Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Скрипт для обхода домов агентами

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

1-й этап: Приветствие

- Добрый день! Консультант по пенсионным вопросам ____________________________ ФИО.

Работаем по вашему дому с гражданами от20 до 45 лет. Скажите, пожалуйста, у Вас есть такие? Тогда

2-й этап: Вступление

- У меня к Вам три вопроса:

1) Вы письма из пенсионного фонда получаете ?( в утвердительной форме)

2) О том, что у Вас есть накопительная часть, знаете? ( в утвердительной форме)

3) Договор ОПС заключили? ( в утвердительной форме)

- Именно поэтому мы ведем разъяснительную работу.

Я могу уделить Вам 2-3 минуты. (как бы делая одолжение, не навязывая)

Скажите, пожалуйста, как мне к вам обратиться?( узнаём имя)

Как Вам удобнее (комфортнее) разговаривать- выйти ко мне или как-то иначе?

3 этап:Консультация.

В пенсионном законодательстве произошли изменения, и касаются они прежде всего молодого поколения. Если в наст. время для назначения трудовой пенсии необходимо собирать справки с предыдущих мест работы, то у вашего поколения все будет несколько иначе. Дело в том, что ваша пенсия формируется уже сегодня, и размер ее полностью будет зависеть от того, сколько денег будет на вашем личном пенсионном счету к моменту выхода на пенсию.

- Посмотрите, (по схеме)

Когда Вы устраиваетесь на работу, Вы вместе со всеми документами сдаете копию пенсионного страхового свидетельства (зеленая пластиковая карта),это страховой номера вашего индивидуального счета в ПФР, на которую работодатель начисляет страховые взносы в размере 26% из ФОТ (фонд оплаты труда)– не путайте с подоходным налогом (13%), который удерживается из вашей зарплаты – в бюджет(налоговую)

Эти деньги (26% страх. взносы) поступают в ПФР и делятся на две части:

20% – Страховая часть,(Обязательная Государственная Пенсия), идут на выплату госуд пенсий нынешним пенсионерам, т.е. эти деньги расходуются в настоящее время.

а 6%( накопительная часть), в виде живых денег, лежит на Вашем личном индивидуальном счете.

- Так вот, сколько Вам до пенсии? – 20 лет (предположим)

Эти деньги 20 лет будут лежать на вашем счету в ПФР.

- Как вы считаете, в течение всего этого времени (20-ти лет), цены на рынке изменятся?

Государственная пенсия 2-3 раза в год увеличивается (индексируется), а накопительная часть не индексируется. Вместо этого государство предлагает вам иметь %, т.е. инвестиционный доход. В письме , которое ежегодно высылается вам из ПФР, специально введена строка(показать письмо) чистый доход, т е %.В 2005 году, когда все это начиналось, ПФР выслал каждому ЗЛ письмо с обращением выбрать один из НПФ и отнести это заявление в ПФР( показываем). Скажите, Вы это сделали? Сейчас мы выявляем тех, кто это не сделал, консультируем и уполномочены оформлять документы на месте.

Для заключения договора необходимы паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Договор заключаем пока на год, , но Вы вправе расторгнуть договор в любое время и должны знать: Ваша накопит.часть застрахована и, в соответствии с Федер. Законом, потерять ее не можете.Т.е., она застрахована. Если НПФ будет лишен лицензии, то Ваша НЧ в течение 3 мес возвращается туда, откуда она поступила,- в ПФР.

Самое приятное то, что НЧ наследуется. Т е в случае смерти ЗЛ до выхода на пенсию страх часть остается в ПФР, а НЧ поступает в семью, и мы сейчас можем прописать в договоре Вашего правопреемника. Договор типовой, единый для всех НПФ, утвержден Правительством РФ еще в 2004 году, с поправками 2006 г

И еще хочу сказать вам о гарантиях: ( снятие страхов)

- на вашей заработной плате и налогах это не отражается;

- на работодателе заключение договора никак не отразится, и, более того, ему все равно- заключили вы договор или нет, он как платил 26%, так и будет их платить в том же размере, в тот же самый ПФР;

-Скажите, может у Вас есть ко мне вопросы? Я понятно все объяснила?

4 этап. Работа с возражениями.(отвечаем на вопросы)

Есть еще вопросы?

В таком случае, оформляем?

5 этап: Завершение

-Сегодня Мы уполномочены заключать договор с НПФ ЕВРОПЕЙСКИЙ. Это ПФ-один из лучших в рейтингах.(Показываем и комментируем при необходимости –кратко). Наша работа (строго) проверяется, вам позвонит служба безопасности и задаст вопросы: заключили ли Вы договор, есть ли он у Вас на руках и могут спросить, объяснила ли я вам про программу софинансирования.

Что это такое, Вы, конечно, уже знаете.(Объясняем) Оформление пакета документов дает Вам право на участие в этой программе в последующие 10 лет, если Вы этого захотите. Вы это можете сделать двумя путями.(Поясняем)Но делать это или не делать, Вы решите уже самостоятельно, сами.

Есть вопросы? Если появятся- звоните. Вот наши телефоны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]