Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 рефик.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
53.71 Кб
Скачать

Введение

Кариес можно отнести к наиболее распространенным заболеваниям зубов. Основная причина возникновения кариеса состоит в несоблюдении человеком индивидуальной гигиены полости рта, что приводит к появлению на зубной эмали налета, который прочно прикрепляется к поверхности. Зубной налет постепенно уплотняется за счет попадания в него минеральных солей, в результате чего образуется зубная бляшка, где сосредотачивается большое количество бактерий. Бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют молочную кислоту, которая разрушает эмаль зуба.

Лечение кариеса предусматривает удаление пораженных кариесом тканей зуба и укрепление ослабленных тканей с помощью пломбировочных и реминерализующих материалов.

Инстументы используемые при лечении кариеса

При лечении больного врач-стоматолог использует различные инструменты, которые необходимы для проведения той или иной манипуляции.

В настоящее время промышленностью выпускается широкий спектр ручных стоматологических инструментов, позволяющих врачу-стоматологу выполнить все разновидности операций лечения и восстановления поврежденных зубов. Ведущие фирмы при разработке ручного стоматологического инструмента преследуют достижение следующих целей: — обеспечить высокое качество лечения; — обеспечить удобство пациенту в процессе лечения; — максимально облегчить труд врача-стоматолога. Поставленные цели достигаются применением специальных форм рабочих поверхностей инструмента и применением эргономичных форм рукояток стоматологического инструмента.

Ручной стоматологический инструментарий по назначению можно разделить на следующие группы: — инструменты для обследования полости рта (стоматологические зеркала, зонды, пинцеты); — инструменты для обработки кариозных полостей зубов (экскаваторы, инструменты для эмали, долота); — инструменты для медикаментозной обработки кариозной полости и корневого канала (стоматологические шприцы, специальные иглы, файлы); — инструменты для пломбирования и восстановления анатомической формы зуба (шпатели, гладилки, штопферы, инструменты для амальгамы, штрипсы, шлифовальные полоски, система Carisolv tm, матрицы и матрицедержатели); — пародонтологические инструменты (зонды, кюретки, скеллеры, полиры, специальные системы); — материалы и приспособления для изоляции полости рта пациента; — инструменты и приспособления для местного обезболивания; — ручной стоматологический инструментарий.

Для клинического обследования, лечения зубов и слизистой полости рта предназначен специальный набор инструментов, каждый из которых во время работы имеет определенное назначение. Одним из первых инструментов, с помощью которого начинается клиническое обследование полости рта и зубов пациентов, является стоматологическое зеркало. Стоматологическое зеркало состоит из металлической ручки с ввинченным стержнем, на конце которого в металлической оправе под углом 115—125° закреплено плоское или сферическое вогнутое зеркало, преимущественно круглой формы. Вогнутое зеркало в отличие от плоского увеличивает изображение объекта.

Различные фирмы выпускают целый ряд стоматологических зеркал. Фирма «LM Dental» выпускает плоские и вогнутые зеркала Диаметром 25 мм с удобными ручками красного, голубого или серого цвета, изготовленными с применением специальных пластмасс. Фирма «RD» имеет более разнообразный ассортимент. Ее стоматологические зеркала имеют следующие ручки-держатели: № 0 и № 2 из твердых нержавеющих сплавов с рифленой поверхностью; № 3 — с твердым сплавом с частично рифленой поверхностью; № 5 — изготавливаются из акрила (плексигласа); № 6 — выполнены из анодированного алюминия, имеют удобные захваты. Собственно зеркала эта фирма также выпускает различных размеров: № 3 = 19 мм = 3/4 дюйма; № 4 = 22 мм = 7/8 дюйма; I № 5 = 24 мм = 15/16 дюйма; № 6 = 26 мм = 1 дюйм. Зеркало-рефлектор X-RAY фирмы «RD» имеет увеличенный! размер диаметром 38 мм, или 1 1/2 дюйма, и предназначено для дополнительного освещения рабочей поверхности. В России Казанский медико-инструментальный завод выпускает съемные увеличивающие стоматологические зеркала. Зеркало используют для осмотра слизистой оболочки полости рта, оттягивания и отодвигания щек, губ, языка, осмотра зубов, кариозных полостей. Сферически вогнутая поверхности зеркала дает прямое увеличенное и четкое изображение.

Путем освещения и увеличения объекта с помощью стоматологического зеркала удается осмотреть недоступную для невооруженного глаза пораженную поверхность зуба, а также изменение слизистой оболочки рта.

