Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оператор вопросы 6-10.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
75.24 Кб
Скачать

Билет 6

  1. Почему необходимо осушать газы? Методы осушки газа.

Гидраты - кристаллические вещества, образованные ассоциированными молекулами углеводородов и воды; они имеют кристаллическую структуру. Гидраты природных газов внешне похожи на мокрый спрессованный снег, переходящий в лед. Скапливаясь в газопроводах, они могут вызвать частичную или полную их закупорку и тем самым нарушить нормальный режим работы магистрали.

По своему классификационному признаку методы осушки газов подразделяются на три основные группы:

1. Физические. В основе лежит искусственное охлаждение газов, компримирование их, а также сочетание компримирования с охлаждением. Осуществляются следующими способами:

- вымораживанием влаги из газа с использованием низких температур атмосферы;

- охлаждением газа с дополнительным компримированием и без него;

- инжекцией химических веществ в газовый поток промысловых газосборных трубопроводов с последующим улавливанием продуктов гидратации на сепарационных и центральных установках;

- низкотемпературной сепарацией (т.е. охлаждением природного газа с последующим разделением газоконденсатной смеси в сепараторе на жидкую и газовую фазы).

2. Химические. Химическая реакция между водой и химическими веществами может быть столь полной, что образующиеся при этом продукты гидратации будут иметь чрезвычайно низкую упругость водяных паров. Имеются химические реагенты, обеспечивающие практически полную осушку газа. Однако эти реагенты очень трудно или вообще невозможно регенерировать, что делает их непригодными для использования в качестве промышленных осушителей. Они широко применяются при лабораторном определении влажности газов.

3. Физико-химические. Основаны на поглощении влаги различными поглотителями (сорбентами) и делятся на две основные группы: адсорбция (с применением твердых сорбентов) и абсорбция (с применением жидких сорбентов). Физико-химические методы получили наиболее широкое применение.

  1. Приготовление товарной продукции.

Товарная продукция, вырабатываемая на НПЗ, может быть условно разделена на 2 группы:

1) продукция, производимая непосредственно на установках.

2)продукция, получаемая путем смешения отдельных компонентов.

К первой группе можно отнести получаемые фракции парафиновых углеводородов( пропановую, бутановую, пентановую) ароматические углеводороды( бензол, толуол) различные марки твердых парафинов и др. Ко второй – большинство крупнотоннажных товарных продуктов: бензины различных марок, дизельное топливо, реактивное, котельное топливо, смазочные масла.

3.Общие правила безопасного ведения погрузочно-разгрузочных работ.

Прежде чем приступить к погрузочно-разгрузочным операциям с лесоматериалами, руководитель работ должен тщательно осмотреть все устройства, инвентарь, убедиться в прочности и безопасности приспособлений и обеспечить четкую организацию и согласованность в работе грузчиков. При этом необходимо напомнить работающим об основных мерах безопасности, которые должны соблюдаться ими при выполнении данной работы.

К погрузочно-разгрузочным работам могут быть допущены лица, имеющие врачебное заключение о возможности выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

общими плакатами по безопасности труда и производственной санитарии (по электробезопасности, погрузочно-разгрузочным работам, вентиляции, освещению) и средствами индивидуальной защиты и др.;

В соответствии с действующим законом о труде к погрузочно-разгрузочным работам допускаются лица, достигшие 18 лет и прошедшие производственный инструктаж по технике безопасности. Предельная норма ручной переноски груза установлена: для мужчин — 80 кг, для женщин — 20 кг. Если вес груза превышает 50 кг, то подъем необходимо производить с помощью других грузчиков. Переносить такой груз одному грузчику допускается на расстоянии не более 60 м, а поднимать по наклонным сходням — на высоту не более 3 м. Подростки в возрасте 16—18 лет могут быть допущены к переноске тяжестей весом не более 16,4 кг для юношей, 10,2 — для девушек.

При выполнении ручных такелажных работ правила безопасности ограничивают предельные нормы переноски тяжестей (по горизонтальной поверхности): 50 кг для мужчин и 20 кг для женщин. Подростки 16—18 лет и женщины допускаются к погрузочно-разгрузочным работам только штучных (кирпич, легкая арматура и т. п.), навалочных (песок, гравий и т. п.) грузов, пустой тары, пиломатериалов. Работа должна (Производиться в спецодежде и рукавицах. Для облегчения труда при перемещении тяжестей применяют вспомогательные приспособления: тачки, тележки, деревянные слеги с железными крюками на концах для скатки и накатки груза на транспортное устройство, канаты и веревки.

