Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 6 ГО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Раздел 6. Гражданская оборона

6.1 Оценка устойчивости работы объекта энергетики к воздействию взрывов, в том числе ядерных Факторы, влияющие на работу объекта

Под устойчивостью функционирования объекта понимается способность объекта продолжать свою деятельность в чрезвычайных ситуациях, т.е. выполнять свои функции в соответствии с предназначением, а в случаях аварии восстанавливать свои функции в короткие сроки.

Оценка устойчивости объекта к воздействию различных поражающих факторов проводится с использованием специальных методик.

Исходными данными для проведения расчетов по оценке устойчивости объекта являются: возможные максимальные значения параметров поражающих факторов, характеристики объекта и его элементов.

Оценка степени устойчивости объекта к воздействию сейсмической волны заключается:

- в выявлении основных элементов объекта, от которых зависит его функционирование;

- определение предела устойчивости каждого элемента (по нижней границе диапазона баллов, вызывающих средние разрушения) и объекта в целом (по минимальному пределу входящих в его состав элементов);

- сопоставление найденного предела устойчивости объекта с ожидаемым максимальным значением сейсмической волны и заключении о его устойчивости.

В выводах и предложениях на основе анализа оценки устойчивости каждого элемента и объекта в целом делаются рекомендации по целесообразному повышению устойчивости наиболее уязвимых элементов и объекта в целом. Целесообразным пределом повышения устойчивости принято считать такое значение сейсмической волны, при котором восстановление поврежденного объекта возможно в короткие сроки и экономически оправдано (обычно при получении объектом слабых и средних разрушений).

В природе существуют опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрофизического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия могут служить причиной многих аварий и катастроф. Подлинным бичом человечества являются землетрясения, ураганы (тайфуны), смерчи (торнадо), бури, циклоны, штормы, наводнения, цунами, извержения вулканов, лавины, оползни, сели, грозы. Они только за последние 20 лет унесли более 3 млн. человеческих жизней. Почти 1 миллиард жителей планеты по данным ООН за этот период испытали последствия стихийных бедствий. По своему разрушающему действию не имеют себе равных среди стихийных бедствий землетрясения. Им, по данным ЮНЕСКО, принадлежит первое место по экономическому ущербу и одно из первых мест по числу жертв. Землетрясения бывают тектонические, вулканические, обвальные, плотинные и другие, моретрясения, а также землетрясения в результате падения метеоритов или столкновения планеты с другими космическими телами. Чаще происходят тектонические землетрясения. Землетрясения называют тектоническими из-за тектонических движений земной коры.

Тектонические землетрясения представляют собой подземные толчки или колебания земной поверхности, вызванные происходящими в толще земной коры разломами и перемещениями литосферных плит, при землетрясении образуется энергия огромной силы, распространяющаяся в виде упругих сейсмических волн.

Основными параметрами, характеризующими силу и характер землетрясений, являются:

- интенсивность энергии на поверхности земли;

- магнитуда;

- глубина очага.

Интенсивность – мера величины колебания грунта; определяется степенью построенных людьми зданий, характером изменений земной поверхности и данными об испытанных людьми ощущениях. Измеряется в баллах, существует несколько шкал бальности.

В Украине и ряде европейских стран используется 12-бальная шкала MSH-64. условно землетрясения по этой шкале подразделяются на:

- слабые 1-3 балла;

- умеренные 4 балла;

- довольно сильные 5 баллов;

- сильные 6 баллов;

- очень сильные 7 баллов;

- разрушительные 8 баллов;

- опустошительные 9 баллов;

- уничтожающие 10 баллов;

- катастрофические 11 баллов;

- сильно катастрофические 12 баллов.

Профессор Калифорнийского технологического института Ч. Рихтер в 1935 году создал шкалу магнитуд (М) – условных величин (некоторых условных чисел) – характеризующую общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясениями или взрывами. Ч. Рихтер определил магнитуду как число, пропорциональное десятичному логарифму амплитуды (выраженной в микрометрах) наиболее сильной волны, записанной сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра землетрясения. Она может изменяться от 0 до 8,8. если магнитуда оказывается больше на единицу, это означает, что амплитуда волн данного землетрясения возросла в 10 раз.

Сильными по шкале Рихтера являются землетрясения, магнитуда которых равна 5-6 единицам. Согласно измерениям, сделанными учеными, магнитуда землетрясения в Армении составляла 6,9 балла по этой шкале; в Мехико в 1985 году – 8,1; в Сан-Франциско в 1906 году – 8,5; а в 1989 году – 7,1 балла.

Глубина очага может колебаться в различных сейсмических районах от 0 до 740 км. Очаг, т.е. точка под землей, является источником землетрясения и называется гипоцентром.

Прямо над ней на поверхности земли находится так называемый эпицентр. Расположенная вокруг него эпицентральная область испытывает наисильнейшие толчки.

По установившейся международной практике, размеры выделяемой энергии, степень разрушения и причиненного ущерба при стихийных бедствиях обычно расцениваются в сравнении с характером разрушений при мегатонных ядерных взрывах.

Энергия, выделяемая при землетрясении, во много раз превышает энергию мегатонных ядерных взрывов, а разрушения аналогичны разрушениям в очаге наземного ядерного взрыва.

Землетрясения – аналогии ядерных взрывов по степени разрушений элементов ОНХ (по избыточному давлению).

Критерием устойчивости объекта к воздействию сейсмической волны при землетрясении является эквивалентное значение избыточного давления воздушной ударной волны, при которой здания, сооружения и оборудование еще сохраняются или получают слабые разрушения. При этом разрушительное воздействие сейсмических волн, по сложившейся международной практике, приравнивается к действию воздушной ударной волны.