Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функции в Excel.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
10.6 Mб
Скачать

Основные встроенные функции Microsoft Excel Cинтаксис функций

Функции — это стандартные формулы, которые обеспечивают выполнение определенного набора операций над заданным диапазоном величин.

Каждая функция состоит из следующих трех элементов:

  • Знак равенства (= ), который показывает, что далее следует функция (или формула).

  • Название функции (например, СУММ) определяет операции, которые будут выполняться.

  • Аргумент, например (A1:H1) показывает адреса ячеек тех величин, с которыми будет работать функция.

Функции состоят из двух частей: имени функции и одного или нескольких аргументов. Имя функции - как, например, СУММ (SUM) или СРЗНАЧ (AVERAGE) - описывает операцию, которую эта функция выполняет. Аргумен­ты задают значения или ячейки, используемые функцией. Например, в формуле =СУММ(СЗ:С5) СУММ - это имя функции, а СЗ:С5 - ее единственный аргумент. Эта формула суммирует числа в ячейках СЗ, С4 и С5.

Знак равенства (=) в начале формулы означает, что введена именно формула, а не текст (например, комментарий или заголовок таблицы). Если вы опустите знак равенства. Excel воспримет ваш ввод просто как текст СУММ (СЗ:С5 ).

Обратите внимание, что аргумент функции заключен в круглые скобки. Откры­вающая скобка отмечает начало аргумента и ставится сразу после имени функции. Если вы введете между именем и открывающей скобкой пробел или другие символы, то в ячейке будет отображено ошибочное значение #ИМЯ? (#NAME?).

Некоторые функции, такие как ПИ (Р1) и ИСТИНА (TRUE), не имеют аргументов. (Как вы увидите позже, эти функции обычно используются в формулах или в других функциях). Даже если функция не имеет аргументов, она все равно должна содержать круглые скобки, как в следующем примере:

=А1*ПИ()

Использование аргументов

При использовании в функции нескольких аргументов они отделяются один от другого точкой с запятой. Например, формула

=ПРОИЗВЕД (С1;С2;С5) указывает Excel, что необходимо перемножить числа в ячейках С1, С2 и С5. В функции можно использовать до 30 аргументов, если при этом общая длина формулы не превосходит 1024 символов. Однако любой аргумент может быть диапазоном, содержащим произвольное число ячеек листа. Например, функция =СУММ (А1:A5;C2:CIO;D3:DI7) имеет три аргумента, но суммирует числа в 29 ячейках. (Первый аргумент, А1:А5, ссылается на диапазон пяти ячеек от А1 до А5 и т. д.) Указанные в ссылке ячейки в свою очередь могут содержать формулы, которые ссылаются на другие ячейки или диапазоны. Используя аргументы, можно легко создавать длинные цепочки формул для выполнения сложных операций.

Выражения как аргументы

Комбинацию функций можно использовать для создания выражения, которое Excel сводит к единственному значению и интерпретирует его как аргумент. Например, в формуле

=СУММ(Sin(А1*ПИ());2*СО5(А2*ПИ()));

SIN(AI*ПИ()) и 2*COS(A2* ПИ())

- это выражения, которые вычисляются и используются в качестве аргументов функции СУММ.

Типы аргументов

В приведенных ранее примерах все аргументы были ссылками на ячейки или диапазоны. Но в качестве аргументов можно также использовать числовые, текстовые и логические значения, имена диапазонов, массивы и ошибочные значения. Некоторые функции возвращают значения этих типов, и их в даль­нейшем можно использовать в качестве аргументов в других функциях.

Числовые значения

Аргументы функции могут быть числовыми. Например, функция СУММ в формуле =СУММ(327;209;176) суммирует числа 327, 209 и 176. Обычно вы вводите в ячейки листа числа, которые хотите использовать, и затем применяете ссылки на эти ячейки в качестве аргументов в функциях.

Текстовые значения

В качестве аргумента функции могут использоваться текстовые значения. На­пример, в формуле

=ТЕКСТ(ТДАТА();''Д МММ ГГГГ")

второй аргумент функции ТЕКСТ, "Д МММ ГГГГ", является текстовым и задает шаблон для преобразования десятичного значения даты, возвращаемого функцией ТДАТА, в строку символов. Текстовый аргумент может быть строкой символов, заключенной в двойные кавычки, или ссылкой на ячейку, которая содержит текст.