Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_istorii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Билет№1

Не случайно XVII век называют иногда веком живописи. Именно в этот период были созданы непревзойденные шедевры европейской живописи — достаточно вспомнить полотна Рембрандта, Веласкеса, Хальс, Рубенса, Пуссен, Караваджо.

Одна из основных тем искусства XVII века — человек, становление его характера в борьбе, которая знала и высочайшие взлеты, и поражения. В ней человек познавал свои силы и выявлял свои лучшие качества.

В ХVII веке одновременно возникли и параллельно развивались два ведущих стиля эпохи — барокко и классицизм.. Наряду с барокко и классицизмом в изобразительном искусстве возникает свободное от стилевых элементов реалистическое направление, проявления которого разнообразны в различных национальных школах и у отдельных мастеров.

И есть еще одна особенность искусства XVII века, которую не знали предшествующие эпохи — одновременное развитие искусства сразу в нескольких странах, отсутствие национальной замкнутости.

Хотя культуру и искусство XVII века можно назвать общеевропейскими, особенно значительный вклад принадлежит пяти странам— Италии, Испании, Фландрии, Голландии и Франции

Питер пауэл рубенс и (1577—1640)

Национальная школа: Фландрия

Стиль:барокко

Главные произведения:

-Цикл полотен, посвящённых Марии Медичи

-Аллегория Войны и Мира

-Портрет Екатерины Меннерс, герцогини Бэкингемской

-Осенний пейзаж с видом на Хетт Стин ранним утром

Характерные черты:

-Использование чистых красок

-Изучение света

-Крупномасштабные сцены с многочисленными фигурами

-Панорамные пейзажи

По картинам Рубенса легко можно представить себе жизнь Фландрии XVII в. Крупные размеры полотен, свободная манера письма, мощность красочных форм соответствовали тор­жественной пышности храмов, укра­шению замков знати, городских особ­няков дворянства и богатой буржуа­зии. Он был величайшим живописцем этого стиля и одним из его создателей. Первые годы своей творческой жизни Рубенс провел в Италии. Знакомство с произведениями Микеланджело, Караваджо, венецианских живописцев XVI в. оказало на него влияние. Возвратившись в 1608 на родину, Рубенс начинает активно, работать в Антверпене. Он во многом определил характер национальной школы, оставив многочисленных учеников и последователей. В мастерской Рубенса некоторое время вместе с ним работали такие масте­ра живописи, как А. ван Дейк, Я. Йор­дане, Ф. Снейдерс. Деятельность Ру­бенса была необыкновенно много­гранна, он много путешествовал, иногда с дипломатическими поручениями.

В мастерской художника создава­лись религиозные крупноформатные композиции, мифологические сцены, циклы декоративных панно, пейзажи, портреты. Для большинства произве­дений мастера, относящихся и самым разным жанрам, характерна динами­ка контрастных форм, полных энер­гии и обладающих большой эмоцио­нальной выразительностью. Звучная красочность, полнокровная живописная лепка тел, пластическая насыщен­ность мотивов свойственны таким раз­ным произведениям, как «Похищение дочерей Левкиппа», «Снятие с кре­ста», «Крестьянский танец», В цикле картин дли французской королевы Марин Медичи, который включает 21 полотно, Рубенс широко использу­ет аллегории, мифологических персонажей. Наряду с монументальными компо­зициями Рубенс обращался и к порт­рету, но этот жанр никогда не был для него основным. Художник любил писать людей, близких ему или чем-то привлекших его внимание. Поэти­чен один из лучших портретов масте­ра — «Камеристка инфанты Иза­беллы, правительницы Нидерлан­дов» (ок. 1625).

С середины 1630-х гг. Рубенс пре­имущественно работает в собственном замке Стен. Нежным лиризмом, тон­костью колорита проникнуты портре­ты его жены Елены Фоурмен. Ощущением вечной борь­бы стихий, чувством неразрывной связи бытия человека и природы, подлинно эпическим размахом отме­чены пейзажи Рубенса. К значительным поздним произве­дениям Рубенса принадлежат эскизы к оформлению триумфальных арок по случаю въезда в Антверпен правителя Фландрии. Творчество Рубенса не только опре­делило своеобразие фламандской школы живописи, но и решительно повлияло на судьбы всего евро­пейского искусства.

