Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Гломерулонефрит.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Гломерулонефрит.

Острый гломерулонефрит – острое диффузное иммунное воспаление почечных клубочков, развивающееся после антигенного воздействия (чаще бактериальной или вирусной природы).

Этиология:

  1. Инфекционные агенты: в-гемолитический стрептококк А (4,12,25,49 серотипы) развивается через 10 дней после ангины, тонзиллита и т.д., стафилококк, пневмококк, вирусы (гепатит В, цитомегаловирус)

  2. Не инфекционные: охлаждения, инсоляция, травма, вакцинация, лекарства, пищевые продукты

Патогенез.

  1. Имунокомплексный гломерулонефрит (80%) антиген стрептококка осаждаются в гломерулах и через 10-14 дней наступает иммунный ответ хозяина → выработка антител → образование иммунных комплексов → ИК осаждаются в гломеруле на внутренней стороне или проходя через базальную мембрану осаждаются там. В почке могут образовываться локальные иммунные комплексы

  2. Аутоиммунный(1-2%) характеризуется образованием антител к антигенам базальной мембраны. Собственный антиген БМ постпает в кровь и на него образуются антитела → ИК поражают БМ

Для возникновения гломерулонефрита необходимо участие комплемента, пропердина, локальной активации гемокоагуляционной системы и др. Так же оказывают влияние не иммунные факторы: артериальная гипертензия, изменение гемодинамики в клубочках, протеинурия более 2 г/сут.

Патоморфология.

Острый – диффузный пролиферативный гломерулонефрит: инфильтрация клубочков нейтрофилами и мононуклеарными клетками, пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток. В клубочках обнаруживается отложение IgG и С3 комплемента. После острого ГН имеет место полное обратное развитие морфологических изменений.

Классификация (Винница 1976)

Форма

Активность почечного процесса

Функция почек

Острый гломерулонефрит

  1. Острый нефротический синдром

  2. Нефритический синдром

  3. Изолированный мочевой синдром

  4. С нефротическим синдромом, гематурией и гипертоний

  1. Период начальных проявлений

  2. Период обратного развития

  3. Переход в хронический гломерулонефрит

  1. Без нарушения функции почек

  2. С нарушением функции почек

  3. ОПН

Хронический гломерулонефрит:

  1. Нефротическая форма

  2. Смешанная форма

  3. Гематурическая

  1. Период обострения

  2. Период частичной ремиссии

  3. Период полной клинико-лабораторной ремиссии

  1. Без нарушения функции почек

  2. С нарушением функции почек

  3. ХПН

Подострый (злокачественный) гломерулонефрит

  1. С нарушением функции почек

  2. ХПН

Основные синдромы:

  1. Отечный – могут быть разной выраженности от пастозности до анасарки, сначала на лице, больше по утрам, затем на туловище и конечности, при взвешивании прогрессирующее нарастание массы тела. В скрытые отеки пробой Мак-Клюра – Олдрича.

Отечный синдром может развиваться по нефротическому и нефритическому варианту:

  • Нефротический: выраженные отеки вплоть до анасарки, массивная протеинурия (более 2 г/сут). При этом теряется белок с низкой молекулярной массой. Патогенез: протеинурия → гипопротеинемия → снижение онкотического давления и онкотического → жидкость уходит в ткани → уменьшение ОЦК → увеличение альдостерона, АДГ → задержка натрия и воды.

  • Нефритический: отеки выражены умерено, пастозность век, голени, поясница, гипопротеинэмии нет,

  1. Гипертензионный – снижение почечного кровотока приводит к повышению ренина и поступления его в плазму. Ренин взаимодействует с ангиотензиногеном и превращает его в ангиотензин 1, затем под действием ферментов в ангиотензин 2 (самый мощный вазоконстриктор, воздействует на сосуды артериол и стимулирует симпатоадреналовой систему). Стимулирует выработку альдостерона и антидиуретического. Выраженность гипртензионного синдрома зависит от формы гломерулонефрита и активности процесса и характера течения. Гипертензия может быть стойкой, нестойкой, непродолжительной, злокачественной, либо отсутствовать.

  2. Синдром интоксикации – при гломерунонефрите проявляется температурой, головной болью, снижением аппетита, зависит от формы гломерулонефрита

  3. Мочевой синдром:

  • Олигурия обусловленная снижением количества функционирующих нефронов,

  • снижение фильтрации

  • увеличение относительной плотности мочи

  • гематурия (микро и макро)

  • селективная и неселективная протеинурия, характерна для всех больных, но степень различна в зависимости от формы заболевания и состава. 1-3 г/сут

  • цилиндрурия является характерным признаком мочевого синдрома при ГН

  • лейкоцитурия не относится к классическим изменениям мочи

Биохимические изменения:

  • увеличение мочевины (более 2,5-8,3)

  • увеличение креатинина (44-115)

  • компенсированный ацидоз

  • нарушение электролитного состава сыворотки проявляющийся на фоне олигурии

  • умеренная гипо- и дис-протеинурия

  • признаки гиперкоагуляции

  • увеличение титра антистрептококковых антител

  • снижение гемоглобина и эритроцитов

  • увеличение щелочной фосфатазы, лизоцима

  • гиперхолестеринемия, гиперлипедемия

9 Марта 2010 г.

Клиническая картина.

Начинается через 5-12денй после стрептококковой инфекции. Начинается с симптомов (температура), затем отеки, появляется головная боль, нарушается диурез, дальнейшая симптоматика зависит от развития синдрома:

Нефритическая форма.

Морфология: морфологические проявляется пролиферативным гломерулитом,

Клиника: характеризуется наличием симптомов нерезко-выраженной интоксикации, небольшими отеками век, лица, ног, рее поясницы у большинства детей повышается АД, но гипертензия умеренная, АД повышается на 10-12 мм рт ст и кратковременная от нескольких часов до 1-2 недель, но иногда может развиться ангиоспастическая энцефалопатия

Мочевой синдром: гематурия и протеинурия. Гематурия – носит циклических характер, то уменьшаясь, то увеличиваясь и сохраняется до 2-3 иногда 6 месяцев. Может быть и микро- и макро -. Протеинурия незначительная 1-2 г/сут, в острый период может быть кратковременная абактериальная лейкоцитурия.

Кровь: незначительное ускорение СОЭ 20-30 мм/час, небольшой лейкоцитоз, диспротеинэмия, гиперкоагуляция, гиперхолестеринэмия не характерна, моет быть увеличение общих липидов и НЭЖК.