Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема 2. Государственное регулирование хозяйственной деятельности

ВОПРОСЫ:

1. Понятие, формы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности

2. Правовое регулирование контрольной (надзорной) деятельности

3. Лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности

1. Понятие, формы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности

Конституция Республики Беларусь определяет, что государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. В силу позиционирования Республики Беларусь как демократического социального государства всем предоставлены равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирована равная защита и равные условия для развития всех форм собственности (ст. 13 Конституции). Данные конституционные нормы являются правовой основой для системы государственного регулирования хозяйственной деятельности в Республике Беларусь, базирующейся на принципе гармоничного сочетания государственных, общественных и частных интересов. Формирование рыночной экономики напрямую связано в той или иной степени с государственным регулированием экономических процессов, которые, в свою очередь, подвергаются влиянию множества внешних и внутренних факторов. Общепризнанно, что стабильное функционирование рыночной экономики обеспечивается не только саморегулированием, но и прямым воздействием государства на экономические отношения, осуществляемым в строго определенных правовых рамках. Особенно отчетливо это проявилось во время мирового кризиса финансовой системы, в период которого для преодоления негативных финансово-экономических явлений Республикой Беларусь предпринят ряд мер различного характера.

В целом государственное регулирование хозяйственной деятельности можно определить как функцию государства, реализуемую посредством прямого и косвенного воздействия на экономические процессы в целях обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь на основе оптимального сочетания государственных, общественных и частных интересов.

Государственное регулирование хозяйственной деятельности осуществляется в определенных формах и при помощи определенных методов. Философская категория «форма» обозначает совокупность относительно устойчивых отношений и связей элементов, образующих вещь, в рамках которых осуществляются взаимодействия п сопутствующие изменения. «Метод» традиционно определяется как совокупность способов и приемов воздействия на общественные отношения. «Способ» можно трактовать как образ действий, прием, метод для осуществления, достижения чего-либо, возможность, средства, реальные условия для осуществления чего-либо.

К формам государственного регулирования предпринимательской деятельности относятся прогнозирование, планирование, денежная политика, антимонопольное регулирование.

Выделяют две группы методов государственного регулирования хозяйственной деятельности: методы административного (прямого, директивного, императивного) и экономического (косвенного) воздействия на экономические процессы.

К методам прямого воздействия на общественные отношения в сфере хозяйственной деятельности можно отнести:

- государственный контроль (надзор) за осуществлением хозяйственной деятельности;

  • лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности;

  • государственную регистрацию субъектов хозяйствования;

  • техническое нормирование и стандартизацию, обеспечение единства измерений на территории Республики Беларусь;

  • прогнозирование и планирование как в масштабах республики, так и относительно отдельного субъекта хозяйствования;

  • запрещение отдельных видов хозяйственной деятельности, их ограничение;

  • регистрацию товарных знаков и выдачу патентов на объекты интеллектуальной собственности;

  • определение правил ведения бухгалтерского учета, учета доходов и расходов, ведения статистической отчетности, организации документооборота;

  • определение порядка безналичных и наличных расчетов между субъектами хозяйствования, организацию приема наличных денежных средств, соблюдение кассовой дисциплины;

  • установление порядка оценки стоимости бизнеса как процесса определения стоимости бизнеса, его части или доли в нем

  • поощрение конкуренции и ограничение монополистической деятельности и т.д.

Среди экономических методов воздействия преобладающими являются налогообложение, предоставление льгот и преференций при организации бизнеса в малых и средних городских поселениях, сельской местности, при занятии определенными видами хозяйственной деятельности (например, агроэкотуризм, ремесленная деятельность), в том числе предпринимательской (например, стимулирование экспорта товаров белорусских производителей путем установления специального правового режима для индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого торгового сбора и т.п.

Оптимальное сочетание прямого и косвенного воздействия на экономические процессы является сложной задачей, требующей взвешенного грамотного профессионального подхода, позволяющего оперативно реагировать на негативные тенденции и одновременно создавать систему стимулирования перспективных направлений развития экономики. В силу этого «в рыночных условиях приоритет отдается косвенным методам регулирования с применением различных экономических рычагов и стимулов. Косвенное регулирование может как стимулировать те или иные виды предпринимательства, так и быть направлено на дестимулирование деятельности».