Следующими инструментами, которые используют врачи-стоматологи при обследовании состояния зубов пациентов, являются стоматологические зонды, которые бывают остроконечными, предназначенными для выявления и исследования кариозных полостей, и для определения состояния фиссур, их глубины. Эта разновидность стоматологических зондов используется для определения характера размягчения зубных тканей, определения сообщения кариозной полости с полостью зуба. При помощи этих зондов определяют болезненность зуба и уточняют топографию устьев корневых каналов. Зондирование необходимо проводить осторожно, при грубом давлении зонд может «провалиться» в полость зуба, травмировать пульпу и причинить сильную боль. Реакция больного — резкий рывок головы назад — Усиливает боль, и при этом можно сломать рабочую часть зонда. Ручным концом зонда можно перкутировать зубы. Остроконечные стоматологические зонды бывают с прямым Рабочим лезвием (штыкообразные) и с изогнутым рабочим лезвием (угловые). Разнообразие форм предназначено для создания удобств как врачу, так и пациенту. Если фирма «RD» изготавливает односторонние и двусторонние зонды с металлическим ручками, то фирма LM Dental — стоматологические зонды ручками, покрытыми специальными материалами яркой окраски, мягкими на ощупь и обеспечивающими надежный захват удерживание материалов. Вес стоматологических зондов за счет формы рукоятки равномерно распределен по всей длине, что уменьшает утомляемость пальцев врача-стоматолога. Кроме того, цвет рукояток позволяет легко определить назначение зонда. Зонды также используются для определения зубного камня, кариеса, гладкости поверхности корня. Поддесневои зубной кaмень определяется при едва заметной шероховатости, которая выявляется при движении зонда вдоль анатомической конфигурации корня зуба. Стоматологические зонды бывают обыкновенными и центрированными, когда конец рабочего лезвия совпадает с продольной осью рукоятки-держателя. Рабочие лезвия зондов выполнены из современных твердых сплавов, имеющих высокую твердость, износостойкость и поддающихся коррозии.

Притуплённые стоматологические зонды — это периодонтальные и пародонтологические зонды. Их используют для определения пародонтального кармана, измерения его глубины, степени обнажения корня и в некоторых других случаях. Типичный зонд состоит из ручки и конической рабочей части, которая заканчивается закругленным кончиком. Рабочая часть имеет калибровку по миллиметрам. Используются различные виды калибровки. Наилучшие зонды — тонкие с хвостиком, изогнутые под углом для обеспечения легкого доступа в карман. Для определения кармана и измерения его глубины зонд вводится с определенной силой (не более 25 г), очень осторожно до дна кармана.

Шприц или пистолет для воды — обычный стеклянный или металлический с тонкой иглой или широкой канюлей. Струя холодной или горячей воды используется для определения чувствительности зуба. Зубы с нормальной пульпой реагируют только на значительную температуру — тепло, холод; индифферентная температурная зона для резцов составляет ЗО°С (50—52°С — реакция на тепло; 17—22°С — реакция на холод). Зубы имеют холодную и теплую чувствительность. Адекватная реакция зуба, если нагревание и охлаждение не вызывает болезненного ощущения, свидетельствует о нормальном состоянии пульпы.

При некоторых патологических процессах в зубах наступает сужение индифферентной зоны — незначительное отклонение температуры этой зоны на 5—7°С, что вызывает негативную реакцию. Зубы с некротизированной пульпой на температурные раздражители не реагируют. Шприц нередко используют для орошения рта, для промывания зубодесневых карманов при лечении пародонтита.

Пустер или воздуходувка, резиновый грушеподобный баллон с металлической, согнутой под углом 120—130° канюлей, используются для высушивания кариозных полостей зубов. В современных стоматологических установках пистолет для воды и воздуха вмонтирован в установку. К инструментам для препарирования кариозных зубов относятся эмалевый нож, экскаватор, боры различной величины и формы, карборундовые и алмазные головки, сепаратор.

Эмалевый нож — долотообразный инструмент, который состоит из ручки и долотообразной рабочей части. Используют эмалевый нож следующим образом: заостренный конец инструмента устанавливают на поверхности эмали на краю кариозной полости в направлении, совпадающим с таковым эмалевых призм.

Стоматологический пинцет отличается от обычного тем, что его рабочая часть не имеет насечек и согнута под углом 115— 120 . С помощью пинцета в раскрытый рот вводят ватные валики, тампоны, шарики; выполняют разные манипуляции на пораженной слизистой оболочке и в зубах. Пинцетом вводят жидкие лекарственные вещества в полость зуба, в зубодесневые карманы. С помощью пинцета определяют подвижность зубов. Зуб захватывают в щечно-язычном (где возможно) в переднезаднем направлении, движением в том или ином направлении пинцетом определяют наличие и степень подвижности зуба. Часть пинцета может быть использована как шпатель для отодвигания щеки, губ и перкуссии зубов. Перкуссию зуба проводят по режущему краю и жевательной поверхности зуба; перкутировать (ударять) нужно легко и равномерно, начиная со здоровых зубов, чтобы не причинить боль и чтобы больной мог сравнить ощущение от перкуссии в здоровом и пораженном зубах. Различают вертикальную (направление удара совпадает с осью зуба) и горизонтальную (удары в боковом направлении) перкуссии.

