Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анис лучший).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
200.11 Кб
Скачать
  1. Классификация международных стандартов финансовой отчетности

МСФО разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) , который был создан в 1973 г. Комитет был первоначально основан в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями из десяти стран. С 1983 г. все профессиональные бухгалтерские организации – члены Международной федерации бухгалтеров стали членами КМСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой совокупность следующих документов:

  • Предисловие к положениям МСФО.

  • Принципы подготовки и представления финансовой отчетности.

  • Стандарты:

  • Международные стандарты финансового учета (IAS);

  • Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS);

  • Интерпретации к стандартам, выпущенные Комитетом по интерпрета­циям международной финансовой отчетности (IFRIC) или бывшим По­стоянным комитетом по интерпретациям (SIC).

Эти документы образуют единую систему и не могут применяться по от­дельности. Вместе с тем каждый документ - элемент системы и имеет свое индивидуальное значение.

В предисловии к положениям МСФО изложены цели и порядок деятельно­сти Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, разъяс­нен порядок применения международных стандартов.

Теоретическими основами МСФО являются принципы подготовки и представления финансовой отчетности (далее Принципы), изложенные в документе под названием "Концептуальные основы подготовки и представления финансо­вой отчетности" (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements).

Принципы не являются стандартом и предназначены в основном для содей­ствия Комитету по МСФО в разработке новых и пересмотре действующих стандартов; национальным органам стандартизации - в работе над националь­ными стандартами; составителям финансовой отчетности - в применении МСФО и определении порядка составления отчетности по тем вопросам, в от­ношении которых стандарты еще не приняты; аудиторам - в формировании мнения о соответствии или несоответствии финансовой отчетности МСФО.

Можно выделить следующие составляющие "Концептуальных основ под­готовки и представления финансовой отчетности":

  • цель составления финансовой отчетности;

  • качественные характеристики, определяющие полезность отчетной информации;

  • порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности, понятие капитала и т.д.

Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards — IAS и International Financial Reporting Standards — IFRS) представлены в комплекте документов в порядке возрастания их номеров. Они имеют типовую структуру:

1) цель, сфера применения, определения, описание сущности стандарта, раскрытие информации, дата вступления в силу;

2) приложения, являющиеся неотъемлемой частью стандарта;

3) приложения, не являющиеся неотъемлемой частью;

4) основа выводов;

5) руководство по применению.

Интерпретации (разъяснения) Международных стандартов финансовой отчетности (Interpretations of International Accounting Standards) разрабатываются Постоянным комитетом по интерпретациям и принимаются СМСФО. В них раскрываются и объясняются положения стандартов, содержащих неоднозначные или неясные решения. Они призваны обеспечить единообразное применение стандартов и сопоставимость финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО. В качестве вопросов для разъяснений обычно избираются те, которые связаны с применением существующих стандартов, имеют практическую направленность, представляют большой интерес для пользователей стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]