Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема7Ранний железный век.Киммерийцы.Тавры.Скифы...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Ранний железный век

Эпоха железа, или железный век - третья из технологических макроэпох в истории человечества (вслед за каменным веком и эпохой энеолита и бронзы). Термином "ранний железный век" принято обозначать первую стадию эпохи железа, приблизительно датируемую в пределах рубежа II-I тыс. до н.э. — первой половины I тыс. н.э. (с определенными хронологическими вариациями для разных регионов).

Еще в энеолите и бронзовом веке люди иногда использовали железо для производства некоторых украшений и простейших орудий труда. Однако первоначально это было метеоритное железо, т.е. самородное, постоянно поступающее из космоса. К выработке железа из руд человечество пришло значительно позднее.

По новым данным, наиболее ранние железные изделия датируются еще VI тыс. до н.э. и происходят из погребения энеолитической культуры Самарра в Северном Ираке. Это 14 небольших бусинок или сферических шариков с семипроцентным содержанием никеля - вещи, несомненно, сделанные из метеоритного железа, а также какой-то четырехгранный инструмент, который, по мнению исследователей, мог быть сделан из рудного железа (это, конечно, исключительный случай).

Очевидно, предшествующий опыт использования метеоритного железа никак не повлиял на открытие эффекта получения железа из руд. Между тем именно последнее открытие, т.е. действительное зарождение черной металлургии, имевшее место еще в бронзовом веке, предопределило смену технологических эпох, хотя и не означало немедленного окончания бронзового века и перехода к эпохе железа.

 Можно выделить две важнейших стадии освоения рудного железа.

1-ая стадия — это открытие и совершенствование способа восстановления железа из руд — так называемого сыродутного процесса.

2-ая стадия - это открытие способов преднамеренного получения стали (технология цементации), а впоследствии способов ее термообработки с целью увеличения твердости и прочности изделий.

Процесс вытеснения бронзы железом и соответственно начало раннего железного века, как уже говорилось, в разных регионах относятся к разному времени, причем датировки этого события могут быть лишь приблизительными.

Передовым районом в освоении железа, где железный век начался уже в последней четверти II тыс. до н.э., была, как уже сказано, Малая Азия (район Хеттского царства), а также тесно связанные с ней Восточное Средиземноморье и Закавказье.

Не случайно именно от хеттов, их соседей и их адресатов до нас дошли первые неоспоримые письменные свидетельства о выработке и использовании кричного железа и стали.

Из переведенных хеттами текстов их предшественников - хаттов - следует, что уже хатты хорошо знали железо, имевшее для них скорее культово-ритуальную, нежели бытовую ценность. Впрочем, в этих хаттских и древнейших хеттских текстах («текст Анитты» XVIII в. до н.э.) речь может идти об изделиях из метеоритного, а не рудного железа.

КИММЕРИЙЦЫ

Письменные источники донесли до нас противоречивые сведения о местах первоначального обитания киммерийцев. Древние авторы помещали их в Северном или Северо-Западном Причерноморье, на Крымском полуострове, возле Азовского моря, в Италии и возле нее. Там же они неоднократно отмечали различные киммерийские топонимические названия. Достаточно рано образ киммерийцев был включен греками в мифологическую картину мира. В результате киммерийцы стали ассоциироваться с далеким северным народом, живущим в неосвещаемых солнцем местах, под землей или у входа в царство мертвых. В их землях стояли вечные туманы, нескончаемые или очень долгие ночи. Многие современные исследователи, исходя из анализа указанных и некоторых других сведений, не только отрицают, например, достоверность античной традиции об изначальной связи киммерийцев с северопричерноморским регионом, но даже полагали, что киммерийцы действительно являлись лишь мифологическим образом. Согласно античным авторам, киммерийцы были изгнаны в Малую Азию скифами со своей родины, располагавшейся в Северном Причерноморье, на Крымском полуострове, возле Азовского моря. Что касается Кавказа, то более поздние источники отводят под места обитания киммерийцев его северо-западную часть. В ассирийских источниках киммерийцы впервые упоминаются в 714 г. до н.э. Около 657 г. до н. э. им даже удалось достичь значительного могущества на новых землях (письмо астролога Аккуллану царю Ашшурбанипалу). В целом, в ассирийских источниках, четко различавших два народа, содержится достаточно много сведений о деятельности киммерийцев и скифов, которая непосредственно затрагивала интересы Ассирийской державы. Некоторые исследователи полагают, что киммерийцами было разрушено южноколхидское царство Кулха, после чего образовавшийся «вакуум» там был заполнен картвельскими племенами.

Киммери́йцы (лат. Cimmerii, др.-греч. Κιμμέριοι) — племена, вторгшиеся в Закавказье во второй половине VIII и завоевавшие некоторые районы Малой Азии в VII вв. до н. э. Также условное название доскифских народов Северного Причерноморья эпохи железа.