Широкий выбор стоматологических пинцетов предлагает фирма «RD». Она выпускает пинцеты 4 типов в зависимости от формы: GOLLEGE — имеет изогнутую форму браншей. MERRIAM — имеет изогнутую в двух направлениях форму браншей.

Гладилки предназначены для внесения в обработанные кариозные полости лекарственных пастообразных прокладок, для внесения пломбировочного материала для временных пломб, а также для формирования пломб. Гладилки выполняются в виде разнообразных углов по отношению к ручке. Они выпускаются различных размеров, односторонние, двусторонние, комбинированные со штопфером и являются инструментом, также служащим для формирования пломб, уплотнения пломбировочного материала, конденсации его к стенкам полости. Комбинироваться с гладилками они могут как по разные стороны рукоятки, так и на одной стороне инструмента. На другой стороне такого инструмента также размещается или штопфер, или гладилка другого размера. Ведущие фирмы также применяют различную окраску ручек гладилок в зависимости от назначения. Следующей разновидностью ручного стоматологического инструмента являются шпатели, которые выпускаются металлическими, одно или двусторонними, и пластмассовыми.

Шпатель металлическийсостоит из ручки, на концах которой расположены удлиненные прямые лопаточки. С помощью шпателя приготавливают и смешивают лекарственные вещества и пломбировочные материалы, а также растирают кристаллические и порошкообразные медикаментозные средства.

Шпатель пластмассовый используется для приготовления лекарственных веществ и пломбировочного материала (например, силиконовых цементов), инактивирующихся от металла или вступающих с ним реакцию (под действием фосфорной кислоты, а также абразивных свойств порошка частицы металла загрязняют цементное тесто), что может изменить цвет пломбы.

Экскаваторы относятся к ручному стоматологическому инструменту, предназначенному для удаления из кариозной полости остатков пищи, размягченного дентина, временных пломб, мягкого зубного налета, наддесневых зубных отложений. Состоят из ручки, на которой расположен рабочий орган, заканчивающийся ложечкой с острыми краями, направленными в разные стороны. Экскаваторы бывают односторонние и двухсторонние. В зависимости от размеров по российской маркировке имеют номер от 0 до 3.

Фирма «LM Dental» изготовляет экскаваторы двух типов: — с круглой ложечкой, размером 1; 1,5; 2 мм; — с прямоугольной ложечкой, размером 1; 1,5 мм. Фирма «RD» выпускает экскаваторы как односторонние, так и двухсторонние, с круглой ложечкой, но с различными изгибами рабочей части. Стеклянная пластинка (досточка) для замешивания массы пломбы имеет размер 7 х 10 см, одну гладкую сторону, другую — матовую. На стеклянной пластинке с помощью шпателя замешивают дентин, ф-цемент и другие цементы и пасты. Для проведения скайлинга и выравнивания поверхности зуба создано и предлагается к использованию большое количество разнообразных инструментов, среди которых следует рассмотреть скайлеры, кюретки, долота, файлы (напильники).

Говоря о стоматологическом инструментарии, нельзя обойти вниманием и тот, который предназначен для лечения зубов клинико-механическим методом по системе Carisolv tm. Это мягкий и неинвазивный химико-механический способ лечения кариеса. Он может быть использован в большинстве случаев, когда у пациента есть зубы, пораженные кариесом. Применяется как для небольших кариозных полостей, в том числе и корней зуба, так и для лечения глубоких полостей. При этом методе лечения значительно снижается риск случайного вскрытия рога пульпы и осложнения после лечения кариеса зубов. Особенно показан это способ лечения для маленьких пациентов, т.к. он бесшумен и не вызывает такого страха у них, как работающая бормашина.

Метод лечения состоит из двух этапов: — вначале в кариозную полость специальным сдвоенным шприцом вносится специальный гель, состоящий из двух компонентов, автоматически смешивающихся при выдавливании из шприца. Этот гель размягчает по¬врежденные кариесом ткани; — затем врач-стоматолог удаляет из кариозной полости размягченные поврежденные ткани зуба, используя специальный набор ручных инструментов. Ручные стоматологические инструменты фирмы «Carisolv tm» предназначены для лечения кариеса зубов химико-механическим способом, практически без применения бормашины . Одним из отличий этих инструментов от других является наличие острой кромки на рабочей поверхности при прямом угле резания. Таким образом обеспечивается превосходный контроль глубины при выскабливании кариозного дентина, размягченного специальным гелем. Каждый инструмент «Carisolv tm» имеет две рабочие части: Carisolv tm — 1 супер изгиб, долото 0 / звездочка 3. В основном используется для периферических отделов коронки и в труднодоступных местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]