспитательной работе – занимается рассмотрением спорных вопросов по охране труда;

– комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда, возглавляет заместитель ректора по режиму – рассматривает вопросы связанные вредными условиями труда на рабочих местах, аттестация рабочих мест проводится раз в пять лет;

– пожарно-техническая комиссия, которую возглавляет заместитель ректора по коммунальным вопросам – в перечень вопросов входят обследование оборудования, мест повышенной опасности, источников ионизирующего излучения.

Условия труда на ОИД определяются по пяти показателям, а именно: величина энергетических затрат, параметрами микроклимата, геометрическими размерами помещения, взрывопожарной и пожарной опасности, степени электроопасности. Помещение № 313 кафедры компьютерного эколого-экономического мониторинга, расположенное в северном корпусе по энергозатратам (по тяжести труда) относится к категории 1а, так как основная работа здесь выполняется сидя и сопровождается незначительным физическим напряжением. По параметрам микроклимата помещение относится к категории 1б (1а) здесь в холодное время температура колеблется от 17 до 240С, а в теплое от 20 до 300С, относительная влажность в течение всего года не более 75%, а скорость движения воздуха в помещении не превышает 0,1 м/с. Высота потолков составляет 4,2 м, площадь помещения равна 50,5 м2, а объем 23,1 м3, что соответствует СНиП 2.09.04-87 – «Административные и бытовые здания». По взрывопожарной и пожарной опасности помещение относится к категории Д, так как в нем располагаются не горящие вещества и материалы в холодном состоянии. По степени электроопасности помещение относится к классу «без повышенной опасности», так же в нем отсутствуют признаки помещений двух других классов «с повышенной опасностью» и «особо опасные помещения». Кроме этого необходимо добавить, что в воздухе помещения отсутствуют вредные вещества, шум и электромагнитные излучения соответствуют ГОСТ 12.1.003-86 «Шум, общие требования безопасности» и ГОСТ ССБТ 12.006-84 «Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля». На ОИД исполнитель (оператор) находится сидя за столом, а наличие электрических светильников и ламп обеспечивает достаточную степень освещения в соответствии с СНиП II-4-79. Поэтому в соответствии с принципами Гигиенической классификации условий труда в помещении № 313 соответствуют первому классу, так как здесь отсутствуют неблагоприятное воздействие на здоровье работников опасных и вредных производственных факторов, создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности.

Выбор доминирующих негативных факторов условий труда в помещении № 313 является наличие температуры в помещении до 10 - 120С в зимнее время, вследствие перебоев в работе системе отопления. Это сразу переводит по параметрам микроклимата условия работы из легких в тяжелые. Исходя, из этого основным методом контроля условий труда должен быть контроль температуры в помещении и его документирование температурным графиком. Точность бытовых термометров составляет 0,5 – 1,00С чего вполне достаточно. Необходимо также заметить, что руководствуясь критерием «исполнение» при подготовке к зимнему периоду необходимо выполнить остекление, оклейку окон, проверку плотности прилегания дверей, контрольный пуск отопительной системы. При возникновении подобных экстремальных ситуаций принимать меры организационного характера, а именно: разрешать использовать переносные электрообогреватели с соблюдением соответствующих мер безопасности, разрешать сотрудникам находится в помещениях в верхней одежде, сокращать рабочий день или отменять его до устранения неисправностей в системе отопления.

Таким образом, условия труда на ОИД в помещении № 313 соответствует первому классу – оптимальным условиям труда, а система охраны труда и постоянно выполняемые мероприятия соответствуют действующему законодательству Украины. Непосредственным исполнителем, отвечающим за контроль условий и охраны труда, является отдел охраны труда, состоящего из пяти человек.