Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ясли-сад - копия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
129.31 Кб
Скачать

Тема 1 Общее ознакомление с объектом общественного питания

1.1 Характеристика предприятия

Государственное учреждение образования «Ясли-сад №68 Фиалка» функционирует с 1988 года. Здание детского сада типовое двухэтажное. Расположено во дворе жилого массива по улице Островского 8А. В детском саду действует 11 групп-175 детей: 3 группы с 2-х до 3-х лет – с гибким режимом пребывания; 2 группы с 3-х до 4-х лет; 2 группы с 4-х до 5 лет; 2 группы с 5 до 6 лет; 2 класса с 6 до 7 лет.

Кухня-пищеблок расположена на первом этаже. Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования (холодильные шкафы, электроплиты, мясорубка, электрические котлы, электрические сковороды, водонагреватель).

Основной контингент питающихся - это дети, а так же в садике питаются сотрудники. Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра и технолог детского сада. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью технолог информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по составу домашних ужинов. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Кухня-пищеблок работает 5 дней в неделю. Суббота, воскресенье – выходные дни. Режим работы – 12 часов. С 6.00 до 17.00. На кухне пищеблока работают 3 повара. Четырех разовое питание (завтрак, обед, полдник и ужин). Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт. Деятельность по организации поставок осуществляет: «Могилевхлебпром», ОАО «Бабушкина крынка», завод «Красный металлист», «Восход», магазин «Заднепровье №103».

Помещения пищеблока располагают окнами на север на первом этаже с выходом наружу на хозяйственную площадку. Моечную и раздаточную отделяют от кухни оборудованием. Полы в помещениях пищеблока покрыты шлифованной плиткой. В моечной кухонной посуды и заготовочном цехе предусматриваются полы с уклоном к трапу для стока воды в канализацию. Кухня и подсобные помещения имеют прямое, естественное освещение, хорошо проветриваются. Для обработки и приготовления пищи на кухне установлено электрическое и тепловое оборудование. Помещение кухни оборудовано вытяжной вентиляцией. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием, достаточным количеством посуды и инвентаря.

При работе соблюдаются правила маркировки посуды и инвентаря, а также правила ТБ и охраны труда. Правильное расположение и рациональная планировка помещений пищеблока способствуют лучшей организации производства, повышают культуру труда повара.

Вид деятельности, Устав торгового объекта

Устав - это правовой акт, регулирующий деятельность организаций, предприятий, учреждений, обществ и граждан их взаимоотношения с другими структурами и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления или хозяйственной деятельности. Общие уставы утверждаются органами государственной власти и управления, а уставы общих организаций принимаются и утверждаются их съездами. Уставы организаций, предприятий утверждаются вышестоящими организациями (министерствами, ведомствами).

Текст устава разбивается структурно на разделы:

- общие положения (определение задач и целей создаваемой организации);

- организационное единство (структурные подразделения и связи);

- регламентация деятельности (формы управления и обязанности должностных лиц);

- финансово-материальная база (определение размеров основных и оборотных средств, н, порядок распоряжения средствами и ценностями);

- отчетность и ревизионная деятельность;

- реорганизация и ликвидация дошкольного учреждения).

Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятия осуществляется в исполнительном комитете (администрации) района, по месту нахождения предприятия, если иное не предусмотрено законодательными актами РБ. Данные о государственной регистрации предприятия регистрирующим органом в действенный срок должны быть внесены в книгу государственной регистрации, и сообщены в соответствующую государственную налоговую инспекцию и областной или Минский городской орган статистики, по месту нахождения предприятия для включения в государственный реестр и регистр.

Ознакомление с Уставом предприятия и его государственной регистрацией.

  1. ГУО «Ясли-сад №68 – это государственное учреждение образования, по форме собственности – государственная, собственник – государство.

  2. Устав предприятия предназначен для определения деятельности торгового объекта, определяет и указывает подчиненность торгового объекта перед вышестоящим органом, имеет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, как юридическое лицо имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, гербовую печать.

  3. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Государственная регистрация предприятия осуществляется в исполнительном комитете районного, городского типа.

  4. Государственная регистрация должна быть произведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов в исполнительный комитет соответствующего Совета Депутатов. О принятом решении в пятидневный срок сообщается в заявительной письменной форме. Факт регистрации предприятия держатель реестра объявляет в официальной печати.

Лицензирование

Лицензия - это разрешение на право ввоза или вывоза товаров, разрешение их использование патента на право производства какой-либо продукции. Выдается различными органами государственного управления предприятием организациям и в отдельных случаях физическим лицам в соответствии с установленным законодательством порядком.

Лицензия торговли — основная форма международной торговли. Предметом являются патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, на использование товарных знаков.

В лицензии указывается: кем выдан данный документ; кому выдан (наименование предприятия и место нахождения); учетный номер налогоплательщика; на основании чего выдана и до какого срока она действительна; внесенные изменения и дополнения; лицензионные требования и условия. В конце документ подписывает орган, который выдал данную лицензию и руководитель предприятия, получивший лицензию, и ставятся печати.

Лицензионные требования и условия:

  • соблюдение требований нормативных правовых актов, регулирующих розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания;

  • осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания в установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

  • соблюдение ассортиментного перечня товаров торгового ООП, ассортиментного перечня продукции собственного производства торгового ООП;

  • обеспечение лабораторного контроля качества продукции собственного производства ООП.

Заключение.

  1. На предприятиях общественного питания имеются « положения о лицензировании розничной торговли и торгово-производственной деятельности».

  2. Лицензирующая деятельность включает следующие составляющие работы и услуги:

- розничная торговля ( за исключением алкогольных напитков и табачных изделий, непищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметических средств в потребительской таре, относящихся к непищевому этиловому спирту);

-общественное питание;

-розничная торговля алкогольными напитками;

-розничная торговля табачными изделиями;

-розничная торговля непищевой спиртосодержащей продукцией

Методы и формы обслуживания

Особенности каждого типа предприятия, места их размещения, форма обслуживания, рекомендуемый ассортимент продукции собственного производства, напитков определены в характеристиках, утвержденных приказом Министерства РБ.

К числу факторов, определяющих качество и культуру обслуживания в общественном питании, можно отнести следующее:

-наличие современной материально-технической базы предприятий, включая интерьеры торговых залов, современную столовую посуду, приборы и столовое белье;

-широкий ассортимент выпускаемых блюд кулинарных и кондитерских изделий, п/ф, а также покупных товаров;

-применение прогрессивных форм и методов обслуживания, предоставление дополнительных услуг потребителям;

-научная организация труда и управления во всех звеньях обслуживания;

-глубокое изучение спроса на продукцию и услуги общественного питания;

-организация действенной рекламы;

-систематическое повышение квалификаций работников.

Вывод:

Ясли-сад № 68 работает в соответствии с графиком; повара имеют специальное образование и соответствующий квалификационный разряд. При составлении меню учитывается наличие блюд в 10-ти дневном меню. Кухня работает на основном сырье.