Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание ПЭР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
112.1 Кб
Скачать

Содержание письменно экзаменационной работы. стр. 3

1.Введение. стр. 4

2.Конструктивная часть. стр. 5-6

3.Материалы, применяемые для бетонирования. стр. 6

4.Оборудование, инструменты применяемые для бетонирования. стр. 7

5.Технология возведения монолитных стен при использовании стр. 8-9

пенополистирольной опалубки.

6.Требования техники безопасности при выполнение бетонных работ. стр.10

7.Каменные работы при строительстве данного здания. стр. 11-12

8.Список использованной литературы. стр. 13

1.Введение.

Капитальное строительство является важнейшей составляющей развития основных фондов во всех отраслях производства. Как одно из главнейших условий эффективности материального производства капитальное строительство оказывает решающее влияние на ускорение научно-технического прогресса в стране. Сейчас нет такой сферы деятельности человека, в которой не требовалось бы участия строителей. Продукция строителей требуется везде, где живут и трудятся люди.

Применение бетона и бетонных конструкций отводится ведущее место в повышении индустриализации строительства. В стране создана мощная промышленность по производству железобетонных конструкций.

В строительстве широкое внедрение технологий раздельного приготовления бетонной смеси с интенсивным предварительным перемешивание воды, цемента, песка и последующим их смешиванием со щебнем.

Прогресс науки и техники, постоянное развитие индустриальной базы строительства сопровождается коренным изменением технологии проектировочных и производственных процессов: унифицированы архитектурно – планировочные решения зданий различного назначения, совершенствуются их конструкции; широко внедряются в производство эффективные конструкции в виде железобетонных сводов, оболочек, балок, ферм, колонн, длинномерных настилов, алюминиевых конструкций, деревянных клееных конструкций, конструкций на основе асбеста и пластических масс, а также композиционные материалы. Появились новые, более совершенные типы зданий и сооружений отвечающие современным условиям производства и жизни людей.

Пенополистирольная опалубка – это образец новейших энергосберегающих технологий возведения стен. Эта технология позволяет возводить монолитные бетонные стены, одновременно с двойной тепло- и звукоизоляцией из блоков модулей, которые легко собираются на строительной площадке. Такая опалубка нашла достаточно широкое применение в Канаде, на севере США и в Европе. В настоящее время новая технология строительства жилых домов и в России.

2. Конструктивность здания.

Мне дано задание выполнить монолитные стены жилого дома из железобетона. Железобетон – это строительный композиционный материал, представляющий собой залитую бетоном стальную арматуру. Сущность арматуры в бетоне – усилить прочность бетона на растяжение.

Здание – это надземные постройки, имеющие помещения для различной трудовой деятельности, отдыха, учебы и т.д.

Жилое здание является бескаркасным. Бескаркасный тип одно- и многоэтажных зданий с несущими продольными или поперечными стенами представляет собой коробку. Устойчивость и жесткость таких зданий обеспечиваются надежной связью между стенами и перекрытиями.

Здание по этажности малоэтажное – 1 этаж, по конструкции стен мелкоэлементное – из пенополистирольной опалубки, по технологии возведения из мелкоштучных материалов, по долговечности II степени – не менее 50 лет, огнестойкость II степень, по капитальности II класса.

Устойчивостью здания называют его способность сопротивляться опрокидыванию или сдвигу.

Прочность здания - это его способность надежно выдерживать действующие нагрузки, а также усилия, возникающие в элементах самого здания.

Понятия прочности и устойчивости тесно взаимосвязаны и зависят от прочности основания, надежности самих конструкций, характера их взаимной связи, размеров и конфигураций здания.

Стена – вертикальная ограждающая конструкция, отделяющая помещения от окружающего пространства или соседнего помещения, несущий или ограждающий элемент здания. Конструктивно наружные стены могут быть однослойной и сложной конструкции. Важной частью конструкции стен являются температурно-усадочные швы.

В зависимости от конструктивной схемы стены подразделяются на: несущие – воспринимающие кроме нагрузок от собственного веса и ветра так же нагрузки от покрытий, перекрытий и т.д.; самонесущие – воспринимающие нагрузку только от собственного веса стен всех вышележащих этажей зданий и ветровую нагрузку; ненесущие - воспринимающие нагрузку только от собственного веса и ветра в пределах одного этажа при высоте не выше 6 метров; перегородки – внутренние стены, воспринимающие нагрузку от собственного веса и ветра в пределах одного этажа при высоте не выше 6 метров.

