Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы лианы 14-26.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
80.33 Кб
Скачать

14. Государственное регулирование внешней торговли

Гос регулирование осущ путем:

ТТР ВТД - совокупность методов гос. регулирования ВТД, основанных на применении экспортных и импортных таможенных пошлин, процедур, правил.

ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ (таможенные тарифы, целями использования которых являются, получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков (более типично для развитых государств) или защита национальных производителей (главным образом в трудоемких отраслях).

Элементами ТТР ВТД явл:

Таможенный тариф - инструмент Т. политики в области Т. регулирования экономики страны, состоит из свода ставок таможенных пошлин(ввозные- импортные и вывозные – экспортные)

Таможенное декларирование товаров – 1.подлежат те товары, которые перемещаются ч/з таможенную границу, 2.изменение таможенного режима (писм, устн, электр. – осущ декларантом или таможенным брокером).

Таможенная процедура - совокупность норм, т целей, требований и условий пользования и (или) распоряжения товарами на т территории т союза или за её пределами.

Товарная номенклатура вэд ТН ВЭД ТС- классификатор товаров, применяемый т органами и участниками (ВЭД) в целях проведения т операций, явл. расширенным в российским вариантом ГС. принятой в качестве основы для товарной классификации в странах ЕС и др. Суть классификатора: каждому товару присваивается 10-значный код, в дальнейшем и используется при совершении т операций, таких как декларирование или взимание таможенных пошлин(обязательный платёж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу).

Функции таможенной пошлины:

Протекционистская функция (только импортная). - защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции. (тарифн и нетарифн регулирование)

Фискальная функция – (все пошлины: импортные, экспортные) обеспечение поступления средств в бюджет. Регулируя размер пошлин гос-ва - регулирует влияние на ввоз и вывоз товаров на нежелательные высокие пошлины, на нужные – вводится благоприятный таможенный тарифный режим. Пример повышения пошлин на ввоз в РФ поддержанные автомобили – иномарки (свыше 5лет). Специальная тп - особые тп: антидемпинговые, компенсационные и специальные пошлины.

  • Адвалорная (стоимостная) – тп устанавливается в % к там. стоимости (мотоцикл: импортная пошлина 20 % НДС18 %) телефон: импортная пошлина 5 % НДС18 %

  • Специфическая – в ден. выражении за определенную единицу облагаемых товаров (например 1 чел(18 лет)может ввести до3л алкоголя, от3л-5л = 10 евро за 1л, 200 сигарет – больше нельзя; вывести – икру осетровых рыб не более 250г, рыбу, морепродукты не более 5кг,драгоц металлы= до 25тыс долл. Денежн ср-ва, дорожные чеки до 10тыс долл. обязательному Т.писм. декларированию не подлежат, а ценные бумаги в любом кол-ве –подлежат.

  • Комбинированная, включает в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров. При этом в зависимости от вида комбинированной ставки размер тп может определяться путем сравнения, путем сложения полученных величин. Например, комбинированная ставка для одежды меховой овчинной - 20 % там. стоим., но не менее 30 евро за 1 шт. = (20 % там. стоим.) и количественной (30 евро за 1 шт.) составляющих ставки. размер тп определяется путем сложения полученных результатов.

  • Паратарифные платежи: сборы за таможенное оформление, хранение и там. сопровождение товаров, НДС, акцизы

В современных условиях глобализации мировой экономики построение всех элементов таможенно-тарифных методов унифицируется на основе международных договоров. Важнейшими из них являются:

- Соглашения, действующие между членами ВТО

- Конвенция о Гармонизированной системе (гс)описания и кодирования товаров: классифицируются по назначению (одежда, оружие) и по отраслям экономики (текстильная продукция, животные и продукция животноводства)

- Таможенная конвенция о международной перевозке грузов

- Другие многосторонние и двухсторонние международные договоры (например, соглашения о предоставлении принципа наибольшего благоприятствования в торговле – торговля без дискриминации т.е режим доступа на свой рынок услуг не худший, чем тот, который она представляет любой др. стране. предоставить другой стороне) не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству

НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ. Меры нетарифного регулирования весьма разнообразны. Некоторые из них можно отнести:

- к законным функциям государства (импортные квоты).

- другие нацелены на дискриминацию внешнеторговых партнеров (например, Колумбия заставляла импортеров стали за каждую тонну ввозимой продукции покупать определенное количество более дорогой отечественной стали).

Нетарифное регулирование - устанавл. из соображений экономической политики РФ, выполнения межд. обязательств, защиты экономич. основы суверенитета, защита внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные акции иностр.гос-в и их союзников. связаны с установлением различных запретов, квот, лицензий и ограничении в сфере внешнеторговой деятельности.

В соответствии с классификацией ЕЭК ООН- (Европейская Экономическая Комиссия – 56 гос-в) можно разделить на три группы:

Меры прямого ограничения:

квотирование – количественные и стоимостные ограничение, вводимое на импорт или экспорт конкретных товаров на определенный период времени.

