Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУК (экономическая часть дипломного проекта...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
724.48 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В качестве проектов, выполняемых студентами технических специальностей, могут выступать проекты по модернизации оборудования, техническому перевооружению, реконструкции производства; по расширению производства и строительству новых производственных мощностей; по разработке и освоению новых изделий (работ, услуг); по организации нового бизнеса и т.д., а также научно-исследовательские проекты.

Экономическая часть дипломного проекта должна иметь оригинальное название, отражающее суть проекта (проектного решения). Например, «Технико-экономическое обоснование модернизации гидропривода пресса такого-то..» и т.п. Объём экономической части должен составлять 10-15 % от общего объёма дипломного проекта. Оформление (шрифт, интервал, нумерация формул, таблиц и т.д.) не должно отличаться от оформления основных глав проекта.

Экономическая часть, в зависимости от характера разрабатываемого проекта, может содержать следующие основные разделы:

1. Бизнес-идея проекта. С этого обязательного раздела начинается экономическая часть любого дипломного проекта. Бизнес-идея должна отражать суть проекта, его основные цели и пути их достижения, т.е. пути коммерческой реализации технических решений и разработок, лежащих в основе проекта. Например, модернизация гидропривода пресса приведёт к повышению производительности труда, снизит энергозатраты и долю брака, а также простои оборудования по причине его частого ремонта. Это отразится на увеличении годовой программы выпуска продукции и снижении её себестоимости, что, в конечном счёте, приведёт к получению предприятием дополнительного дохода (чистой прибыли).

2. Календарный план осуществления проекта. В этом разделе указывается срок реализации проекта в годах или месяцах, а также основные этапы его реализации с указанием их содержания. Срок реализации проекта, в первом приближении, можно определить, разделив инвестиции в проект (т.е. его капитальные затраты в рублях) на среднегодовую прибыль, прибавив при этом год или два.

3. Эффект от реализации проекта. Общий эффект от реализации проекта складывается из следующих составляющих:

а) научно-технического эффекта;

б) экономического эффекта;

в) социального эффекта;

г) санитарно-экологического эффекта.

Научно-технический эффект характеризуется:

  • степенью новизны научно-технических решений, положенных в основу проекта, в том числе в сопоставлении с мировым опытом;

  • возможностью создания семейства новых продуктов и технологий;

  • возможностью использования научно-технических разработок для решения важнейших социально-экономических задач.

Экономический эффект характеризуется:

  • назначением проекта (что это? - расширение производства товаров народного потребления, замещение импорта, снижение потребности в топливно-энергетических, материальных ресурсах на единицу полезного продукта, создание новых рабочих мест, укрепление обороноспособности и экономической безопасности страны и т.д.);

  • степенью конкурентоспособности товаров (услуг) на рынке и перспективами экспорта;

  • суммой чистой прибыли, получаемой в результате осуществления проекта;

  • значением показателей экономической эффективности инвестиций, таких как чистая текущая стоимость проекта (ЧТС), внутренний коэффициент окупаемости (ВКО), индекс рентабельности (ИР), период возврата инвестиций (срок окупаемости проекта обычный – СО и по дисконтированному денежному потоку – ТО);

  • другими показателями в соответствии со спецификой проекта.

Социальный эффект характеризуется:

  • изменением содержания и характера труда;

  • снижением безработицы и созданием новых рабочих мест;

  • снижением заболеваемости, травматизма, улучшением условий труда;

  • другими показателями в зависимости от специфики проекта.

Санитарно-экологический эффект характеризуется:

  • экологичностью технологий и продуктов, реализуемых в проекте;

  • значением промышленного проекта для оздоровления окружающей среды;

  • сокращением потребления невозобновляемых природных ресурсов;

  • другими показателями в зависимости от специфики проекта.

4. Прогноз спроса и цен на продукцию (работы, услуги). В этом разделе даётся характеристика потребности, для удовлетворения которой предназначен товар или услуга. Осуществляется сегментация рынка сбыта по категории потребителей, географическому и иным признакам. Производится анализ существующих способов удовлетворения потребности, т.е. приводится перечень конкурирующих товаров с указанием их цены, объема продаж и степени удовлетворения потребности. При этом выполняется сравнительный анализ технико-экономических параметров товара-нововведения и конкурирующих товаров. В заключение составляется прогноз спроса и цен на товар (услугу) - нововведение.

5. Предпосылки реализации проекта. Здесь даётся характеристика научно-технического задела, обеспечивающего успешную реализацию проекта. Приводятся результаты научно-технических разработок, имеющиеся патенты, лицензии и публикации. Раскрывается кадровый потенциал, существующие производственные мощности, кооперационные связи и финансовое положение инвестора.

