Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Основы ЗН в ЧС.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Тема. Основы защиты населения ЧС

Учебная цель: Изучить систему мероприятий по ЗНиТ в ЧС, основы организации предупреждения и ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий и на их основе подготовиться к умелой выработке мероприятий по защите персонала объектов, населения и организации их выполнения в ЧС различного характера в качестве руководителя объекта или члена одного из ОУ РСЧС.

Учебные вопросы:

1. Комплекс мер по ЗН в ЧС.

2. Принципы, способы и комплекс мероприятий по ЗН в ЧС.

3. Подготовка населения в области защиты от ЧС.

4. Проведение АСиДНР.

Вопрос обеспечения ЗН в ЧС не может быть решен проведением одного или нескольких мероприятий, он требует проведения целого комплекса мер:

ЗНиТ в ЧС – это

Исключить воздействие ПФ или ослабить их можно двумя методами:

1)

2)

Предупреждение ЧС – это

Предотвращение ЧС – это

С какой целью осуществляется контроль и наблюдение?

Важные элементы контроля и наблюдения за опасными производственными объектами:

Особо важную роль играет декларирование безопасности промышленного объекта. Декларация является документом, определяющим возможные характер и масштабы ЧС и мероприятия по их П и Л. Порядок разработки определен Положением

Что должна характеризовать Декларация

Отнесение объекта к особо опасным производствам, подлежащим к декларированию, основывается на величине пороговых количеств опасных веществ, установленной для конкретных веществ, т:

Акрилонитрил

Аммиак

взрывчатые вещества

нитрат аммония

оксид этилена

фосген

хлор

цианистый водород

Декларация разрабатывается в произвольной форме, но в нее должны быть обязательно включены разделы о страховых данных, характеристике опасного вещества, анализе безопасности объекта.

Декларация подлежит пересмотру не реже 1 раза в 5 лет.

Одним из важных механизмов государственного регулирования вопросов уменьшения вероятности возникновения аварий и катастроф является государственная экспертиза в области ЗНиТ в ЧС. Ее осуществляют экспертные органы МЧС, Главгосэкспертиза, экспертный совет при Правительстве, Ростехнадзор, Госатомнадзор, экспертные органы министерств и ведомств. Экспертизе в первую очередь подлежат проекты строительства ПОО, декларации безопасности промышленных объектов, генеральные планы городов и др. документы.

Прогнозирование возникновения источника ЧС заключается в определении вероятности (риска) возникновения аварии по причине отказа какой-либо из подсистем, обеспечивающих функционирование объекта в целом (технологического оборудования, подсистемы электроснабжения, вентиляции и др.)

Зная вероятность возникновения аварий, анализируя причины, по которым они могут пройти, принимают меры по их предупреждению, т.е. проводят профилактику возникновения источников ЧС – заблаговременное проведение мероприятий по недопущению и устранению причин возникновения источников ЧС, а также ограничению ущерба от них. На любом промышленном объекте, эксплуатация которого может привести к ЧС, необходимо проводить комплекс технических мер по профилактике возникновения источников ЧС в зависимости от типа производства.

Третья составляющая предотвращения ЧС – это подготовка к ЧС: территории – функционированию в ЧС и ОЭ – к работе в ЧС.

Подготовка территории к функционированию в ЧС включает мероприятия:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

Подготовка ОЭ к работе в ЧС включает мероприятия:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

Законом «О ЗНиТ от ЧС П и Т характера» определены

Принципы защиты – это

Вместо термина «совокупность мероприятий» чаще используется термин «комплекс мероприятий». Мероприятие – это совокупность действий, имеющих целью осуществление чего-нибудь. В данном случае речь идет о совокупности действий, имеющих целью защиту населения в ЧС. Действие или система действий, применяемых при осуществлении чего-нибудь, называется способом.

Таким образом, действия, направленные на ЗН в ЧС, можно назвать и мероприятиями, и способами. По устоявшейся традиции наиболее эффективные действия по ЗН в ЧС называют способами защиты. Другие действия, призванные снизить потери населения и угрозу его жизни и здоровью от ПФ источников ЧС, называют комплексом мероприятий.

К комплексу мероприятий относятся:

Именно своевременное проведение каждого из перечисленных мероприятий, своевременное использование того или иного способа защиты обеспечит предотвращение или предельное снижение потерь населения, угрозы его жизни и здоровью от ПФ и воздействие источников ЧС.

Как организуется подготовка населения к действиям в условиях ЧС.

В каких целях проводятся штабные учения, штабные тренировки и кто к ним привлекается?

С формированиями проводятся

Для чего, где и с кем проводятся объектовые тренировки?

Цикл подготовки органов местного управления и объектов завершается

в ходе которого все участники в единой сложной обстановке возникновения и развития ЧС решают

Система подготовки населения к действиям в чс

уч.гр.