глобальные квоты, квоты, действующие в отношении отдельных стран, сезонные, “добровольные” ограничения экспорта - ДОЭ). ДОЭ: Торговый барьер, защищающий страну импортера, вводится на границе э-ей, а не и-ей страны. Например, в 1995 г соглашение РФ с ЕОУС - Европейское объединение угля и стали, содержащие добровольное обязательство по некоторым изделиям из стали. В 1994 г, были введены “добровольные” ограничения по поставке в ЕС карбида кремния, алюминия, текстильных товаров.

Меры прямого ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ. “Импорт и экспорт товаров осуществляется без количественных ограничений”. Например, в России в начале 90-х годов в условиях больших различий внутренних и мировых цен на сырье активно использовались э квоты, и квоты практически не использовались, поскольку внутренний рынок испытывал нехватку товаров. В 1992г применялись э квоты для гос.нужд, квоты предприятий, региональные квоты, квоты для аукционной продажи. В рамках установленных квот осуществлялся экспорт нефти, газа, металла, серы, древесины и др. с 94-го года квотирование поставок товаров на экспорт было отменено. С 95-го были ликвидированы квоты для гос. Нужд. Лицензирование- как мера гос-го рег-я ВТД применяется в России (СССР) с 1989 г. - нетарифное ограничение административного характера (предполагает, что на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получать специальное разрешение (лицензию). На те виды товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, граждан, имущество физ, юр лиц, гос., окруж среду; на отдельные виды товаров: вооружения, военной техники, выполнение РФ международных обязательств; временные колич-ые ограничения э или и отдельных видов товаров. Распределение квот и выдача лицензий осущ-ся проведением конкурса и аукционов. В России лицензирование широко использовалось в 90-е годы. Подлежал э квотируемых товаров до тех пор, пока э квоты не были отменены. С 2002г. лицензируются э и и вооружений, пороха, ядерных металлов, драгоценных материалов.

Специальные защитные меры:Экспортный контроль – в отношении вооруженной военной техники, соблюдение международ. обязательства по нераспределению оруж. массового поражения. Контроль за э из РФ оборудова­ния, материалов,технологий, используемых в ядерных целях; применяющихся при создании ра­кетного оружия, Запрещен или по лицензиям; контроль за э из РФ:

- возбудителей заболеваний, которые могут быть применены при создании токсичного оружия;

- химикатов и технологий, ко­торые имеют мирное назначение, но могут быть использованы при создании химического оружия;

- отдельных видов сырья, материалов, оборудования и технологий, которые могут быть применены при создании вооружения и военной тех­ники.

Государственная монополия – может быть введена на экспорт отдельных видов товаров имеющих особое значение для гос-ва. Например: черная икра- достояние РФ

Специальные Защитные меры- вводятсяв силу тогда, когда импорт в РФ отдельных видов товаров может нанести существенный ущерб в отрасль экономики. Вводится по результатам спец. Расследований по решению Правительства РФ и может быть: антидемпиноговые – направления против ввоза в РФ товаров по заниженной (демпинговой) цене. Компенсационные – направленные против импорта, который субсидиров-ся.(поддерживается иностр. гос)поставить в равные условия внутренние и импортные товары путем компенсации разницы в ценах. Специальные – напрвл. против иных нарушений экономического хар-ра в РФ, защитная мера, при ввозе м. нанести ущерб отечеств товарам.

Административные и таможенные формальности:

- Импортные налоги и сборы: пограничный налог, сборы, связанные с оформлением документов на таможне, другие сборы (портовые, статистические, фитосанитарные)

- Импортные депозиты – денежный залог внести перед закупкой иностранного товара.

- различного рода налогообложения: НДС с импортера, налог с оборота, акцизные сборы, специальные импортные налоги и сборы и др.;

Сертификация ввозимых товаров и услуг – должна быть маркировка или знак соответствия, соответствовать тех., санитарным, ветеринарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ

Прочие нетарифные меры регулирования ВЭД:

Валютные ограничения и валютный контроль

Регулирование курса национальной валюты - установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. ЦБ

Меры поддержки экспорта: кредитование участников втд, страхования экспортных кредитов, организацию торговых выставок и ярмарок, проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки. (финансовая поддержка, налоговое, ТТ стимулирование).

15. Сущность использования международных торговых терминов, содержащихся в базисных условиях поставок БУП (Inco terms). Инкоте́рмс (англ. Incoterms, International commerce terms) — межд правила по толкованию торговых терминов в области внешней торговли. Появился (впервые в 1936 году, посл. изменения Инкотермс-2010 вошел в силу с 1 января 2011 года.) БУП в межд. договоре - специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по поставке товара и кот. устанавл–ет момент перехода риска при повреждении товара или при случайной гибели товара.

Инкотермс регулируют ряд вопросов

1. Распределение м/у продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара, (какие расходы и до каких пор несет продавец, и начиная с какого момента, - покупатель.)

2. Момент перехода риска при повреждении или гибели груза.

3. Дату поставки товара, те определение момента фактической передачи продавцом товара в распоряжение покупателя

4. распределение обязанностей по таможенной очистке (оформлению документов) и уплате тп

5. обязанность по страхованию.

Термины можно разделить на 4 группы:

Группа E - Место отправки (Departure) обязательства продавца min, должен предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованном месте.

