Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЦЕДУРА ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Процедура добровольной ликвидации юридического лица

А.А.КАРНЕЙ,

главный специалист отдела

международных отношений

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 ноября 2006 г.

Ликвидация юридического лица - это форма прекращения деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В зависимости от того, кто был инициатором этой процедуры, ликвидация может быть:

1) добровольная, если она проводится по решению учредителей (акционеров) или органа, уполномоченного на то учредительными документами;

2) принудительная, то есть по решению суда либо иных органов, в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Причины и основания добровольной ликвидации

В п. 2 ст. 57 ГК дан примерный перечень общих оснований, при наличии одного из которых принимается решение о добровольной ликвидации юридического лица, в частности:

истечение срока, на который создано юридическое лицо;

достижение цели, ради которой оно создано;

признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер.

Некоторые юридические лица ликвидируются в силу специфических оснований, что также предусмотрено законом. Так, в соответствии со ст. 80, 85 ГК полное и коммандитное товарищества ликвидируются, когда в товариществе остается один участник. Кроме того, коммандитное товарищество ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков.

Конечно, первые две из вышеперечисленных причин ликвидации встречаются редко и, вероятнее всего, могут относиться к некоммерческим организациям. На практике же, особенно для субъектов хозяйствования, причины ликвидации выглядят не так красиво, как в законе, - чаще всего либо бизнес в какой-то момент изживает себя, либо некие иные обстоятельства повышают риск предприятия оказаться неплатежеспособным, и в результате встает вопрос о необходимости прекратить убыточную хозяйственную деятельность.

Также следует отметить, что термин "добровольная ликвидация" не всегда подразумевает свободу воли субъекта, принимающего решение о прекращении деятельности юридического лица. При наличии некоторых из вышеперечисленных оснований юридические лица обязаны добровольно ликвидироваться в течение установленного законом срока (например, после вступления в законную силу решения суда о признании регистрации недействительной либо по истечении трех месяцев с момента, когда в товариществе остался единственный участник). В противном случае контролирующие органы (Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, госбезопасности, налоговые и иные), обнаружив случаи несоблюдения обязанности о добровольной ликвидации, обратятся в суд с требованием о принудительной ликвидации.

Право на самостоятельную добровольную ликвидацию имеют все юридические лица, за исключением фондов. В соответствии со ст. 119 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.