В соответствии с действующим законом о труде к погрузочно-разгрузочным работам допускаются лица, достигшие 18 лет и прошедшие производственный инструктаж по технике безопасности. Предельная норма ручной переноски груза установлена: для мужчин — 80 кг, для женщин — 20 кг. Если вес груза превышает 50 кг, то подъем необходимо производить с помощью других грузчиков. Переносить такой груз одному грузчику допускается на расстоянии не более 60 м, а поднимать по наклонным сходням — на высоту не более 3 м. Подростки в возрасте 16—18 лет могут быть допущены к переноске тяжестей весом не более 16,4 кг для юношей, 10,2 — для девушек.

Рабочие, не имеющие квалификации грузчиков, могут быть допущены к погрузочно-разгрузочным работам и перемещению тяжестей после обучения их правилам безопасного ведения этих работ.

К погрузочно-разгрузочным работам женщины допускаются только в следующих случаях: погрузка и разгрузка наволочных грузов (песок, глина, зерно, овощи и т. д.) ; грузов легкого веса (щепной товар, пустая тара, фрукты в мелкой таре и т. п.); штучных грузов (кирпич, асфальт, жмых и т. п.). Женщины допускаются также К работам по тарировке зерновых грузов и овощей, к работам по подгортанию зерна к нориям, трубам и лептам элеваторов и перегружателей.

Руководящие материалы по производству предназначены для оказания помощи в каждодневной работе производства молочных продуктов и гарантии получения продуктов, удовлетворяющих требованиям потребителя. Указанные материалы относятся к помещениям, погрузочно-разгрузочным операциям, эксплуатации и содержанию оборудования, программам обучения персонала, санитарии и программам восстановления.

Экраны должны перекрывать все горизонтальное сечение стеллажа, в том числе и зазоры между спаренными стеллажами, и не должны препятствовать погрузочно-разгрузочным работам. Экраны и днища тары и поддонов должны, иметь отверстия диаметром 10 мм, расположенные равномерно, со стороной квадрата 150 мм.

Должное внимание при пользовании погрузочно-разгрузочными механизмами следует уделять прочности канатов и цепей и надежности работы тормозов, неисправности которых вызывают наиболее

Средства механизации. В химической промышленности практически все крупнотоннажные производства оборудованы конвейерами, упаковочными и погрузочно-разгрузочными машинами, а также другими средствами механизации. Механизирована такая трудоемкая операция, как фасовка в мелкую тару стиральных порошков, растворителей и других сыпучих и жидких товаров бытовой химии.

При приеме и отправке вертолетов руководитель погрузочно-разгрузочными работами подает командиру вертолета сигналы флажками красного и белого цвета:

Ядовитые соли для термической обработки должны использоваться в гранулированном виде. Использование ядовитых солей в порошках допускается с разрешения органов Государственного санитарного надзора. Кислоты, щелочи, легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, используемые в количестве более 400 кг в рабочую смену, должны подаваться к рабочим местам по трубопроводам. Погрузка изделий и деталей массой более 20 кг и разгрузка их должны осуществляться погрузочно-разгрузочными устройствами.

Должное внимание при пользовании погрузочно-разгрузочными механизмами следует уделять прочности канатов и цепей и надежности работы тормозов, неисправности которых вызывают наиболее

Руководство погрузочно-разгрузочными работами поручается опытному работнику, который должен следить за тем, чтобы выбор способа погрузки, разгрузки и перемещения грузов соответствовал требованиям максимальной безопасности.

Маневры с вагонами, погрузка или выгрузка которых не закончена, допускается производить только по согласованию с работником, распоряжающимся погрузочно-разгрузочными операциями.

Ядовитые соли для термической обработки должны использоваться в гранулированном виде. Использование ядовитых солей в порошках допускается с разрешения органов Государственного санитарного надзора. Кислоты, щелочи, легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, используемые в количестве более 400 кг в рабочую смену должны подаваться к рабочим местам по трубопроводам. Погрузка изделий и деталей массой более 20 кг и разгрузка их должны осуществляться погрузочно-разгрузочными устройствами.