Наименование и состав

учебных групп

Цель и метод обучения

Должностные лица ГОЧС:

1

С

2

пециалисты ГОЧС:

Цель обучения:

Р

3

аботники входящие в состав аварийно-спасательных формирований ГОЧС (руководители и личный состав формирований)

4

Работники оранизаций (объектов), не входящие в состав формирований)

5

Учащиеся и студенты общеобразовательных учреждений

Н

6

аселение, не занятое в сферах производства

Цель обучения:

Цель обучения:

Цель обучения:

Цель обучения:

Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в зонах бедствия района чрезвычайной ситуации является одной из основных задач сил и средств РСЧС (в т.ч. и ГО).

Целью проведения АСДНР в очагах поражения является спасение людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ.

Аварийно-спасательные работы проводятся в целях розыска пораженных и извлечения их из-под завалов и из разрушенных защитных сооружений, оказания им первой медицинской и первой врачебной помощи и эвакуации их из очагов поражения и зон затопления в лечебные учреждения.

Содержание аварийно-спасательных работ:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

Неотложные работы должны обеспечить

Неотложные работы включают:

Тема. Аварии на хоо

Учебная цель: Изучить общую классификацию ОХВ, классификацию ХОО и их характеристики, факторы риска на ХОО, общие сведения об авариях на ХОО.

Учебные вопросы: 1. Общие сведения об ОХВ

2. ХОО, их классификация и характеристики

3. Факторы риска на ХОО.

4. Общие сведения об авариях на ХОО.

На объектах экономики используется большое количество различных ОХВ, в стране временно хранятся подлежащие уничтожению значительные запасы боевых токсических химических веществ (БТХВ), начато постепенное их уничтожение.

Приведите общую классификацию ОХВ

Наибольшую опасность представляют аварии на ХОО с выбросом АХОВ.

В середине 60-х гг. на ст. Горький произошла утечка хлора, вызвавшая тяжелые последствия для населения и окружающей среды. Это привело к необходимости разработки перечня группы опасных для человека химических веществ. Эти вещества получили название сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ). В 80-е гг. был разработан такой перечень из 107 наименований. Однако он оказался мало пригоден из-за отсутствия токсических характеристик большинства ОХВ. Следовательно, невозможно было делать прогнозы о масштабах заражения ими и планировать защитные мероприятия.

Кроме того, перечень включал вещества, представляющие наибольшую опасность при внутреннем потреблении и не создающие опасность образования очага массового поражения. В этой связи в конце 80-х гг. был перечень сокращен до 34 наименований.

Аварии последних лет показали, что ЧС могут возникать не только в результате распространения ОХВ в атмосфере, но и при их попадании в водоемы. В этих случаях наибольшую опасность представляют ядовитые вещества, имеющие высокую температуру кипения и хорошую растворимость в воде.

Возникла необходимость принять новое определение для ОХВ, которые приводят к ЧС. В соответствии с ГОСТ Р 22.9.05-95 СДЯВ переименованы в АХОВ.

АХОВ –

ХОО классифицируются по показателям:

1) по сфере использования:

2) по способам и условия хранения:

3) по категории химической опасности:

Существуют четыре категории степени опасности ХОО: (табл. 1).

Таблица 1

Классификация объектов по степени химической опасности

Степень хим. опасности

Численность населения, проживающего в ЗВХЗ, тыс. чел.

I

II

III

IV

Более

От до

До

ЗВХЗ не выходит за пределы территории объекта или его СЗЗ

Аналогично ХОО введена соответствующая классификация и для административно-территориальных единиц (АТЕ). Критерием для отнесения АТЕ к той или иной степени опасности является

Таблица 2

Классификация АТЕ по степени химической опасности

Степень хим. опасности АТЕ

Численность населения в (%), проживающего в ЗВХЗ

I

II

III

IV

Более

От до

От до

Меньше

Приведенная классификация позволяет осуществлять дифференцированный подход к планированию и организации ЗН от АХОВ.

Хранение АХОВ, регламентированное санитарными нормами, СНиП, а также отраслевыми документами, осуществляется в соответствии с их агрегатным состоянием.

Сжиженные АХОВ содержатся в стандартных резервуарах, в которых поддерживаются требуемые условия хранения. Резервуары могут располагаться группами или стоять отдельно. По периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждающая стенка из несгораемых и коррозионно-устойчивых материалов высотой не менее 1 м.

При химической аварии может действовать комплекс поражающих факторов:

1) непосредственно на объекте аварии

2) вне объекта аварии

Основным поражающим фактором при авариях на ХОО является

Сегодня химический комплекс РФ включает в себя

Работают около ______ ХОО, которые составляют приблизительно ___________ часть от всех ПОО, где сосредоточены запасы ОХВ. Более _____ из них имеют запасы аммиака, ____ – хлора, ____ – соляной кислоты. Суммарный запас этих веществ на ОЭ составляет около 1 млн. т (всего ОХВ – около 5 млн т). Причем на промышленных предприятиях хранится от нескольких сот до нескольких тысяч тонн ОХВ.

Таблица 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]