Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ к инвестиционному кодек...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

К ИНВЕСТИЦИОННОМУ КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ IV

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ И КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Ю.Ф.НАВОЙЧИК,

юрист

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 декабря 2008 г.

Глава 14

Общие положения

Статья 77. Деятельность иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь

Иностранные инвесторы вправе осуществлять на территории Республики Беларусь инвестиционную деятельность в любых формах, определенных статьей 5 настоящего Кодекса.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица Республики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками, признаются на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Юридические лица приобретают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями с даты государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Порядок создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями определяется настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Минимальные размеры уставных фондов иных организаций и порядок их создания определяются законодательными актами Республики Беларусь, и на такие организации не распространяются льготы, установленные настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Беларусь для коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Комментарий к статье 77

1. Комментируемая статья в отношении инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, т.е. иностранным инвесторам предоставляется объем прав и обязанностей не меньше, чем отечественным. За ними закрепляется право самостоятельно определять объемы инвестиций, направления и конкретные объекты капитальных вложений, контрагентов по договорам, а также конкретные типы заключаемых с иными субъектами инвестиционной деятельности договоров.

2. Наряду с нормами Инвестиционного кодекса Республики Беларусь (далее - ИК) и Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) деятельность иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь регламентируют также нормы административного законодательства, устанавливающие порядок и процедуру государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями и иных организационно-правовых форм инвестиционной деятельности. К этому перечню относятся также общие принципы и порядок фискально-надзорных и иных взаимоотношений отечественных и иностранных инвесторов с государством и уполномоченными на то государственными органами.

3. Согласно комментируемой статье на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями признаются юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками. Все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации. Коммерческой совместной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь. Коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов. При этом минимальные размеры уставных фондов иных организаций и порядок их создания определяются законодательными актами Республики Беларусь (Декрет Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (далее Декрет N 11)), и на такие организации не распространяются льготы, установленные ИК и законодательными актами Республики Беларусь для коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Статья 78. Ограничение деятельности иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь

Иностранным инвесторам на территории Республики Беларусь запрещаются инвестиции в сферах:

обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь без специального решения Президента Республики Беларусь;

изготовления и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Иностранные инвестиции в имуществе юридических лиц, занимающих монопольное положение на рынке Республики Беларусь, без согласия Министерства экономики Республики Беларусь не допускаются.

Комментарий к статье 78

1. В Соглашении по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМс) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.) приводится подробный перечень мер, не совместимых с действием национального режима:

требование местной составляющей (использование определенного объема местного ресурса при производстве товара);

требование к местной доле акций (положение о том, что определенная доля акций должна принадлежать местным инвесторам);

требование торгового баланса (положение о том, чтобы объем импорта инвестора составлял определенную долю к объему экспорта);

требование валютного баланса (положение о том, что иностранная валюта, предназначенная для импорта, не должна превышать иностранную валюту, полученную в результате экспорта);

требование экспортной составляющей (положение о том, чтобы экспортировалась определенная доля продукции);

ограничение на производство (запрещение компаниям производить товары в стране пребывания);

требование по передаче технологии (положение, предписывающее инвесторам выполнять определенные виды научно-внедренческих работ внутри страны);

требование по лицензированию (положение, обязывающее инвестора иметь местную лицензию на используемые технологии);

валютные ограничения (ограничения к доступу предприятий к иностранной валюте).

2. В то же время статья XX Генерального соглашения по тарифам и торговле от 30 октября 1947 г. (далее - Соглашение по тарифам и торговле) среди допустимых ограничительных мер называет также принятие мер:

необходимых для защиты общественной морали;

необходимых для охраны жизни и здоровья человека, животных и растений;

относящихся к импорту золота или серебра;

необходимых для обеспечения выполнения таможенного законодательства, законодательства о монополиях, об охране патентов, товарных знаков и авторских прав;

относящихся к товарам, производимым трудом лиц, находящихся в заключении;

принимаемых для охраны национальных сокровищ художественной, исторической или археологической ценности;

относящихся к предотвращению истощения природных ресурсов, если подобные меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления;

принимаемых во исполнение обязательств по межправительственному товарному соглашению, которое соответствует критериям, представленным на рассмотрение договаривающихся сторон, и не отвергнутых ими;

связанных с ограничением экспорта отечественных материалов, необходимых для обеспечения достаточным количеством таких материалов внутренней обрабатывающей промышленности в течение периодов, когда внутренняя цена на такие материалы держится на более низком уровне, чем мировая цена, при условии, что такие ограничения не должны содействовать расширению экспорта и не должны отступать от положений Соглашения по тарифам и торговле касательно недискриминации;

существенных для приобретения или распределения товаров, повсеместно или в данной местности, недостаточных в количестве, при условии, что любые такие меры должны быть совместимы с принципом, что все договаривающиеся стороны имеют право на справедливую долю в международном снабжении такими товарами и что действие любой из этих мер, несовместимых с другими положениями, будет прекращено, как только условия, вызвавшие их, перестанут существовать.