Размеры здания:

Длина – 30 м,

Ширина – 18 м,

Высота – 6,9 м.

3. Материалы, применяемые для бетонирования.

Бетон – это камнеподобный материал, состоящий из воды, вяжущего вещества, заполнителя и специальных добавок.

По объемной массе бетон подразделяется на виды: особо тяжелые, тяжелые, легкие и особо легкие. По виду вяжущего бетон бывает цементным, силикатным, гипсовым, а так же выделяют асфальтобетоны, полимербетоны и др.

По назначению бетоны различают на обычные, гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, специального назначения.

Основной показатель качества бетона – прочность при сжатии. По этой характеристике устанавливается марка бетона.

Арматурой называют систему, укрепляющую какую-либо конструкцию. В железобетоне используется напрягаемая и ненапрягаемая арматура. По способу изготовления арматуру можно разделить на холоднотянутую проволочную и стержневую горячекаторную. По характеру профиля бывают периодического и гладкого. Виды арматуры: рабочая, монтажная, конструктивная, распределительная.

Пенополистирол – легкий газонаполненный материал класса пенопластмасс на основе полистирола (продукт полимеризации спирола), его производных, сополимеров спирола с акрилонитрилом и бутадиеном. Применение пенополистирольной опалубки в строительстве для теплоизоляции, термоизоляции, шумоизоляции и т.д.

1.Совковая лопата.

Для подбора, погрузки и разгрузки бетонной смеси.

2.Кельма.

Имеет рабочее полотно треугольной формы. Используется при кладке кирпича, а также для отмеривания и нанесения цементного раствора.

3.Гладилка.

Для заглаживания поверхности бетона исключающая царапины и другие дефекты.

4.Вибратор.

Используется для равномерного распределения массы раствора бетона в опалубке.

5.Бадья для бетона.

Это специальная ёмкость, которая предназначается для транспортировки или приёма готовых бетонных смесей на строительных площадках.

6.Строительная тачка.

Необходима для перемещения бетонной смеси.

7.Правило.

Выравнивание, заглаживание

поверхности бетона.

4.Оборудование, инструменты, инвентарь применяемы для бетонирования.

5. Технология возведения монолитных стен при использовании пенополистирольной опалубки.

Рабочее место бетонщика при бетонировании стен включает участок возводимой стены и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам бетонщик. Рабочее место бетонщика состоит из трех зон: рабочей, зоны материалов  и транспортной. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м. 

Профессия бетонщика имеет пять разрядов. Рабочие первого и второго разрядов выполняют подсобные работы по изготовлению бетонной смеси, а также работы связанные с разборкой конструкций ручными инструментами.

Имеющие третий разряд выполняют более квалифицированную работу.

Бетонщики четвёртого и пятого разрядов укладывают бетонную смесь в конструкции с тонкими стенами куполов и сводов.

п/п

Наименование

Инструменты

Технология выполнения

1

Подготовка основания под установку пенополистирольной опалубки

Гидроизоляция.

Залитый фундамент изолируют гидроизоляцией и подготавливают поверхность под армирование.

2

Установка блоков и армирование.

Скобы, ножовка, рулетка, уровень.

Блоки ставятся горизонтально, соединяясь между собой скобами, которые армируются с вертикальными арматурными стержнями. Каждый последующие ряды сажаются на пазы. Блоки разрежаются ножовкой, получая нужный размер. Вертикальность стены обеспечена изготовлением завода, благодаря этому стены не нужно выравнивать.

3

Бетонирование.

Вибратор, ведро, насос

После установки и выравнивания опалубки производится послойное бетонирование. Оно производится с помощью насоса, спускного желоба, мульды с рукавом или вручную.

4

Внешняя и внутренняя отделка.

Мастерок, ковш, затирка, правило, шпатель.

Для наружной отделки употребляется полимерцементная штукатурка, армированная сеткой. Так же возможны виды таких работ: облицовка плитки, кирпича, сайдинга и вагонкой.

Для внутренней отделки хорошо подходит отделка гипсокартоном или же листами ДСП, ДПИ и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]