Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция тема 6 ст.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
38.27 Кб
Скачать

Тема 6. Развитие рынка пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Пассажирские перевозки — доставка по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования пассажиров и багажа из пункта отправления в пункт назначения.

Системной проблемой транспортной отрасли является несоответствие между уровнем ее развития, эффективностью и качеством функционирования и возрастающим спросом экономики и общества на транспортные услуги.

Цели реформирования ПП:

Развитие конкуренции в сфере пассажирских перевозок и обслуживания пассажиров;

Финансовое и организационное структурирование пассажирского комплекса;

Повышение инвестиционной привлекательности;

6.1. Состояние пассажирского комплекса в рф.

Производство пассажирских вагонов и МВПС.

(МВПС – моторные и приципные вагоны, из которых формируют моторвагонные (электропоезда), дизель – поезда, турбопоезда и т.д. Имеют большую удельную мощность, чем поезда, обслуживаемые локомативами, что позволяет реализовать большие ускорения и скорости движения).

Эксплуатация:

Перевозчики в дальнем сообщении (ФПК – 23 598, ЗАО Транскласссервис – 35, Грандсервис экспресс, Тверской экспресс – 66).

В апреле 2010 г. было создано ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) по предоставлению услуг пассажирских перевозок в дальнем следовании. В собственность компании были переданы пассажирские вагоны, принадлежавшие ОАО «РЖД». Создание ФПК стало одним из наиболее масштабных и сложных мероприятий реформы, в результате которого был образован огромный хозяйственный комплекс. ОАО «ФПК» является общесетевым национальным перевозчиком, которому принадлежат пассажирские вагоны дальнего следования, эксплуатационные локомотивные депо со всеми приписанными к ним магистральными пассажирскими локомотивами и бригадами, пункты технического обслуживания.

Компания самостоятельно осуществляет следующие виды деятельности — перевозку пассажиров в дальнем следовании во внутригосударственном сообщении в регулируемом и дерегулируемом сегменте; перевозку пассажиров в дальнем следовании в межгосударственном сообщении; перевозку багажа и грузобагажа в дальнем следовании; обслуживание пассажиров; техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. На подавляющем большинстве направлений дальних пассажирских перевозок на внутренних маршрутах в России ФПК является монополией.

Непосредственно за ОАО «РЖД» остаются функции инфраструктурного обеспечения пассажирских перевозок, при этом всем участникам рынка — как дочерним компаниям ОАО «РЖД», так и независимым операторам — обеспечивается недискриминационный доступ к инфраструктуре.

Для эффективного управления вокзалами в рамках структурной реформы был выделен специальный филиал ОАО «РЖД» — Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ), в чье ведение перешло все станционное хозяйство. ДЖВ является единым управляющим центром 332 вокзалов, которые обслуживают 85% железнодорожного пассажиропотока страны. которая призвана развивать вокзалы как отдельное направление бизнеса;

ППК совместные пригородные пассажирские компании (ППК) ОАО «РЖД» и субъектов Российской Федерации, осуществляющие обслуживание пассажиров в пригородном движении.

Операторы скоростного сообщения Карелиан Трейнс (4) и Дирекция по организации скоростного сообщения ОАО «РЖД» (8) и МВПС

Планируется создание отдельной компании, которая будет заниматься развитием высокоскоростного движения, и отдельной компании на международных пассажирских маршрутах, которая займет нишу на рынке в перевозках между Россией и странами СНГ и Евросоюза.

Ремонт:

Моторвагонные депо (техническое обслуживание и ремонт) – 52(5 участков, 2 пункта обслуживания электровозов).

Заводы по ремонту пассажирских вагонов: заводы «Трансмашхолдинг», ОАО «Желдорреммаш».