Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проэкт по труду.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
15.32 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины Главное управление образования и науки исполнительного органа

Профессиональный лицей Национального Авиационного университета

Творческий проэкт

ПО ТЕМЕ: Украшение ручной работы

Сделала: ученица 214 группы

Савицкая Катя

Руководитель: преподаватель

Рябцева Людмила Прокофьева

КИЕВ

2012

Содержание

1. Вступление

2. Основная часть

2.1.Короткие исторические ведомости;

2.2.Анализ моделей аналогов;

2.3.Клаузура;

2.4. Подбор материалов;

2.5. План изготовления изделия;

2.6. Технологическая последовательность изготовления изделия;

2.7. Расчет себестоимости изготовления изделия ;

3. Итоги

4. Список информационных источников

5. Приложения

1.Образци материалов использованных при изготовлении изделия;

2.Фото изделия;

1.Вступление

Я выбрала тему «Украшение ручной работы» так, как в последние годы это вновь обрело популярность, и всё больше людей открывают для себя красоту и увлекательность этого древнего ремесла. И наши руки так и тянутся что-нибудь смастерить, а фантазия рисует образы эксклюзивных вещиц . Преимущество таких изделий в том, что вы точно ни на ком не увидите подобные вещи, ОНО УНИКАЛЬНО! Во-вторых цветовая гамма, форма и прочие детали будут полностью отображать вашу сущность, отвечать вашим вкусам и потребностям .И в-третьих , изделия сделанное своими руками будет вам особенно дорого, так-как во время работы с ним вы вкладываете в него кусочек своей души и таланта.

Изделие мне было делать не трудно. Работа с бисером и пластикой кропотлива, и требовала нашего терпения, но она по-своему и привлекательна. Этот вид творческой работы должен в особенности привлечь тех, у кого много свободного времени и ему не на что его потратить. А вообще каждая девушка, и вообще каждый человек просто ОБЯЗАН сотворить что-нибудь своими руками и смотря на это получать свое , собственно удовольствие.

2.Основная часть

2.1.Короткие исторические ведомости (бисер)

И скусство изготовления украшений из бисера называется бисероплетением. Бисер может быть вышит с помощью специальной нити, нанизан на нить или проволоку или приклеен к поверхности чего-либо (например, ткани). История бисера уходит в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов. Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до Рождества Христова носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы. Не обойден вниманием бисер и на Руси. Первые сведения о его использовании в декорировании одежды относятся к IX-XII вв. Этим же периодом датируются и захоронения на территории Латвии, в которых были найдены матерчатые венцы, украшенные бронзовыми спиральками и бисером.

ВЕНЕЦИЯ На протяжении нескольких столетий единственным центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. До этого его изготовляли в стеклодельных мастерских Германии и Галлии. Из этих мест оно перекочевало в Византию, а уже из Византии пришло в Венецию. Центром производства венецианского стекла стал остров Мурано. Там изготовляли различного вида сосуды (в основном надувные), зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее. Если на начальном этапе создания промысла в мастерских делали различные типы стеклянных изделий, то несколько позже они стали специализироваться на каком-либо одном виде продукции. Венецианское стекло, в том числе и бисер, приносили республике колоссальные доходы. Страны Восточной Африки, европейские государства, а затем и Америка - такова география торговли стеклянными изделиями. Интересно отметить, что знаменитый мореплаватель Марко Поло был сыном известного в то время бисерного мастера. Возвратившись на родину из своего долгого путешествия, Марко Поло поведал о большой популярности стеклянных украшений в заморских странах, что в свою очередь способствовало расширению производства венецианского стекла. Значительные прибыли Венецианской республики, являвшейся монополистом в стеклоделии, вызывали зависть у жителей соседних государств, которые пытались разузнать секреты стекольного производства. Стремясь сохранить монополию в торговле стеклом, правительство республики в 1275 году издало указ, запрещавший вывоз за ее пределы сырья, необработанного стекла и даже его осколков. Сделано это было для того, чтобы конкуренты не могли определить состав стекольной массы. Жестокое наказание ждало мастеров, вывозивших секреты производства стекла за границу, - их объявляли государственными изменниками, брали в заложники родственников, добиваясь возвращения беглецов, убивали. Но правительство Венецианской республики стремилось удержать стеклоделов не только силой. Им давалась исключительная привилегия - дочери мастеров могли выходить замуж за патрициев. Мало того, власти закрывали глаза на разбойные нравы, царившие в Мурано. А ведь стеклоделы, помимо своей основной профессии, не брезговали и грабежами. В своих «Мемуарах» Д. Казанова вспоминал, что приезжие, заночевавшие в Мурано, могли поплатиться за такую неосторожность не только кошельком, но и жизнью. Главным, наиболее тщательно скрываемым секретом стеклоделия было производство соды - обязательной добавки к песку, из которого варилась стекольная масса.