Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол-пед практика Тарской.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

18

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»

Факультет государственного и муниципального управления

Программа высшего профессионального образования

Специальность 0401504.65 Организация работы с молодежью

Кафедра психологии и педагогики профессиональной деятельности

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

_________Л.В.Константинова

"____" ________________2011 г.

Программа организации и прохождения психолого-педагогической практики студентов специальности 040104.65 Организация работы с молодежью

Одобрено на заседании

Учебно-методического совета

факультета ГМУ

от «__»______________2011 г.

Протокол №___

Саратов 2011

Учебно-методические материалы составлены: профессором Тарской О.Ю.

Рассмотрено на заседании кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности и рекомендовано к использованию в учебном процессе (протокол от « 11 » ноября 2011 г. № 3 )

Зав. кафедрой __________________________ Н.В. Тельтевская

Общие положения

Настоящие рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 0401504.65 «Организация работы с молодежью», нормативными актами, регулирующими образовательный процесс в учебных заведениях и трудовую (служебную) деятельность на предприятиях, в учреждениях и организациях, Уставом и другими руководящими документами Поволжского института имени П.А. Столыпина.

Практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности 0401504.65 «Организация работы с молодежью», является составной частью образовательной программы. В Поволжском институте имени П.А. Столыпина объемы и содержание практики определяются учебным планом, разработанным в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 0401504.65 «Организация работы с молодежью».

Психолого-педагогическая практика студентов – органическая часть и важнейшая форма учебного процесса, обеспечивающая его предметную, конкретную направленность. Цель психолого-педагогической практики – закрепление и обновление полученных студентами теоретических знаний, ознакомление с реальным опытом деятельности организаций и учреждений, изучение форм, методов и средств педагогической деятельности, взаимодействия органов власти с институциями гражданского общества, приобретение и закрепление навыков исследовательской, аналитической, управленческой деятельности углубленное изучение психологических и педагогических аспектов в работе госслужащих и обобщение личного опыта научно-практической и исследовательской работы по одной или нескольким проблемам, углубленное изучение психологических и педагогических аспектов в работе и обобщение личного опыта научно-практической и исследовательской работы по одной или нескольким проблемам.

Практики ориентированы на привлечение студентов к исследовательской работе, конкретному анализу ситуаций. Принципиально важными является изучение психологических и педагогических аспектов в деятельности конкретного подразделения , составление психологической (педагогической) характеристики данного вида трудовой занятости (объективная и субъективная картина повседневной работы), углубленная научно-практическая и исследовательская работа по теме дипломного проекта, собирание и обобщение фактического материала.

В Академии действует единая система практик. Студенты последовательно проходят ознакомительную, психолого-педагогическую, учебно-производственную и преддипломную практику в соответствии с утвержденными программами. Прохождение практики для студентов заочной формы обучения, как правило, по основному месту их работы.

Студенты направляются на практику приказом директора по представлению декана факультета. Деканат, ответственный специалист по практике и профилирующая кафедра своевременно распределяет студентов по местам прохождения практики. Руководство психолого-педагогической практикой осуществляется преподавателями кафедры Психологии и педагогики профессиональной деятельности во взаимодействии с руководителем практики от организации по месту прохождению практики. Кафедра утверждает преподавателей – руководителей практики, закрепляет за собой студентов и предоставляют списки, заверенные заведующим кафедрой, в деканат. Учебная нагрузка преподавателей по практике определяется в соответствии с действующими нормами, исходя из количества часов, предусмотренных учебным планом.

Руководитель практики от института наделен следующими полномочиями:

  • Разрабатывает, совместно со студентами, индивидуальные планы прохождения практики, с учетом особенностей подготовки каждого конкретного студента, увязывая их с кафедральными, факультетскими планами НИР;

  • Устанавливает и поддерживает связь с руководителями практики от организации;

  • Посещает места прохождения практики и проверяет соответствие выполняемой студентами работы программе практики;

  • Принимает участие в распределении студентов по местам прохождения практики;

  • Осуществляет контроль за соблюдением сроков практики;

  • Оказывает консультативно-методическую помощь студентам при выполнении ими программы практики, реализации индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломной работе;

  • Оценивает результаты выполнения студентами программы практики;

  • Осуществляет методическую подготовку итоговых конференций по защите отчетов практикантов;

  • Готовит итоговую информацию по итогам практики на заседании кафедры и участвует в составлении итогового отчета кафедры по завершении всех видов практики.