Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право 2 семестр.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
48.28 Кб
Скачать

Правовые основы инвестиционной деятельности.

Система законодательства об инвестиционной деятельности.

Законы РСФСР об инвестиционной деятельности

ФЗ об иностранных инвестициях

ФЗ об инвестиционной деятельности

ФЗ о продукциях

ФЗ о консенс. соглаш

ФЗ о финансовой аренде

Инвестиции

Инвестиционная деятельность

Субъекты (права и обязанности)

Объекты инвестиционной деятельности

Виды и порядок заключения инвестиционных договоров

Гарантии и льготы

Государственное регулирование

Инвестиционная деятельность – деятельность по распоряжению своими финансовыми средствами, направленная на получение прибыли и (или) иного полезного эффекта, путём вложения…

Это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций;

Вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Система законодательства об инвестиционной деятельности представляет собой единый комплекс всех действующих НПА, регулирующих отношения с осуществлением инвестиционной деятельности.

НПА.

Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР определил правовые, социальные условия осуществления инвестиционной деятельности, закрепил круг субъектов и установил их права, определил источники финансирования и объёмы инвестиционной деятельности, установил гарантии осуществления, определил круг государственного регулирования, определил источники формирования инвестиционной деятельности.

ФЗ №160 об иностранных инвестициях в РФ.

Определяет права инвесторов, права на получение инвестиций, важная роль отводится в экономике, передовой технике, иностранного опыта, соблюдение деятельности по инвестированию. Даёт определения основных понятий, определяет круг регулируемых отношений, устанавливается ряд льгот и правовых гарантий. Определяется порядок координации деятельности по привлечению иностранных инвестиций.

ФЗ №156 Об инвестиционных фондах

Регулирует отношения связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путём размещений акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения последующего объединения и инвестирования в объекты, а также учёта и управления. Инвестиционный фонд – находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности ф.л. и ю.л. имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией в интересах акционеров АО или учредителей ДУ. В законе определяется правовой статус акционерных и паевых инвестиционных фондов. Определяется порядок выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев, требования к составу активов инветиционных фондов. Регулируются отношения по ведению реестров и контролю за использованием имущетва.

ФЗ №39 об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

Имущество в форме капитальных вложений., устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое оборудование, строительство, расширение, реконструкцию, действующих предприятий, приобретение машин, оборудование, инструментов, инвентаря, проектно – изыскательских работ и др.

Также определяет гарантии порядок регулирования на муниципальном уровне.

ФЗ О консенсионных соглашениях.

Регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением и исполнением, прекращением концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионных соглашений.

Цели закона – привлечение инвестиций в экономику РФ. Обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышении качества работ, услуг и т.д.

ФЗ №46 о защите прав инвесторов на рынке ЦБ.

Цели закона: обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов ф.л. и ю.л., объектом которых является эмиссионные ценные бумаги, а также определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения инвесторам – физическим лицам, причинённого противоправного ущерба, и других участников рынка ЦБ.

Нормы данного закона также регулируют отношения по предоставлению информации инвестору, информированию участников рынков ЦБ. Создание компенсационных фондов деятельности саморегулируемых организаций на рынке ЦБ.

Закон 225 О соглашениях о разделе продукции.

Вопросы регулирования: порядок заключения соглашений, условии выполнения работ, право собственности на произведённую продукцию, налоги и платежи по выполнению соглашения, стабильных условий соглашения, ответственность сторон и разрешение споров, иммунитет государства.

ФЗ № 111 Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ.

Закон устанавливает правовые отношения по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, определяет особенности правового положения права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.

ФЗ №57 О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйствующие общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства.

Устанавливает понятие такого ощества, устанавливает определённые изъятия для инвесторов и лиц и для группы лиц, в которые входит иностранный инвестор, осуществляющий вложения в стратегические общества.

Содержатся также в других ФЗ.

ФЗ № 164 О финансовой аренде и лизинге;

ФЗ №35 Об электроэнергетике;

ФЗ №17 О НИС для военнослужащих.