Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.4 Защита от шума и вибрации.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 2.4 Защита от шума и вибрации

Основные источники шума и вибрации на производстве, их влияние на организм человека.

Характеристики шума и вибрации. Измерение и нормирование шума и вибрации.

Способы снижения шума и вибрации при работе технологического оборудования. Средства индивидуальной защиты человека от производственного шума и вибрации.

Вредное воздействие инфра- и ультразвуков на человека, их нормирование. Защита от инфра- и ультразвуков

Шумом называют всякий звук, мешающий восприятию полезных звуков, человеческой речи, сигналов, нарушающих тишину и оказывающие вредное воздействие на человека.

Обычно шум является сочетанием звуков различной частоты и интенсивности. Многочисленными исследованиями установлено, что шум является общебиологическим раздражителем и может влиять на все органы и системы организма. Интенсивный шум при ежедневно воздействии приводит к возникновению профессиональных заболеваний, тугоухости, основным симптомом которого является постепенная потеря слуха на два уха, первоначально – на звуки, лежащие в области высоких частот 4000Гц с последующим распространением на более низкие частоты, определяющие способность воспринимать речь. При очень большом звуковом давлении может произойти разрыв барабанной перепонки.

Кроме непосредственного воздействия на организм человек, шум влияет на различные разделы головного мозга, изменяя гормональные процессы выше нервной деятельности. Характерными являются жалобы на общую слабость, повышенную утомленность, раздражительность, апатию, бессонницу.

Шум понижает производительность труда, увеличивает брак в работе, может являться косвенной причиной производственной травмы.

Нормирование шума.

Нормирование шума ведется в двух направления:

  1. гигиеническая;

  2. нормирование шумных характеристик машин и оборудования.

Действующие в настоящее время нормы шума на рабочих местах регламентируются ГОСТ 12.1.003 – 83 ''ССБТ. Шум, общие требования безопасности''. Согласно ГОСТу производственные подразделяют по:

  1. спектру шума

  • широкополосные

  • тональные

  1. временным характеристикам:

    • постоянные

    • непостоянные.

В свою очередь непостоянные шумы бывают колеблющиеся во времени, прерывисты, импульсные(следующие друг за другом с интервалом более 1 сек.). Для ориентации оценки шума принят уровень звука определенный по шкале А (шумомера) в децибелах (дБ), ГОСТ устанавливает допустимые уровни шума в рабочих помещениях различного назначения, при этом зоны с уровнем шума выше 85 дБ необходимо обозначать специальными знаками, работающих в этих зонах необходимо снабдить СИЗ.

Стандарт запрещает даже кратковременное пребывание людей в зонах с уровнем звукового давления выше135 дБ. На различные производственные оборудования и машины, стандартами установлены предельные уровни шумовых характеристик(станки, компрессоры, оборудование). Стандартами установлено, чтобы в ТД указывались шумовые характеристики машин.

Вопрос 3 Предельно допустимые уровни звукового давления.

Предельно допустимые уровни звукового давления и октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах производственных помещениях и на территории предприятий в случае широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума для различных категорий шума представлены в таблице.

Таблица

Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для различных категорий норм шумя

Категория нормы шума

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со средним сометрическими частотами, Гц

Уровни звука и эквивален-тные уровни звука, дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

I

86

71

61

54

49

45

42

40

38

50

II

93

79

70

63

58

55

52

50

49

60

III

96

83

74

68

63

60

57

55

54

65

IV

103

91

83

77

73

70

68

66

64

75

V

107

95

87

82

78

75

73

71

69

80

Для тонального и импульсного шума предельно допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в таблице.

Для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления, предельно допусти­мые уровни принимаются на 5 дБ; (дБА) меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных), если последние не пре­вышают значении таблицы (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается), в противном случае - на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в таблице 3.

Максимальный уровень звука для колеблющегося и прерывистого шума не должен превышать 110 дБА, для импульсного шумп не должен превышать 125дБА.

В отраслевой документации рекомендуется устанавливать предельно допустимые максимальные уровни звука для колеблющегося и прерыви­стого шума в соответствии с таблицей.

Таблица

Предельно допустимые максимальные уровни звука колеблющегося и прерывистого шума.

Категория нормы шума

Максимальные уровни шума, дБА

I

70

II

80

III

90

IV

105

Шум (звук) - упругие колебания в частотном диапазоне слышимости человека, распространяющиеся в виде волны в газообразных средах образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены СП 9-86 РБ 98 “Шум на рабочих местах. Предельно допустимые нормы”.