Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по феминизму.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

1. Понятие Феминизма

Феминизм (фр. Feminisme, от лат. Femina - «женщина»):

1) в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах жизни общества;

2) в узком смысле - женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их прав с мужчинами.

Синонимом можно назвать термин «эмансипация женщин».

Эмансипация (лат. - emancipatio) - у римлян обозначало освобождение из-под отцовской власти. Отсюда произошло общее значение-освобождение от зависимости и ограничения.

Феминизм имеет долгую историю и может, вероятно, быть прослежен от 15-го столетия, а женское сопротивление подчинению, конечно же, предшествует возникновению феминизма как полностью сформулированной идеологии и практики. Корни современной феминистской мысли прослеживаются с конца 18-го столетия.

Эмансипация в первоначальном смысле обозначает освобождение от власти мужа и отца. Испокон веков девушка, выходившая замуж, как бы «переходила из рук в руки», то есть из-под опеки отца попадала в собственность мужа. Фактически, она всю жизнь была зависима от мужчин и не имела личной свободы.

Вообще, в истории феминизма можно выделить 3 этапа.

На XVIII - первую половину XIX века приходится первая волна - борьба за достижение юридического равноправия полов. Ее началом можно назвать движение женщин Франции, возмущенных специальным декретом, запретившим им участвовать в митингах, собраниях, демонстрациях, вообще посещать публичные места и собираться в группы. Этот декрет противоречил с принципами Великой французской революции, закрепленными в ее основном документе - «Декларации прав человека и гражданина». А первым документом феминизма явилась вышедшая в 1791 году из-под пера Олимпии де Гуж «Декларация прав женщины и гражданки». Первый этап отличался своей сравнительной малочисленностью участников и слабой организованностью. Вторая волна охватывает вторую половину XIX - начало XX века, вплоть до начала IМировой Войны. Она характеризуется появлением многочисленных феминистских организаций в ряде стран. Выдвигаются требования предоставления женщинам избирательных прав, которые открыли бы им доступ к политической деятельности, обеспечили социальное равенство. И вновь феминистское движение начинает активизироваться уже после окончания

II Мировой Войны. Его сторонники подвергают критическому анализу патриархальную культуру, призывают к пересмотру всей существующей системы социальных отношений между, полами. Все большее внимание уделялось проведению в жизнь избирательных и других политических прав, признанных в законодательном порядке, устранению существующей дискриминации.

Итак, Во Франции женское движение возникло во время Великой французской революции 1789 года. В основном документе, «Декларации прав человека и гражданина» закреплялись принципы революционеров. Его первая же фраза гласила: «Все люди рождаются свободными и равными в правах». Все, без каких бы то ни было исключений. Но эта «Декларация» вступала в противоречие со специальным-декретом, урезающим в правах женщин. Отказ толкователей революционной справедливости признать француженок в качестве полноправных граждан своего отечества привел к возникновению нового общественного явления - движения в защиту политических прав женщин, или феминизма. Среди родоначальниц -француженка Олимпия де Гуж, англичанка Мэри Уоллстонкрафт, американка Абигайль Адамс . Абигайль Смит Адаме (1744 - 1818) в 1776 году пишет письмо своему мужу, Джону Адамсу, второму президенту Америки с просьбой уделить внимание «дамам» в новом законодательстве. Однако, несмотря на ее просьбы, Еще долгое время замужняя американка не могла владеть собственностью, подписывать контракты от своего имени и даже распоряжаться собственной заработной платой.

В конце XVIII - начале XIX веков многие сторонники раннего феминизма рассматривали брак как основное орудие угнетения женщин.

Аналогичное положение было и в Англии. Мэри Уолстонкрафт (1759 - 1797) в сочинении «В защиту прав женщины» подробно описала то состояние невежества и жалкой покорности, на которое в силу социальных предрассудков и системы воспитания были обречены женщины. Она пишет: «Пустячные занятия женщины порождают и пустячное к ней отношение. Предоставляя мужчине свое тело, она притупляет свой ум, а поскольку физическая любовь как излюбленный вид его досуга обессиливает мужчину, он будет пытаться подчинить себе женщину; и кто скажет, сколько еще потребуется поколений, чтобы свободные потомки нынешних жалких рабынь предстали во всем многообразии своих талантов и добродетелей?»

2.1 Женщины в XIX столетии

Вторая волна феминизма набирает силу во второй половине XIX века. Движение уже тесно связано с французским утопическим сен-симонизмом, а также с именем Дж. Милля. Представители феминизма требовали обеспечения равенства полов посредством социально-экономических и юридических реформ. Речь стали вести уже не только о естественном, но еще и о социальном праве женщины, праве на свободу, образование, труд.

