Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5 Охрана труда.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Раздел 5 Охрана труда

5.1 Организация охраны труда на предприятии

Правовое и нормативное регулирование охраны труда на предприятии осуществляется на основе Конституции Украины, Основ законодательства о труде, Закона Украины «Об охране труда», решений Верховного Совета и Кабинета Министров Украины, Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, других органов государственного надзора, профсоюзных органов.

Функционирование системы управления охраной труда обеспечивается директором предприятия и реализуется через комплекс организационных мероприятий, предусматривающих:

  • формирование органов управления охраной труда, создание соответствующих служб и назначение должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных задач охраны труда и осуществляющих организационное техническое, оперативное и методическое руководство деятельностью структурных подразделений;

  • определение комплекса специальных функций управления охраной труда и конкретных задач, которые должны решаться соответствующими структурными подразделениями и функциональными службами предприятия;

  • организацию разработки планов мероприятий по охране труда и определение структурных подразделений, служб и должностных лиц, которые должны принимать участие в их реализации;

  • установление функциональных связей между производственными подразделениями и службами, порядок их взаимодействия, а также четкое распределение обязанностей, прав и ответственности руководителей, специалистов, рабочих и служащих по выполнению ими функций;

  • организацию разработки, утверждение положений, инструкций и других нормативных актов по охране труда, действующих в пределах предприятия.

Для осуществления организационно-методической работы и организации деятельности всех структурных подразделений по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, осуществления контроля за соблюдением руководителями и специалистами законодательных и нормативных актов по охране труда и выполнением своих должностных обязанностей на предприятии создается служба охраны труда, которая подчиняется непосредственно директору предприятия.

Управление охраной труда осуществляется на всех уровнях организационной структуры предприятия (предприятие, производство, цех, участок, смена, бригада, рабочее место) как руководителями, так и функциональными службами. На каждом уровне управления реализуются специальные функции охраны труда с использованием типовых элементов управленческого цикла.

В управлении охраной труда помимо штатных должностных лиц и структурных подразделений действует комиссия по вопросам охраны труда, создаваемая решением трудовых коллективов, уполномоченные трудовых коллективов структурных подразделений предприятия.

Вся проводимая на предприятии работа по охране труда базируется на плановой основе и предполагает перспективное, текущее и оперативное планирование.

Общее методическое руководство разработкой планов мероприятий по охране труда на всех уровнях осуществляется службой охраны труда.

Основные формы реализации оперативного руководства:

  • издание приказов и распоряжений;

  • выдача предписаний;

  • проведение совещаний по охране труда.

Методическое руководство и контроль за реализацией единой технической политики в области охраны труда осуществляется службой охраны труда.

Служба охраны труда создается директором рудоуправления и служит для организации исполнения правовых, организационно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда. Служба охраны труда функционирует как самостоятельное структурное подразделение и подчиняется директору.

Специалисты службы охраны труда должны знать и руководствоваться:

  • законом Украины «Об охране труда». Положением о расследовании и учете несчастных случаев, аварий и профзаболеваний на предприятиях;

  • нормативными актами об охране труда, должностными положениями, инструкциями по охране труда, по видам работ, трудовым законодательством и Положением о службе охраны труда.

К основным задачам и обязанностям службы охраны труда относится:

  • обеспечение безопасности производственных процессов, оборудования, зданий;

  • обеспечение работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты;

  • определение оптимального режима труда и отдыха работников;

  • организация профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда;

  • разработка системы управления охраной труда, совершенствование деятельности каждого должностного лица;

  • обучение работников, вводный инструктаж, аттестация по вопросам охраны труда;

  • организация паспортизации цехов, участков, рабочих мест на соответствие их требованиям охраны труда;

  • учет, анализ несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, а также ущерб от этих происшествий;

  • подготовка статистических отчетов по вопросам охраны труда;

  • разработка перспективных и текущих планов работы предприятия по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Директор осуществляет общее руководство и координацию работ по охране труда на предприятии. Он обеспечивает:

  • функционирование системы управления охраной труда;

  • создание фонда охраны труда и контроль за его целевым использованием;

  • проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию новых, реконструированных производственных объектов, эксплуатацию действующих цехов и объектов в соответствии с требованиями нормативных документов по охране труда;

  • соблюдение Закона Украины «Об охране труда», других законодательных и нормативных актов, выполнение постановлений Верховного Совета, Кабинета Министров, предписаний органов государственного надзора, приказов и распоряжений предприятия по вопросам охраны труда;

  • создание системы контроля за состоянием охраны труда на предприятии и системы оценки эффективности функционирования системы управления охраной труда.

Директор должен не реже одного раза в квартал заслушивать главного инженера, своих заместителей и отдельных руководителей подразделений о выполнении организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда, о принимаемых ими мерах по предупреждению аварий, производственного травматизма, профзаболеваний.

Главный инженер предприятия, кроме выполнения функциональных обязанностей по должностной инструкции, осуществляет техническое руководство и инженерно-техническое обеспечение внедрения и функционирования системы управления охраной труда на предприятии. Он организует:

  • разработку и внедрение взаимосогласованных инженерно-технических мероприятий, направленных на снижение уровня производственной опасности объектов предприятия, созданию безопасных условий труда;

  • научные исследования по повышению безопасности труда и производства за счет средств предприятия;

  • разработку, пересмотр, внесение изменений в регламенты, инструкции и другие документы, регламентирующие правила безопасности выполнения работ.

Заместитель директора по охране труда выполняет свои функциональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, в своей работе руководствуется Положением о службе охраны труда, разработанным на основании типового положения, утвержденного Госнадзорохрана труда Украины.

Он обеспечивает внедрение и функционирование на предприятии системы управления охраной труда, разработку и выполнение организационных и инженерно-технических мероприятий по охране труда, устойчивую и безаварийную работу всех цехов и участков предприятия.

Заместитель директора осуществляет:

  • организационно-методическое руководство, координацию деятельности всех цехов и участков по созданию здоровых и безопасных условий труда;

  • контроль за соблюдением руководителями и специалистами законодательных и нормативных актов по охране труда и выполнения ими своих должностных обязанностей.

Он проводит свою работу во взаимодействии с другими подразделениями и службами с использованием своих функций управления – прогнозирование состояния охраны труда, планирование и организацию этой работы в целом по предприятию.