Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_12-15_AP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Тема № 12: административная ответственность

1). Понятие неосновные черты административной ответственности

Административная ответственность- это вид юридической ответственности. которая выражается в назначении органом или должностным лицом, наделённым соответствующими полномочиями, административного наказания к лицу, совершившему правонарушение.

Основные (специфические) черты адм. ответственности:

1.административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления и наказания менее суровы, чем уголовные;

2.адм-ная ответственность в большинстве случаев является внесудебной ответственностью (т.к. адм. наказания назначаются большим числом субъектов административной юрисдикции, к которым относятся: органы исполнительной власти и их должностные лица);

3.назначение адм-х наказаний осуществляется должностными лицами к не неподчинённым им правонарушителям (тем самым адм. ответственность отличается от дисциплинарной ответственности, когда меры взыскания применяются в порядке подчинённости вышестоящим органом или должностным лицом).

4.применение адм. ответственности не влечёт судимости лица и его увольнения с работы (это лицо считается подвергнутым адм. наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения наказания);

5.в отличие от уголовной ответственности, которая устанавливается только федеральным законом (Уголовным кодексом РФ), адм-я ответственность устанавливается КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об админ-х правонарушениях;

6.существенной особенностью института адм. ответственности является то обстоятельство, что субъектом ответственности могут быть не только физические липа, но и юридические лица (из 405 статей, составляющих Особенную часть Кодекса, в 215 предусматривается ответственность юридических лиц, как наряду с ответственностью граждан и должностных лиц, так и сама по себе, в основном за правонарушения, связанные с их предпринимательской деятельностью или организационно-хозяйственной. Согласно КоАП РФ юр. лицо признаётся виновным в совершении адм. правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена адм. ответственность, но данным юр.лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению).

2."Понятие административного наказания и его виды".

(В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ) Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. (Применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами).

(В соответствии с ч.2 ст.3.1 Кодекса) Адм-ное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физ-го лица, совершившего адм. правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Возможные виды адм-ных наказаний устанавливаются только КоАП РФ (их перечень не может быть расширен законами субъектов РФ, в настоящее время установлено восемь видов адм-х наказаний).

Виды административных наказаний (ст.3.2 КоАП РФ):

-1).Предупреждение (основной вид наказания).

-2).Административный штраф; (основной вид наказания).

-3).Возмездное изъятие орудия совершения или предмета адм-го правонарушения

-4).Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

-5).лишение специального права предоставленного физическому лицу;

-6).административный арест;

-7).административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

-8).дисквалификация

В соответствии с ч.1 ст.3,3КоАП РФ – 1,2,5,6 и 8 виды наказаний применяются только в качестве основных адм. наказаний.

В соответствии с ч.2 ст.3.3 Кодекса (3,4 и 7-й виды наказаний) применяются в качестве как основного, так и дополнительного адм. наказания.

В соответствии с ч. З ст.3,3 КоАП РФ, за одно адм. правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное адм. наказание из указанных в санкции применяемой статьи Кодекса или закона субъекта РФ об административной ответственности. (Например, в соответствии с ч.1 ст. 14,16 КоАП РФ розничная продажа этилового спирта влечёт наложение штрафе (основное наказание) с конфискацией этилового спирта (дополнительное наказание) или по ст.20.8 ч.2 Кодекса за нарушение правил хранения, ношение оружия гражданами- влечёт предупреждение или наложение штрафа (основные виды взысканий), с возмездным изъятием оружия или патронов к нему или без такового (дополнительные виды адм. наказаний).

Предупреждение (ст.3.4 Кодекса)- адм-ное наказание, выраженное в официальном порицании физического или юридического лица. (Предупреждение выносится в письменной форме, например- в протоколе об адм-ном правонарушении при принятии решения должностным лицом ОВД о назначении вида адм. наказания лицу, совершившему адм. правонарушение).

Административный штраф (ст.3.5 КоАП РФ)-денежное взыскание, налагаем. на лицо, совершившее адм. правонарушение.

Денежное взыскание выражается не в определённой сумме, а в величине, кратной:

-минимальному размеру оплаты труда (МРОТ);

-либо стоимости предмета административного правонарушения (например, стоимости рыбы, запрещённой к вылову или выловленной запрещённым способом -браконьерством и т.д.);

-либо сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате, либо сумме незаконной валютной операции.

Размер адм. штрафа не может быть менее 1/10 МРОТ.

По общему правилу, в соответствии с законодательством, максимальные размеры адм. штрафа могут быть: налагаемые на:

-граждан- не более 25 МРОТ;

-налагаемые на должностных лиц- до 50 МРОТ;

-налагаемые на юридических лиц- до 1-й тысячи МРОТ.

(В виде исключения, предусмотренного КоАП РФ, штраф может превышать эти пределы, на должностных лиц может быть наложен штраф- до 200 МРОТ, для юридических лиц- до 5 тыс. МРОТ).

Размеры адм. штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трёхкратного размера стоимости соответствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов.

(Примечание: МРОТ, из которого в настоящее время рассчитывается величина адм-го штрафа, принимается за 100 рублей).

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения- их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначается судьёй. (Примечание: возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию (ч.2 ст.3.6 КоАП РФ).

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения- принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ этих вещей. Конфискация также назначается судьёй. (ч.1 ст.3,7 КоАП РФ).

(Примечание, также как и в возмездном изъятии, не подлежат конфискации орудия охоты и рыболовства у той категории лиц, чей основной промысел является охота и рыболовство, как основные источники средств к существованию-ч.2 ст.3.7 КоАП РФ).

Лишение специального права; предоставленного физическому лицу: (ст.3.8)

-наказание, устанавливаемое за грубое или систематическое нарушение :порядка пользования этим правом. Лишение специального права назначается судьёй.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

Наказание предусмотрено в отношении трёх видов специальных прав:

-права управления транспортным средством;

-права охоты;

-права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.

Лишение специального права в заде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью (кроме случаев, когда данное лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения, а также в случае уклонения его от прохождения в установленном порядке мед-го освидетельствования на состояние опьянения и в случае оставления указанным лицом места ДТП, участником которого оно являлось).

Лишение права охоты не может поменяться к лицам, для которых охота является основным законным источником к существованию.

Административный арест- содержание нарушителя в условиях изоляции от общества. Назначается судьёй.

СРОКИ, на которые устанавливается административный арест:

- до 15 суток;

-до ЗО суток- за нарушения требований режима чрезвычайного положения -

- режима в зоне проведения контртеррористической операции.

Адм. арест не применяется:

- отношении беременных женщин;

- отношении женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет;

- отношении лиц, не достигших возраста 13 лет; и

- отношении инвалидов I и 2-й групп.

(ст.3.10 КоАП РФ) Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства- это принудительное и контролируемое перемещение таких лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации. (В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, таксе выдворение состоит в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации). Это наказание назначается судьёй. (В случае совершения этими лицами административно правонарушения при въезде в Российскую Федерацию- выдворение назначается соответствующими должностными лицами компетентных органов и войск пограничной службы.

(ст.З.11 КоАП РФ) Дисквалификация-это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Дисквалификация (как вид наказания) назначается судьёй, на срок от 6 месяцев до 3-х лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]