В это время многие женщины Новой Англии стали покидать свои домашние обители. Кто-то активно выступал с лекциями, кто-то занялся политикой, участвуя в женских антирабовладельческих обществах, тысячи женщин нашли себе работу вне дома - на текстильных фабриках. Кроме того, для женщин открыли несколько высших учебных заведений.

Теоретический фундамент упрочил позиции феминизма. Он стал разнообразным по форме и содержанию. К началу XX века активно действовали:

  • суфражистки (от англ. - зиггга§е - избирательное право), отстаивавшие политико- правовое равенство женщины;

  • социалистки, защищавшие идеи равной оплаты женского труда и участие женщин в профсоюзах;

  • радикальные феминистки, пропагандировавшие идеи сознательного материнства и контроля над рождаемостью;

  • христианские женские благотворительные общества.

В результате медленных завоеваний всех этих феминистских потоков, к концу XIX -началу XX века общественные стереотипы и нормы уже позволяли женщине выходить за пределы дома с тем, чтобы получить образование, работу.

В развитии идей феминизма немаловажную роль сыграл суфражизм начала XX века - движение за предоставление женщинам избирательных прав, которые открыли бы им доступ к политической деятельности, обеспечили социальное равенство. Статистические данные свидетельствуют, что огромное количество женщин сами зарабатывали себе на жизнь. Они вынуждены были работать в лавках и на фабриках за ничтожную плату. Женщины-работницы, занятые в различных сферах, время от времени объединялись в профсоюзы и устраивали забастовки, чтобы добиться справедливости от своих хозяев так же, как это делали мужчины. Но не известно ни об одном успешном выступлении женщин. В газетах их осмеивали и писали, что если работницам не нравится заработок, то они «вольны взять расчет и выйти замуж». В случае с мужчинами ни один редактор не решился бы на подобное, потому что понимал: стоит ему высмеять или обличить этих мужчин, как не только они, но и все остальные мужчины, члены профсоюза из этого города, во время следующей избирательной компании проголосуют против кандидатов, за которых ратует этот самый редактор. Если бы женщины могли участвовать в выборах, они бы в своем городке «поддерживали равновесие политических сил».

XIX - начале XX века многочисленных феминистских организаций в ряде стран. В 1888 году был создан Международный совет женщин, к началу XX века в него входили Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия, Норвегия, Нидерланды. В 1904 году ассоциация женщин была создана в Берлине; в Союз были готовы вступить ассоциации из Канады, Германии, Дании, Швеции. В 1911 году Союз насчитывал 24 национальные организации. Во всех странах-участницах Союза ежегодно проводились тысячи митингов, миллионы забастовок со словами правды о положении женщин.

В 1904 году появился и Международный альянс за избирательные права женщин (современное название - «Международный альянс женщин - сторонниц равных прав и обязанностей»), к которым присоединился Всероссийский союз равноправных женщин (основан в 1905 году).

Многие женщины бунтовали против например, писательница Жорж Санд в начале XIX века, взявшая мужской псевдоним и носившая мужскую одежду. Но большинство феминисток видели причину такого положения в сложившейся экономической ситуации. Женщины многие века вынуждены были выходить замуж по расчету, за более богатых мужчин, которые смогли бы обеспечить ее и будущих детей. То есть зависимость женщины определялась ее экономической несостоятельностью, обусловленной обязанностью рожать, воспитывать детей и вести хозяйство. Многие женщины не хотели с этим мириться.

Соджернер Трут (1799 - 1883), бывшая рабыня, была уверена, что «женщина, не любя мужчину, идет под венец потому, что у него есть возможность зарабатывать деньги, а она ее лишена. Но если женщина на равных может соперничать с мужчиной, то она пойдет замуж по глубокой и искренней любви». Так считали феминистки в XIX веке, а в начале XX века, в 1910 году, в сочинении «Торговля женщинами» Эмма Голдман пошла еще дальше, она смотрит на замужество как на «экономическую сделку», связывает эксплуатацию проституток с эксплуатацией всех женщин в целом. Она пишет: «Повсюду женщину оценивают не по ее труду, но по ее полу. Почти всюду ей приходится расплачиваться за право на существование, за то положение, которое она занимает, доставляя сексуальное удовлетворение». Маргарет Сангер (1883 - 1966) считала целью своей жизни - «дать каждой женщине право распоряжаться своим телом». В 1915 году она начала широкомасштабную компанию, цель которой - преодолеть законодательные преграды на пути распространения врачами противозачаточных средств и информации об их использовании.

Женщины медленно, но верно отвоевывали свои права.

В США в 1918 году прошел закон о федеральной поправке к Конституции о женском избирательном праве в Палате представителей, но Сенат отклонил поправку. И только благодаря усилию активисток движения, спустя год, а для некоторых штатов чуть позже, 26 августа 1920 года 19-я поправка стала частью конституции США после ратификации тридцатью шестью штатами.