Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сокр ОПМ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
63.35 Кб
Скачать

1.КРАТКО ОБ ОБЩЕПРИНЯТЫХ НОРМАХ ОСВЕЩЕНИЯ Любое освещение (естественное и искусственное) в доме должно обеспечив. достаточную освещенность помещения и находящихся в нем предметов, а также быть равномерным без резких и неприятных теней.

Естественное освещение от прямых или рассеянных солнечных лучей меняется в зависимости от многих физических характеристик — времени суток и года, географической широты местности, а также от расположение окон, их габарита и др. В помещения, окна которых выходят на север частично, на запад и восток, попадает лишь рассеянный свет. Для улучшения естественного освещения отделку стен и потолка в комнатах рекомендуется делать светлыми тонами, т. к. свет, попадая на темные поверхности, сильно поглощается. Естественная освещенность зависит также от потерь света при прохождении через оконные стекла. Запыленные стекла поглощают до 30% света.

Искусственное освещение создается электрическими светильниками. Правильное освещение не должно создавать чересчур ярких полей, нежелательного отблеска поверхностей и в то же время обеспечивать комфортную освещенность окружающих предметов (включая стены и потолок). Различают два основных вида искусственного освещения — общее и местное. При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Это освещение смягчает резкий переход от света к тени, вредный для глаз. (мощные лампы). Для выполнения работ более высокой точности используют светильники местного освещения. Светильники, свет которых направлен вверх, на потолок, равномерно рассеивается по помещению, создают наиболее мягкое освещение(спальня). Светильники, свет которых направлен преимущественно вниз, используются обычно в столовой. Локальное освещение для подсветки в ванной. Общую освещенность в помещении можно считать достаточной, если на 1 кв. м площади приходится от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания.

В прихожей чаще устанавливают потолочный светильник. При высоких потолках можно применить и подвесные светильники. В общей комнате в соответствии с традициями посредине потолка навешивают люстру с хрустальным убором и несколькими источниками света. Для освещения рабочего места в общей комнате следует применять переносной настольный светильник и располагать его так, чтобы свет падал спереди с левой стороны работающего (для левши — с правой стороны). Наиболее рациональным является настольный светильник с шарнирными или гибкими соединениями (световой поток может быть направлен в любое место стола и под нужным углом). В спальне, кроме общего освещения, необходимо предусмотреть и местное — у изголовья постели и туалетного столика.В детской для общ. и местн. освещения целесообразно использовать подвесной светильник комбинированного освещения. В небольшой кухне достаточно и потолочного светильника. Для местного освещения рабочего стола удобно использовать люминесцентные лампы. Для освещения ванной комнаты и туалета рекомендуется применять специальные уплотненные светильники из молочного стекла с мощностью ламп накаливания 40-60 Вт.

2. Композиционные приемы работы со светом.

Освещение ресторанов и гостиниц Разработка и реализация освещения ресторанов и гостиниц - особый раздел делового светодизайна, в котором искусство и коммерция переплетены особенно тесно. Первое - создание надежной, практичной и экономичной системы освещения. Второе - создание с помощью этой системы оригинального ночного образа заведения, его светового портрета.

Основой работы по созданию светового образа является создание общего привлекательного освещения, с наличием особых световых эффектов. В ночном клубе свет должен создать атмосферу постоянного движения, в респектабельном ресторане европейской кухни свет наполняет помещение приятным успокаивающим окружением, обеспечивая интимную обстановку. Над этим работает общее освещение, в то время как специальные световые эффекты выделяет для посетителей некую ключевую зону, например бар или танцплощадку.

При создании освещения гостиницы, светодизайнеры разрабатывают зональное освещения, подбирая индивидуальный свет для различных помещений. Коридоры освещаются одним видом света, в номерах используется другое освещение. Особое внимание уделяется холлу и стойкам портье, а также обеденным и конференц-залам.

Освещение музеев и выставочных залов Функции освещения: Презентация экспонатов (Акцентирующее освещение); Ориентация в пространстве( отраженный свет, прямой свет на потолок); Приглушение пространства (приглушение <посторонних> образов, чтобы картины не бликовали используют светильники с ассиметричным показателем);Гибкое освещение (мобильность при смене экспозиции)

Ограничение облученности ультрафиолетом в музеях/выставочных залах достигается за счет: Использования специальных фильтров, не пропускающих ультрафиолетовое излучение; Ограничения освещенности (за счет снижения мощности и за счет создания минимально приемлемых условий наблюдения) Ограничения времени воздействия излучения на экспонаты.

Квартирное осв. Правильно спроектированное освещение квартиры завершает организацию интерьера. Игра со светом позволяет создать разное настроение. Хорошо подобранное декоративное освещение может стимулировать работу. В современных квартирах наблюдается тенденция создания открытых и многофункциональных пространств. Должным образом построено и декоративное освещение - идеальное средство для выделения функциональных зон. Комфортнее всего человек чувствует себя в среде, которая в известной степени повторяет его собственные качества. При проектировании освещения квартиры следует учитывать свето - цветовые предпочтения всех домочадцев. Классическая постановка света предполагает распределение уровней освещенности, выстроенное по образу природного освещения: относительно темная нижняя зона, средняя по освещенности середина и самая светлая верхняя часть, напоминающая небо. Освещение квартиры бывает общим и местным.

Иск. Осв. создается электрическими светильниками. Правильное освещение не должно создавать чересчур ярких полей, нежелательного отблеска поверхностей и в то же время обеспечивать комфортную освещенность окружающих предметов (включая стены и потолок). Различают два основных вида искусственного освещения — общее и местное. При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Это освещение смягчает резкий переход от света к тени, вредный для глаз. (мощные лампы). Для выполнения работ более высокой точности используют светильники местного освещения. Светильники, свет которых направлен вверх, на потолок, равномерно рассеивается по помещению, создают наиболее мягкое освещение(спальня

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]