6. Форма реализации проекта. В этом разделе указывается на то, как будет реализован проект - на существующем предприятии или для его реализации создается новое предприятие. При этом осуществляется выбор оптимальной организационно-правовой формы хозяйствования и схемы финансирования проекта.

7. Обоснование потребности инвестиций в основной капитал. В разделе обосновывается потребность финансовых вложений в научно-исследователь- ские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), в создание новых или перепрофилирование существующих производственных мощностей. Даётся характеристика элементов основных фондов, необходимых для реализации проекта с указанием их основных технико-экономических параметров и цены.

8. Обоснование текущих затрат. К текущим затратам, определяющим себестоимость продукции (работ, услуг), относят:

  • материальные затраты;

  • затраты по оплате труда;

  • начисления на заработную плату;

  • амортизационные отчисления;

  • прочие текущие затраты.

При оценке уровня материальных затрат указывается качественная характеристика основных видов материалов и комплектующих, потребляемых в ходе производственного процесса, источники получения этих материалов и комплектующих, степень их дефицитности, степень стабильности поставок, принятые цены и нормы расхода.

При расчёте затрат по оплате труда обосновывается численность персонала, необходимого для реализации проекта; указывается принятый уровень заработной платы по категориям персонала.

При расчёте начислений на заработную плату приводится перечень и суммы отчислений в централизованные фонды.

Амортизационные отчисления рассчитываются на основе данных о нормах амортизации и стоимости основных производственных фондов, участвующих в проекте.

Величина прочих текущих затрат определяется укрупнено - в процентах от суммы затрат на оплату труда.

В заключение приводится сводная ведомость текущих затрат.

9. Потребность в оборотном капитале. Здесь обосновывается потребность в оборотном капитале, необходимом для реализации проекта, исходя из предполагаемого объема продаж, величины текущих затрат и уровня оборачиваемости оборотных средств.

10. Расчет полных инвестиционных затрат. Величина полных инвестиционных затрат, связанных с реализацией проекта, определяется на основании суммы затрат, определённых в пп.7 и 9.

Методика оценки экономической эффективности проектных решений

Существуют различные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, среди которых наиболее объективным и широко используемым в настоящее время является метод “Cash flow” (метод денежных потоков или потоков платежей). Метод “Cash flow” (CF) в его стандартной классической форме рекомендуют использовать для оценки эффективности проектных решений, связанных с организацией нового бизнеса, разработкой и освоением новых видов изделий и т.п. Существует также «разностный подход» метода CF для оценки эффективности проектов, реализуемых в рамках действующего предприятия, и другие подходы. Согласно методу “Cash flow” основными количественными показателями эффективности капиталовложений являются:

1. Чистая текущая стоимость проекта – ЧТС (английская аббревиатура - NPV). В России этот показатель принято обозначать ЧДД – чистый дисконтированный доход;

2. Внутренний коэффициент окупаемости (или внутренняя норма доходности) – ВКО (IRR);

3. Индекс рентабельности – ИР (PI);

4. Срок окупаемости инвестиций обычный (СО) и по дисконтированному денежному потоку (ТО), т.е. – текущая окупаемость.

Дополнительными критериями технико-экономической эффективности проекта могут быть себестоимость продукции (работ, услуг), их материалоёмкость, трудоёмкость, рыночная цена, объём продаж, рентабельность и др.

По методу “Cash flow” чистый доход (чистый денежный поток) от какой либо деятельности за определённый промежуток времени (за год, квартал, месяц) – ЧДПn (NCFn) определяется разницей между входящим денежным потоком (CIF) и выходящим денежным потоком (COF) за этот период времени (ЧДПn = CIFn – COFn , где n – номер года, квартала или месяца).

Входящий денежный поток представляет собой любые поступления, доходы проекта, и, в частности, выручку от реализации произведённой продукции или выполненных работ.

Выходящий денежный поток – это расходная часть проекта, т.е. все отчисления, включающие текущие затраты и капитальные затраты (инвестиции) соответствующего периода времени.

Чистый доход за всё время реализации проекта (суммарный, кумулятивный чистый денежный поток) – ЧД определяется суммированием чистых денежных потоков за отдельные промежутки времени.

, (1)

где n – номер года, квартала или месяца, а Т – соответствующий срок реализации проекта.

