Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКГ_Компас_V11.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
10.51 Mб
Скачать

fФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Кафедра технологии машиностроения

Утверждено

научно-методическим советом

университета

Компьютерная графика в проектно-конструкторской работе

Пособие

к выполнению лабораторных работ

по дисциплине «Основы компьютерной графики»

для студентов специальностей

151001 – Технология машиностроения

151001(15) – Технология автоматизированного сборочно-сварочного производства

151001(25) – Технология и менеджмент в машиностроительном производстве

151001(46) – Компьютерная технологическая подготовка, организация и управление производством

151003 (03) – Компьютерное проектирование изделий и инструментальных систем

200503 – Стандартизация и сертификация

150408 – Бытовые машины и приборы

Белгород 2010

УДК 621.01.(07)

ББК 34.4.я7.

К - 54

Составители: И.В. Маслова, доцент,

А.В. Хуртасенко, к.т.н., доцент

Рецензент М.С. Чепчуров, д.т.н., доцент

Компьютерная графика в проектно-конструкторской работе: Пособие. –

К – 54 Белгород: Изд-во БГТУ им В.Г. Шухова, 2010.- 78 с.

В пособии изложен теоретический материал по использованию пакета Компас-График при создании чертежей и изложены методические указания для выполнения лабораторных работ с использованием Компас 3D-V11. В каждой лабораторной работе рассмотрен пример выполнения.

Пособие предназначено для студентов специальностей 151001, 151003, 200503, 150408.

УДК 621.01.(07)

ББК 34.4.Я 7.

© Белгородский государственный

технологический университет

(БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2010

Введение

В настоящее время применение компьютерной графики относится ко многим сферам производственной деятельности. Практически во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой и управленческой деятельности используются построенные с помощью компьютера схемы, графики, диаграммы, предназначенные для наглядного отображения разнообразной информации, структурные схемы оборудования, планировки технологического оборудования, чертежи деталей и узлов.

Конструкторская компьютерная графика используется в работе инженеров-конструкторов, архитекторов, изобретателей новой техники. Этот вид компьютерной графики является обязательным элементом САПР (систем автоматизации проектирования). Средствами конструкторской графики можно получать как плоские изображения (проекции, сечения), так и пространственные трехмерные изображения.

Закономерным является проявление повышенного интереса к проблемам автоматизации проектно-производственной деятельности посредством САПР предприятий и организаций практически всех отраслей науки и производства. Их профессиональному применению в конструкторской деятельности придается первостепенное значение, как за рубежом, так и в России, поскольку автоматизация проектирования является неотъемлемой составной частью приоритетных направлений научно-технического прогресса – электронизации и комплексной автоматизации машино- и приборостроения. От успешного и профессионального использования САПР во многом зависят и сроки разработки образцов новой техники, и внедрение интегрированных автоматизированных производств, и рост производительности труда инженерно-технических работников.

Целью компьютерной графики в машиностроении, обеспеченной средствами компьютерной техники и технологии, является освоение инженерных навыков графического представления геометрической информации об изделиях и их свойствах. Компьютерная графика закладывается графические основы САПР, что широко используется затем в представлении информации в лабораторных, курсовых работах и проектах. Умение составлять содержательные эскизы и разрабатывать конструкторскую и техническую документацию средствами компьютерной графики, используя графические базы данных, является одним из требований к подготовке современного инженера.