EXW. Ex Works (указанное место): товар со склада продавца. Продавец несет ответственность за погрузку товара на транспортные средства, покупатель несет все расходы и риски, возникшие с момента принятия товара.любой вид транспорта

Группа F —обязательства продавца ограничиваются отправкой товара, основная перевозка им не оплачена (Main Carriage Unpaid):

FCA. Free Carrier (указанное место)(любой вид транспорта) Термин "Франко перевозчик" означает, что продавец доставит прошедший таможенную очистку товар указанному покупателем перевозчику до названного места. Следует отметить, что выбор места поставки повлияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Если поставка осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственность за отгрузку. Если осуществляется в другое место, продавец за отгрузку товара ответственности не несет. Пример: при доставке товара в контейнерах

FAS. товар доставляется к кораблю заказчика Free Alongside Ship-Франко вдоль борта судна: морские и внутренние водные перевозки. Продавец выполнил поставку, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в указанном порту отгрузки. Это означает, что с этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FAS на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. ЭТИМ ДАННОЕ ИЗДАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ИЗДАНИЙ "ИНКОТЕРМС", В КОТОРЫХ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ТАМОЖЕННОЙ ОЧИСТКЕ ДЛЯ ЭКСПОРТА ВОЗЛАГАЛАСЬ НА ПОКУПАТЕЛЯ.

FOB. Free On Board Франко борт: От продавца, требуется либо поставить товар на борт судна, либо обеспечить предоставление поставленного таким образом товара для отгрузки, с этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке(т услуги, т оформление и уплату т пошлин.) товара для экспорта. при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом.

Группа C — Основная перевозка оплачена, продавец организует и оплачивает перевозку без принятия на себя связанных с ней рисков (Main Carriage Paid):

CFR. Cost and Freight-Стоимость и фрахт: //товар доставляется до порта судна заказчика (без выгрузки).означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения, НО риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят с продавца на покупателя.// Риск и расходы переходят в двух различных местах. В договоре при этом следует четко указать не только порт назначения (переход расходов), но и порт отгрузки (переход рисков). морским или внутренним водным транспортом.

CIF. Cost, Insurance and Freight-Стоимость, страхование и фрахт: //…//

на продавца возлагается также обязанность приобретения морского страхования в пользу покупателя против риска потери и повреждения товара во время перевозки. Следовательно, продавец обязан заключить договор страхования и оплатить страховые взносы. Страхование с минимальным покрытием, если покупатель хочет с большим покрытием, должен договориться или заключить дополнительное страхование.

на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. морским или внутренним водным транспортом.

CPT. Carriage Paid To-Фрахт/перевозка оплачены до: //означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Покупатель берет на себя все риски потери или повреждения товара,// как и другие расходы после передачи товара перевозчику. на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Любой вид транспорта. Если стороны не собираются поставить товар через поручни судна.

CIP. Carriage and Insurance Paid Тo- Фрахт/перевозка и страхование оплачены до //…// на продавца возлагается обязанность по обеспечению страхования от рисков потери и повреждения товара во время перевозки в пользу покупателя. Любой вид транспорта. Если стороны не собираются поставить товар через поручни судна, следует применять термин CIP .

Группа D —Доставка (Arrival) расходы и риски продавца максимальны, так как он обязан предоставить товары в распоряжение покупателя в оговоренном месте назначения (обеспечить прибытие)

DAP new!!! Delivered At Piont Поставка в пункте. Любой вид транспорта. Риски: В момент доставки товара в пункт указанный покупателем. Обязанности:

Продавец несет ответственность и риски по поставке товара до названного места

На прдавца возлагаются обязанности по таможенной очистке товара для экспорта

Импортер несет ответственность за осуществление таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин

DAT (Delivered at Terminal) new!!!: поставка на терминале.любой вид транспорта означает, что продавец выполнил свое обязательство по поставке, когда он предоставил покупателю товар, разгруженный с транспортного средства в согласованном терминале указанного места назначения. «Терминал» причал, склады, двор, контейнер, авто, жд…

Терминал находится на границе, нужно указать название терминала. Переход рисков: В момент доставки товара на терминал покупателя. Обязанности:

Продавец несет ответственность за: все расходы и риски для доставки товара в пункт, указанный в договоре; процедуры таможенной очистки. Экспортные платежи

Покупатель-Импортер несет ответственность за таможенную очистку для импорта, организовать ввозных таможенных формальностей, и платить импортные пошлины

DDP. Delivered Duty Paid-Поставка с оплатой пошлины, означает, что продавец предоставит прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая любые сборы для импорта в страну назначения ("сборы" здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату

таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). В то время как термин EXW возлагает на продавца минимальные обязанности, термин DDP предполагает максимальные обязанности продавца. Данный термин не может применяться, если продавец прямо или косвенно не может обеспечить получение импортной лицензии.

Из Инкотермс-2010 были исключены: DEQ (Delivered Ex Quay) Поставка с пристани, DES (Delivered Ex Ship) Поставка с судна, DDU Поставка без оплаты пошлины и DAF Поставка до границы.