Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФС_Windows.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Файловая система windows Вопросы для самоподготовки

  1. Что такое файл, папка, файловая система, ярлык? Является ли файлами папка, документ и ярлык?

  2. Что такое полное имя файла, адрес файла тип файла (расширение)? Каковы правила задания имен файлов? Какие типы расширений имени файла вам известны (См. справочную систему)?

  3. Объясните назначение команд контекстного меню при работе с объектами в окне «Мой компьютер», а также назначение пиктографического меню (панели инструментов) в окне «Мой компьютер».

  4. Как проводится сортировка (упорядочение) объектов в окне? Какие доступны режимы просмотра информации в рабочей области.

  5. Какие существуют способы выделения отдельных объектов, группы рядом и не рядом стоящих объектов в окне?

  6. Поясните использование шаблонов при выполнении операций поиска. Какие допустимые символы шаблона знаете (См. справочную систему)?.

  7. В чем состоит назначение объекта «Корзина», перечислите операции в этом окне.

Основные понятия

Файл – это поименованная совокупность данных, записанная на диск (или другой носитель информации). В файле может храниться любая информация, которая может быть обработана компьютером. Файл является основной единицей хранения, позволяющей компьютеру отличать один набор данных от другого. Пользователь может извлечь данные, собранные в файле, изменить их, удалить, сохранить или отправить на устройство вывода, такое как принтер или программа электронной почты.

Папка (каталог) – файл, который содержит информацию, о входящих в него файлах. Папка предназначена для упорядочения программ и документов (различных файлов) на диске. Обычно папка содержит файлы, объединенные по какому-либо признаку – их создатель, тип, тема и т.п. Папок (каталогов) на носителе может быть много, и они могут иметь различные уровни вложенности. Отображается на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки.

Файловая структуравсе папки (каталоги), находящиеся на носителе, образуют иерархическую структуру (в виде дерева). Таким образом, ФС – это общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов.

Атрибут (свойство)– признак использования только для чтения, скрытия, архивации, индексирования, сжатия и шифрования. Перечень обязательных и дополнительных атрибутов объекта определяется схемой соответствующего класса объектов.

Страница свойств каждого файла и папки – содержит такие сведения, как размер, местоположение и дата создания файла или папки. При просмотре свойств объектов также можно получить следующие сведения:

  • атрибуты файла или папки;

  • тип файла;

  • имя программы, назначенной для открытия данного файла;

  • количество файлов или вложенных папок, содержащихся в данной папке;

  • дату последнего изменения или обращения к файлу.

В зависимости от типа объекта, можно посмотреть дополнительные сведения, отображаемые на следующих вкладках:

    • Общие – показывает тип файла, программу, связанную с данным файлом, местоположение и размер файла, а также даты его создания, последнего изменения и последнего открытия.

    • Автозапуск – позволяет изменять способ обработки файлов мультимедиа, обнаруживаемых системой на устройстве со съемными носителями, таком как цифровая камера или дисковод для компакт-дисков.

    • Безопасность – список других пользователей, которые могут изменять, читать и выполнять файлы, просматривать содержимое папки, вести запись в файл или папку, или производить доступ только для чтения.

    • Доступ – позволяет предоставить доступ к папке другим пользователям и задать разрешения на доступ к содержащимся в ней файлам.

    • Особые – позволяет создавать новые свойства файла, сообщающие дополнительные сведения о нем.

    • Настройка – позволяет сменить рисунок, отображаемый на папке в режиме просмотра эскизов, сменить значок папки, а также выбрать новый шаблон для папки. Шаблоны папок содержат ссылки на задачи и сведения, относящиеся к файлам особых типов, таких как изображения или музыкальные записи.

    • Сводка – содержит сведения о файле, предоставленные пользователем, в том числе название файла, тему, категорию и имя автора.

    • Ярлык – это файл, содержащий полное имя запускаемого с его помощью объекта.

Проводник Windows – программа, предназначенная для работы с файловой структурой Windows. Отображает дерево папок на компьютере. С помощью проводника Windows можно копировать, перемещать и переименовывать файлы и папки, а также выполнять их поиск.