3. Национальным законодательством могут устанавливаться изъятия, как ухудшающие, так и улучшающие положение иностранного инвестора по сравнению с отечественным. Комментируемая статья содержит конкретный перечень ограничений деятельности иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь. Установление изъятий ограничительного характера имеет в основном защитные цели: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Статья 79. Правовой режим иностранных инвестиций

Правовой режим иностранных инвестиций на территории Республики Беларусь, условия деятельности иностранных инвесторов и создаваемых с их участием юридических лиц не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случаев, определенных настоящим Кодексом.

Комментарий к статье 79

1. Комментируемая статья закрепляет основы правового режима, применяемого в Республике Беларусь к иностранным инвесторам. В самом общем виде правовой режим деятельности иностранных инвесторов можно определить как уровень условий деятельности, льгот и гарантий прав и законных интересов, предоставляемых иностранным инвесторам. Общепризнанным является деление правовых режимов на абсолютные и относительные. Под абсолютным режимом понимается полная и абсолютная защита, гарантированность иностранных инвестиций. В отличие от абсолютного режима относительные режимы предоставляют иностранным инвесторам больший или меньший объем прав, по сравнению с инвесторами из своей страны или какой-либо другой, определенной в договоре страны или стран, то есть относительно других инвесторов. Наиболее часто государства придерживаются следующих режимов иностранных инвестиций:

национальный режим (при использовании данного режима иностранные инвесторы приравниваются в правах к инвесторам своей страны, то есть одно государство предоставляет на своей территории другому государству такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются ее собственным физическим и юридическим лицам и торговым судам);

режим наибольшего благоприятствования (под режимом наибольшего благоприятствования понимается предоставление одним государством инвесторам другого государства такого же широкого объема гарантий, прав, преимуществ и льгот, какими пользуется и (или) будет пользоваться в дальнейшем любое третье государство на территории первого, т.е. режим наибольшего благоприятствования подразумевает предоставление максимально благоприятного для других стран режима и является наглядным воплощением принципа недискриминации);

преференциальный режим (особый экономический режим, предоставленный одним государством инвесторам определенного другого государства, не распространяющийся на какие-либо третьи страны);

специальный режим (является договорным режимом и устанавливается путем указания конкретных специальных прав, предоставляемых, как правило, на основе взаимности, договаривающимися государствами друг другу. Конкретные права, льготы и привилегии должны быть четко указаны в договоре);

специальный и дифференцированный (более благоприятный) режим - режим, как правило, предоставляемый развивающимся странам (в общей форме эти льготы выражаются в виде права использовать преференциальные ставки таможенных пошлин в развитых странах при экспорте своих товаров, обязательства развитых стран оказывать техническое содействие в деле приведения законодательных и иных инструментов развивающихся стран в соответствие с требованиями ВТО).

2. В соответствии со статьей 5 Конвенции о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.) (далее - Конвенция) условия осуществления инвестиций, а также правовой режим деятельности инвесторов в связи с осуществленными инвестициями не могут быть менее благоприятными, чем условия осуществления инвестиций и режим деятельности, связанные с ними, для юридических и физических лиц страны-реципиента, за исключением изъятий, которые могут устанавливаться национальным законодательством страны-реципиента. Стороны вправе пересматривать перечень изъятий. Стороны вправе определять перечни приоритетов в отношении отраслей, видов деятельности и регионов, для которых вводятся более льготные условия привлечения инвестиций.

В случае, если после вступления Конвенции в силу сторонами будут изменены законодательные нормы, касающиеся инвестиций, которые, по мнению одной или нескольких заинтересованных сторон, ухудшают условия и режим инвестиционной деятельности, этот вопрос может быть внесен на рассмотрение Экономического Суда Содружества Независимых Государств и / или иных международных судов или международных арбитражных судов. При вынесении указанными судами решения, подтверждающего факт ухудшения условий и режима инвестиционной деятельности, действие упомянутых законодательных норм приостанавливается с момента их принятия (то есть сохраняются такие условия и режим, как если бы эти нормы приняты не были) и возобновляется с момента истечения пятилетнего срока с даты вынесения решения при условии и в части, не противоречащих Конвенции. Данное положение не распространяется на изменения законодательства, касающегося обороны, национальной безопасности, охраны общественного порядка, природной среды, нравственности и здоровья населения, налогообложения, а также на перечень изъятий.