Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по выполнению ДП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Миасский филиал

Кафедра систем управления и математического моделирования

681.3(07)

П881

С.Г. Пудовкина, Н.В. Котова

Прикладная информатика в экономике. Учебное пособие по выполнению дипломного проекта

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2009

УДК 681.3(075.8)

ББК Ч23.я7

Одобрено учебно-методической комиссией электротехнического факультета ЮУрГУ

в г. Миасс

Рецензенты:

А.И. Телегин

П881

Пудовкина, С.Г., Котова, Н.В.

Прикладная информатика в экономике: учебное пособие по выполнению дипломного проекта/ С.Г. Пудовкина, Н.В. Котова. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. – 35 с.

Пособие является руководством для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)» при подготовке и защите дипломного проекта. В нем рассмотрены методики выбора темы, разработки структуры работы, порядок составления и содержания разделов, создания пояснительной записки и подготовки процедуры защиты.

Учебное пособие подготовлено кафедрой систем управления и математического моделирования и может быть использовано студентами других специальностей и направлений.

УДК 681.3(075.8)

Издательство ЮУрГУ, 2009

Введение

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения специалиста, характеризует уровень его теоретических знаний и практических навыков. Результат этого этапа – защита дипломного проекта, отражающего степень роста студента, а после успешной защиты – специалиста конкретной предметной области. И в конечном итоге все это характеризует подготовленность студента к практической самостоятельной работе. Умение студента выбрать тему, правильно ее понять и оценить с точки зрения актуальности и значимости характеризует степень его навыков решения конкретной практической задачи с системным использованием полученных знаний.

1. Требования государственного образовательного стандарта

1.1. Определение квалификации «информатик-экономист»

Прежде всего, следует дать четкий и понятный ответ на вопрос: кто такой информатик-экономист? Согласно Государственному образовательному стандарту [1] информатик-экономист – это специалист, который:

  • получил специальное образование в области информатики и занимается созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в области экономики;

  • является профессионалом в области применения информационных систем, решает функциональные задачи, а также управляет информационными, материальными и денежными потоками в области экономики с помощью таких информационных систем.

Что же такое профессионально-ориентированная информационная система. В соответствии с тем же стандартом – это совокупность:

  • функциональных процессов и связанных с ними информационных процессов, специфичных в области экономики;

  • средств, способов и методов, направленных на создание и применение технологий сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, существенно зависящих от специфики области применения;

  • единого управления процессами решения функциональных задач, информационными, материальными и денежными потоками в области экономики.

Функционировать такая информационная системы сегодня может на конкретном уровне мирового хозяйства (микро-, мезо-, макро- и мегаэкономики), в муниципальных, государственных, негосударственных и международных организациях различного назначения, в органах управления, в министерствах, ведомствах и подчиненных им организациях, в органах юрисдикции, в юридических и адвокатских консультациях, в судах, в правоохранительных органах, в экономических, банковских, налоговых учреждениях, в учебных заведениях, в общественных организациях, в ассоциациях и объединениях, на предприятиях различной организационно-правовой формы, в органах охраны природы, распределения природных ресурсов и энергоносителей, в различных отраслях хозяйства страны или региона. Данное качество требует профессиональной подготовки и в области информатики, информационных систем, и в области экономики.

Информатик-экономист в большей степени имеет дело с профессионально-ориентированной оболочкой (которую он проектирует, создает и применяет), состоящей из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в области применения, и в меньшей степени имеет дело с ядром информационной системы (разработкой комплекса вычислительных средств, операционной системы, систем управления базами данных и др.).

Выпускник информатик-экономист в своей практической деятельности анализирует, прогнозирует, моделирует и создает информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем.

Объектами профессиональной деятельности информатика-экономиста являются:

  • информационные процессы, которые определяются спецификой предметной области;

  • события, функциональные процессы и базы данных в предметной области, действия по выработке управленческого решения или по разработке экспертного заключения, информационные потоки, ресурсы (материальные, информационные и иные нематериальные, денежные и др.) − в организациях, характерных для предметной области (органы государственного и муниципального управления, финансовые и экономические учреждения, органы налогообложения, органы правопорядка и социальной защиты, воспитательные и образовательные учреждения, суды, органы юстиции, таможня, информационные центры, архивы, фонды и библиотеки, органы государственной статистики, органы управления на предприятиях различных организационно-правовых форм: администрация, бухгалтерия, экономические отделы, служба юрисконсульта и др.);

  • новые направления деятельности в области применения, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей и (или) средств выхода в глобальные информационные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов;

  • профессионально-ориентированные информационные системы в области экономики: информационные системы в административном управлении, информационные системы в банковском деле, информационные системы в страховом деле, информационные системы в налогообложении, информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, информационные системы фондового рынка, информационные системы в антикризисном управлении, информационные системы в таможенном деле, информационные системы в оценочной деятельности, информационные системы в маркетинге и рекламе [1].