Портретная живопись

Во второй половине XVII века портретное искусство достигает своего расцвета. В это время творят крупнейшие живописцы Ф. С. Рокотов, Д. Г. Левицкий и В. Л. Боровиковский, создавшие блестящую галерею портретов современников, произведения, воспевающие красоту и благородство устремлений человека. Художники воссоздавали образ человека с по­мощью различных живописных средств: изысканных цветовых оттенков, дополнительных цветов и рефлексов, богатейшей системы многослойного наложения красок, прозрачных лессировок, тонкого и виртуозного исполь­зования фактуры красочной поверхности. Все это определило значительное место отечественного портрета в современной ему европейской живописи.

Ф. С. Рокотов (1735 или 1736 — 1808). В ряду крупнейших портретистов был Федор Степанович Рокотов. Еще будучи молодым человеком, он полу­чил широкую известность как умелый и оригинальный живописец. Его творческое наследие значительно, однако в XIX веке художник был почти забыт и только в начале следующего столетия началось кропотливое собира­ние фактов его биографии и творчества. Многие события из жизни Рокотова остаются загадочными.

Д. Г. Левицкий (1735 — 1822). Когда расцветало творчество Рокотова, началась деятельность другого крупнейшего портретиста Дмитрия Гри­горьевича Левицкого, создавшего серию правдивых, глубоких но характе­ристике портретов. Художник родился, вероятно, в Киеве и вначале учился изобразительному искусству у своего отца — известного украинского гра­вера. Там же молодой Левицкий встретился с Антроповым, который руко­водил работами по украшению Андреевской церкви. Левицкий был среди учеников Антропова и в Петербурге, его помощником по выполнению по­ртретов Екатерины II для триумфальной арки в Москве, воздвигнутой при коронации.

В. Л. Боровиковский (1757 — 1825). Третьим выдающимся мастером портретного жанра конца XVIII века был Владимир Лукич Боровиковский. Он родился в Миргороде на Украине, и профессиональные первоначальные навыки получил у своего отца-художника. В иконах, написанных Борови­ковским в молодости, чувствуется его крупное дарование. В Петербурге Боровиковский общался с представителями прогрессивно мыслящей рус­ской интеллигенции кружка Г. Р. Державина, сблизился с Левицким, и воз­можно, у него учился. Портрет Е. Н. Арсеньевой, созданный в 1796 году— произведение высокого мастерства.

Провинциальный портрет. Интенсивное развитие русской культуры во второй половине XVIII столетия обусловило широкое распространение изобразительного искусства, в первую очередь, портрета, в провинции. Русский провинциальный портрет XVIII века следует за произведениями столичного искусства, но имеет ряд особенностей. Новые черты искусства XVIII века проникали в провинцию с запозданием. Провинциальные по­ртреты создавались обычно сериями, составляя фамильные галереи. Их характерные черты — некоторая прямолинейность и однозначность в трак­товке образа, буквальное внешнее сходство. Они более тесно связаны с древ­нерусской традицией, отличаются узорочьем, локальным цветом, орнаментальностью.

Билет№2

В западной художественной культуре первые два значительные направления отличаются в эпохе средневековья. 1) Первое направление романское искусство( 10-12вв.) Понятие "романский" происходит от слова "римский", в архитектуре культовых зданий романская эпоха заимствовала основополагающие принципы гражданской архитектуры. Романское искусство отличалось простотой, величественностью. 2) Второе направление - Готическое искусство. Понятие готика происходит от понятия варварский. Готическое искусство отличалось своей возвышенностью, готическим соборам было присуще стремление ввысь и характерен богатый наружный и внутренний декорум. Готическое искусство отличалось мистическим характером, богатым и сложным символическим рядом. Наружная система стен, большую площадь стены занимали окна, мелкая детализация.

Влияние церкви, пытавшейся подчинить себе всю духовную жизнь общества, определило облик средневекового искусства Западной Европы. Основным образцом средневекового изобразительного искусства были памятники церковной архитектуры. Главной задачей художника было воплощение божественного начала, а из всех чувств человека отдавалось предпочтение страданию, ибо, по учению церкви, это - очищающий душу огонь. С необычной яркостью средневековые художники изображали картины страданий и бедствий. За время с XI по XII в. в Западной Европе сменились два архитектурных стиля - романский и готический. Романские монастырские церкви Европы очень разнообразны по своему устройству и украшению. Но все они сохраняют единый архитектурный стиль, церковь напоминает крепость, что естественно для бурного, тревожного времени раннего средневековья. Готический стиль в архитектуре связан-с развитием средневековых городов. Главный феномен искусства готики - ансамбль городского собора, который был центром общественной и идейной жизни средневекового города. Здесь не только исполнялись религиозные обряды, но происходили публичные диспуты, совершались важнейшие государственные акты, читались лекции студентам университетов, разыгрывались культовые драмы и мистерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]