Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема12Средневековый Крым.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Эпоха Великого переселения народов

Са́лтово-мая́цкая культу́ра (Са́лтовская культура — археологическая культура эпохи железного века на юге России и юго-востоке Украины. Датируется серединой VIII — началом Х веков, периодом господства в этом регионе Хазарского каганата. Название дано по двум крупным памятникам — городищу близ села Верхний Салтов на левом берегу Северского Донца (Харьковская область, начало раскопок 1900 год) и Маяцкому городищу близ впадении в Дон реки Тихая Сосна (Воронежская область, 1906 год). Выделена в 1927 году Ю. В. Готье.

В узком смысле культура аланского населения лесостепной части Подонья, сложившаяся в результате переселения в этот регион аланских племён. Генетически связана с культурой алан Северного Кавказа. В широком смысле салтово-маяцкую культуру принято определять как «государственную культуру Хазарского каганата» и включать в её ареал степное Подонье, Приазовье, Тамань, Восточный Крым, Нижнее Поволжье и Прикаспийский Дагестан. В этом случае культура подразделяется на два локальных варианта: лесостепной аланский, который в антропологическом смысле представлен долихокефальным населением, и степной, условно называемый «болгарским» с брахикефальным населением.

С начала V века восточном и степном Крыму распространились погребения с характерным гуннским инвентарем. По свидетельству византийского писателя Прокопия Кессарийского до начала VI века гунны занимали пространство между Боспором, т.е. Пантикапеем, и Херсоном (Херсонесом). Город Боспор также находился во власти гуннов, но при императоре Юстине (518 – 527 годы) он был подчинен Византии. Главным центром византийских владений на Крымском полуострове был Херсон, откуда византийские греки распространяли свое влияние в среде разноэтничного населения Крыма. В юго–восточном Крыму важным византийским пунктом был город Сугдея – современный город Судак – возникший в 220 году н.э.

В IV – VII веках в восточной Таврике складывались феодальные отношения. В этот период среди оседлого населения полуострова распространялось христианство, которое, в первую очередь, принималось представителями социальных верхов. Большинство жителей полуострова еще долгое время продолжало оставаться языческим. Крым в первом тысячелетии был как бы своеобразным коридором для миграции различных племен. С середины VI века сюда дважды вторгались кочевники, известные византийским авторам как гунны – альциагиры и утигуры. Реакцией Византии на это стало усиление крепостного строительства в горной части полуострова. Гарнизоны крепостей, в основном, состояли из местных алано–готов.

Во второй четвери VII века крымская степь попала в сферу влияния Великой Болгарии. Благодаря посредничеству проболгар среди аланско–готского населения Крыма распространились элементы материальной культуры, типичные для славян и кочевников Поднепровья. В конце VII века на полуостров под давлением хазар переселилась часть приазовских болгар.

В VIII – X веках восточная Таврика переживала экономический подъем. Во второй половине VIII века в регионе установилась власть Хазарского каганата – огромной державы, занимавшей территорию Северного Кавказа, Подонья, Поволжья, Прикаспия и Приазовья. В рамках единого государства были соединены кочевые скотоводческие и оседлые земледельческие народы. На территории Хазарского каганата сложилась салтово–маяцкая культура (названа по Салтовскому могильнику в Харьковскому и Маяцкому городищу воронежской областях). В формировании салтово–маяцкой культуры участвовали аланы и болгары. На крымском полуострове во второй половине VIII – X веков сформировался локальный вариант салтово–маяцкой культуры.

В VIII – X веках в юго–восточной Таврике повсеместно возникали ремесленные центры, поселения, могильники. Одним из крупнейших салтово–маяцких поселений региона было поселение на холме Тепсень в современном посёлке Коктебель. Оно занимало площадь около 20 га. По приблизительным оценкам на Тепсене проживало около 3000 человек. Население его было этнически неоднородным. Преобладали тюрко – болгары, жили также аланы и фино–угры. Первый глазомерный план руин на Тепсене был составлен в 1900 году поэтом М. А. Волошиным. В 1929 – 1931 годах разведки и раскопки на Тепсене проводил директор Феодосийского археологического музея Н. С. Барсамов. В конце 1940–х – 1960 годах здесь работали археологи В. П. Бабенчиков, Е. В. Веймарн, М. А. Фронджуло.

Раскопками разных лет открыты многочисленные жилые и хозяйственные постройки, культовые сооружения. В числе последних – трехнефная базилика, один из крупнейших христианских храмов раннесредневекового Крыма. Длина фундамента храма – 37 м, ширина – 5 м. Как считал видный крымский археолог И. А. Баранов, большая тепсеньская базилика была сооружена до возникновения поселения VIII – X веках.

Жилые дома на Тепсене в плане прямоугольные или дома – пятистенки. Фундаменты зданий сложены из необработанного камня кладкой «в елочку» , стены каменные, сырцовые или фахверковые, пол – глинобитный. В углу дома находилась печка или открытый очаг. Среди находок – разнообразная лепная и кружальная керамика: кувшины, круглодонные амфоры. В изобилии найдено оконное стекло, обнаружены литейные формы для железноделательного производства. Частые находки каменных жерновов и железного сельскохозяйственного инвентаря свидетельствуют о занятии земледелием. В приморской части тепсеньского поселения были обнаружены остатки мола. Одновременный поселению могильник содержит грунтовые и плитовые могилы.

Бурное развитее поселений сопровождалось ростом ремесленного производства, особенно гончарного ремесла. Крупные гончарные центры раннесредневековой Таврики находились в урочище Чабан–Куле (близ села Морское в 7 км западнее Судака) и в Канакской балке в 10 км западнее Чабан–Куле. Там сохранились остатки нескольких десятков гончарных печей, которые давали огромное количество продукции. Керамическая посуда расходилась по Таврике и Приазовью. В Чабан–Куле и Канакской балке изготавливались круглодонные амфоры, плоские фляги, высокие узкогорлые кувшины, пифосы.

В IX –X веках салтово–маяцкое население Крыма испытывало мощное культурное влияние со стороны Византии. В первые десятилетия Х в. в степной части полуострова появились тюркоязычные печенеги, уничтожившие болгарское население Восточного Крыма. А во второй половине Х века хазарско–византийско–русская борьба за гегемонию в Приазовье привела к падению Хазарского каганата. в это время погибли почти все салтово–маяцкие поселения Таврики. На берегах Керченского пролива утвердилась Киевская Русь. Боспор (Корчев - Керчь) вошел в состав древнерусского Тмутараканского княжества.