Оценка эффективности капиталовложений только на основе вычисления чистого дохода имеет приблизительный характер, поскольку не учитывает изменения со временем стоимости денег. В процессе реализации проекта денежные средства тратят сегодня, а отдачу от них получают через некоторое время. Очевидно, что для инвестора сегодняшние и будущие расходы и доходы неравнозначны по причине инфляции и подлежат корректировке. С этой целью все денежные потоки (и входящие и выходящие) приводят к единому моменту времени, обычно к моменту начала финансирования (инвестирования) проекта, т.е. к нулевому году. Такую процедуру называют дисконтированием. Она заключается в умножении денежных потоков на определённую величину, называемую коэффициентом дисконтирования (KD). Коэффициент дисконтирования зависит от времени, прошедшего с момента начала реализации проекта, и вычисляется по формуле:

KDn = , (2)

где d – принятая норма дисконта, n – порядковый номер интервала времени (года, месяца и т.п.). Норма дисконта отражает стоимость капитала, используемого для финансирования проекта. Если финансирование осуществляется за счёт банковского кредита, то при определении величины d руководствуются процентной ставкой банковского кредита (поделив её на 100), если за счёт средств предприятия - то рентабельностью производства.

В результате осуществления операции дисконтирования все денежные потоки определённого периода оказываются приведёнными к нулевому моменту времени и формируют соответствующий дисконтированный денежный поток – ДДПn.

ДДПn = ЧДПn  KDn = (CIFn – COFn)  KDn (3)

Сумма дисконтированных денежных потоков за все интервалы времени, составляющие срок реализации проекта – Т, представляет собой чистый дисконтированный доход (ЧДД) или чистую текущую стоимость инвестиционного проекта (ЧТС).

(ЧДПn  KDn) (4)

Если инвестирование имеет разовый характер и осуществляется только в начальный момент времени (n = 0), то первое слагаемое в формуле (4) представляет собой первоначальные инвестиции I0 со знаком минус, а все последующие слагаемые – дисконтированную чистую прибыль соответствующего периода (Рn), откорректированную с учётом амортизационных отчислений (Аn). В таком случае формула (4) приобретает следующий вид:

(5)

ЧТС является интегральным показателем экономической эффективности проекта и отражает прогнозную оценку роста (или снижения) экономического потенциала предприятия в результате инвестиций. Она сопоставляет чистые денежные поступления, приведенные к нулевому периоду, с величиной инвестиций. Если ЧТС  0, то капиталовложения являются эффективными. Если ЧТС < 0, то инвестиции являются неэффективными. При равенстве ЧТС нулю от инвестиций нет ни прибыли, ни убытков.

Внутренний коэффициент окупаемости (ВКО) представляет собой норму дисконта, при которой ЧТС = 0, т.е. эффект от инвестиций равен нулю. ВКО показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Если проект финансируется за счет банковского кредита, то ВКО показывает границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным. Значение ВКО находят по формуле:

, (6)

где d+ и d- это принятые нормы дисконта при которых ЧТС принимает соответственно положительное (ЧТС+) и отрицательное (ЧТС-) значения.

Индекс рентабельности (ИР) представляет собой отношение суммы дисконтированных денежных потоков к сумме дисконтированных инвестиций. Если инвестиции производятся только в начальный момент времени, то формула для расчёта ИР принимает следующий вид:

(7)

Если ИР  1, то проект эффективен, а если ИР < 1, то – неэффективен.

Период возврата инвестиций или иначе срок окупаемости инвестиций (СО) показывает, сколько времени потребуется предприятию для возмещения капитальных затрат проекта. Для определения СО необходимо суммировать доходы проекта до тех пор пока эта сумма не станет равной сумме инвестиций. Если инвестиции производятся только в начальный момент времени, то упрощённо срок окупаемости можно определить поделив величину инвестиций на среднюю ежегодную чистую прибыль. Более точно срок окупаемости определяется по формуле:

, (8)

где m – номер периода (в частности года) на протяжении которого кумулятивный чистый доход достигает величины инвестиций.

Обычный срок окупаемости (СО) не учитывает изменения со временем стоимости денег, поэтому является приближенным показателем. Текущая окупаемость (ТО) отражает окупаемость инвестиций по дисконтированному денежному потоку. ТО можно рассчитать по формуле аналогичной (8), в которой вместо чистых денежных потоков фигурируют дисконтированные денежные потоки. ТО всегда больше СО.

(9)

Дисконтированный срок окупаемости должен быть меньше жизненного цикла проекта (срока на который он рассчитывается). Если это не так, то необходимо увеличить срок реализации проекта, если это возможно, или найти резервы его доходной части.