Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол по гайду.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
349.82 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Національний технічний університет України

«Київський політехнічний інститут»

Лабораторна робота №2

з курсу «Прикладне програмне забезпечення»

Виконав:

студент 2-го курсу ТЕФ

гр. ТО-01

Федорчук А.В.

Перевірив:

Фоменко Б.В.

Степанець О.В.

Київ 2012

Содержание

  1. Задание……………...………………………………………………………3

2. Вступление...……………………………………………………………… 4

3. Теоретический материал..…………………………………………………4

4. Выполнение работы………………………………………………………13

5. Заключение………………………………………………………………..19

  1. Задание:

Написать программу в среде guide. Эта программа должна рисовать заданный пользователем график и добавлять его в отдельный список. Если выбрать любой график из списка, то он должен строится.

2. Вступление

В состав MatLab входит среда GUIDE для создания приложений с графическим интерфейсом пользователя. Работа в этой среде достаточно проста - элементы управления (кнопки, раскрывающиеся списки и т.д.) размещаются при помощи мыши, а затем программируются события, которые возникают при обращении пользователя к данным элементам управления.

Приложение может состоять как из одного основного окна, так и нескольких окон и осуществлять вывод графической и текстовой информации, в основное окно приложения и в отдельные окна. Ряд функций MatLab предназначен для создания стандартных диалоговых окон открытия и сохранения файла, печати, выбора шрифта, окна для ввода данных и др., которыми можно пользоваться в собственных приложениях.

Что необходимо знать для создания приложений с графическим интерфейсом? Во-первых, как программируются файл-функции с подфункциями, файл-функции с переменным числом входных и выходных аргументов. Во-вторых, требуется иметь представление об иерархической структуре и свойствах графических объектов, уметь обращаться с указателями на них. Разумеется, не должна вызывать затруднение работа с числовыми массивами, строками, структурами, ячейками и массивами строк, структур и ячеек, а также использование конструкций встроенного языка программирования.

Приложение с графическим интерфейсом может быть написано и без применения среды GUIDE. В качестве примера, можно привести bspligui, входящее в состав Spline ToolBox. Желающим разобраться в создании приложений без среды GUIDE можно посоветовать запустить приложение bspligui в режиме отладки, проследить за созданием окна приложения, элементов управления и способе обработки событий (достаточно открыть файл bspligui.m, установить точку останова на первую исполняемую строку и запустить приложение). К этому вопросу мы со временем обратимся.

3. Теоретический материал

Для запуска программы необходимо предварительно запустить пакет MATLAB. Основное окно пакета MATLAB показано на Рис. 1.1. Там же показана подсказка появляющаяся в окне при наведении указателя мыши на ярлык GUIDE в панели инструментов.

Рис 3.1. Основное окно программы  MATLAB

После открытия основного окна программы MATLAB нужно запустить программу GUIDE. Это можно сделать одним из двух способов:

Нажать кнопку   (GUIDE)на панели инструментов командного окна MATLAB.

В командной строке главного окна MATLAB напечатать guide и нажать клавишу Enter на клавиатуре.

При этом появляется диалоговое окно GUIDE Quick Start (см. рис. 2). У него две вкладки.

  • Вкладка Create New GUI (создание нового приложения), которая нам сейчас понадобится. На ней можно выбрать четыре заготовки: Blank GUI (пустое окно приложения), GUI with Uicontrols (заготовка с кнопками, переключателями и областями ввода), GUI with Axes and Menu (заготовка с осями, меню, кнопкой и раскрывающимся списком), Modal Question Dialog (заготовка для модального окна).

  • Вкладка Open Existing GUI (открытие существующего приложения).

Кроме того, внизу вкладки Create New GUI есть флаг, установка которого позволяет сразу задать имя файла, в котором будет храниться графический интерфейс. Но приложение всегда можно будет сохранить в процессе редактирования, поэтому этот флаг устанавливать не обязательно.

Рис. 3.2. Диалоговое окно GUIDE Quick Start

Выберите на вкладке Create New GUI строку Blank GUI и нажмите OK. При этом появляется основное окно среды GUIDE, содержащее заготовку для окна приложения, панель инструментов для добавления элементов интерфейса, управляющую панель и меню (см. рис. 3.3).

Рис. 3.3. Среда GUIDE с заготовкой для окна приложения

Сначала добавим елемент интерфейса, например кнопку, на заготовку окна приложения. Для этого при помощи мыши выберите инструмент Push Button (его пиктограмма содержит кнопку OK, а имя появляется на всплывающей подсказке) и щелчком мыши поместите кнопку на заготовку окна приложения (см. рис. 3.4). Таким же методом мы можем добавить любой елемент интерфейса.

Рис. 3.4. Добавление кнопки на заготовку окна приложения

После добавления элемента интерфейса необходимо задать его тег (имя), который будет идентифицировать данный объект среди всех остальных объектов. Тег объекта понадобится для получения и установки его свойств и программирования событий, возникающих при обращении пользователя к элементу управления, например, при нажатии на кнопку.

Д ля задания тега следует перейти к инспектору свойств (рис. 3.5). Проще всего это сделать двойным щелчком мыши по добавленной кнопке. При этом появляется окно инспектора свойств (Property Inspector), в котором отображены свойства кнопки (объекта Uicontrol). Найдите в левом столбце таблицы свойство Tag и в области ввода справа от него измените текущее Рис. 3.5. Инспектор свойств кнопки

значение pushbutton1 на btnA и нажмите <Enter>. Всегда лучше давать объектам содержательные теги!

Заметьте, что тег и надпись на кнопке не одно и то же. Сразу же в окне инспектора свойств измените надпись, обратившись к свойству String. Вместо Push Button должно быть название кнопки (рис. 3.5).

Добавим следующие елементы интерфейса: Edit Text(поле для ввода текста), Push button( кнопки), Axes(оси), List Box. (рис. 3.6)

Рис.3.6

Следующий важный шаг – это правильное написание кода программы. Рассмотрим несколько примеров функций:

function <имя_елемента>_Callback (hObject, eventdata, handles)

handles – структура в которой содержатся все елементы пользовательского интерфейса о вашей программе.

function btn OK_Callback

x=-2:0.2:2;

y=sin(x);

plot(x,y)

Функция set:

set(<указатель>, ’свойства’, ’значения’)

set(handles.btnOK, ’Strings’, ’Pont Touch’)

set(handles, btnOK, ’Enable’, ‘off’)

get(<указатель>, ‘свойсва’)

handles.dat1=[1 3 5];

guidata(gebo, handles)