Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
akusherstvo_kontr.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
52.88 Кб
Скачать

1.Определение состояния молочной железы у с/х животных.

2.Папиломы сосков. (Papilloma papillorum uberis). Папиломы, или бородавки, сосков отмечаются преимущественно у молов дых коров. Они могут быть единичными или множественными, что приводит к затруднению доения. Обычно папилломы располагаются в толще кожи сосков или выступают над ее поверхностью в виде  грибовидных образований. Этиология. Причины появления папиллом еще недостаточно выяснены. Способствующим фактором их появления является длительное раздражение кожи сосков. Лечение. Если бородавки не мешают доению, лучше их не трогать. Одиночные бородавки с широким основанием вылущивают скальпелем. С этой целью под основание папилломы вводят 1%-ный раствор новокаина в количестве 4-5 мл и иссекают ее вместе с кожей. На кожу накладывают 1-2 стежка шва. Длинные бородавки рекомендуется перетянуть прочной тонкой лигатурой у основания, а периферическую часть отсечь и рану подвергнуть злектрокоагуляции. Рекомендуется также прижечь папиллому ляписом или обработать салициловым коллодием (салициловая кислота 10 г, молочная кислота 6 г, коллодий 100 г). Обработку проводят ежедневно до полного исчезновения бородавок.Е. П. Гридчина отмечает положительный эффект после 5-6 обмываний сосков теплым отваром медуницы. На 1 л воды берут 40- 50 г сухой массы растения и кипятят в течение 3-4 мин, а затем охлаждают до температуры 30-35° С. ,Положительные результаты получены от внутривенного введе- иия 1%-ного раствора новокаина по схеме: в первый день - 60 мл, во второй - 40 мл, в третий - 20 мл, в четвертый -4 мл (Васютинский Б. И.).

3.Блокады нервов вымени по Д.Д.Логвинову. Блокада вымени у коров (по Д. Д. Логвинову). Стерильный раствор новокаина в 0,2—0,5%-ной концентрации в дозе 150— 200 мл  инъецируют в  каждую пораженную  четверть  вымени.

Место для инъекции подготавливают обычно: выстригают волосы, кожу до и после инъекции смазывают спиртовым ра­створом иода.

Для определения места инъекции в передней четверти вы­мени пальцами левой руки оттесняют долю вымени вниз с та­ким расчетом, чтобы четко обнаруживалась граница между вы­менем и брюшной стенкой. В образовавшийся желобок между железой и брюшной стенкой в области перехода боковой по­верхности вымени в переднюю вводят иглу, направляя ее по брюшной стенке (это хорошо ощущается иглой) в направлении задней поверхности противоположного коленного сустава. Иглу вводят на глубину 8—10 см, после чего ее соединяют при помощи резиновой трубки с большим шприцем, наполненным раствором новокаина. Новокаин вводят с одновременным смещением иглы в разные стороны с таким расчетом, чтобы он сравнительно рав­номерно распределился в надвыменном пространстве.

Местом инъекции раствора новокаина над задней четвертью служит точка пересечения края основания вымени с линией, иду­щей на расстоянии двух сантиметров, параллельно со средин­ной линией вымени.

После подготовки места инъекции вводят иглу сверху вниз и вперед по направлению карпального сустава той же стороны. Раствор вводят, смещая иглу в разные стороны.

Болезненность проявляется только в момент прокалывания кожи, поэтому инъекции можно производить на стоящем жи­вотном, не пользуясь фиксационным станком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]