Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф_Лабораторная работа4_МиИ_Графический редактор...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4. «Основы растрового графического редактора»

Все 16 упражнений составляют лабораторную работу № 4 «Основы растрового графического редактора». Результаты их выполнения суть отчет по лабораторной работе. Перечислим требования к выполнению работы.

1. Упражнения выполняются строго по порядку.

2. Отчетом по лабораторной работе являются несколько файлов. Имена, местоположение и содержание файлов выясняются в ходе выполнения работы.

3. На компьютере полностью набираются все полужирные абзацы упражнений нормальным шрифтом. Другие абзацы упражнений не набираются.

4. Отчетом по упражнению являются: 1) запись выделенных абзацев; 2) ре­зуль­тат выполнения, который бывает (но не всегда!) вербальный, в этом случае это запись развернутыми предложениями нормальным шрифтом.

Упр. 1. Сохранение отчета.

Запустите Word. Сохраните пустой документ Word с именем, начинающимся 4_Ваша фамилия, набранная латинскими буквами_Ваш порядковый номер в списке группы, в подпапке laby<№> Вашей личной папки. Закройте Word только после выполнения всей работы.

Это будет файл с текстом Вашего отчета по этой лабораторной работе. Отчеты, имеющие другое имя, проверяться не будут.

Упр. 2. Графический редактор Paint.

Запустите графический редактор Paint. Обычно это можно сделать с помощью Пуск  Все программы  Стандартные.

Сохраните путем Файл  Сохранить пустое окно графического редактора с именем, начинающимся 2_ и заканчивающимся Вашей фамилией, набранной латинскими буквами, обязательно как 24-разрядный рисунок с расширением .bmp, в подпапке laby<№> Вашей личной папки.

У Вас должен получиться файл с именем 2_<фамилия>, содержащий пустой белый прямоугольник.

Сохраните в отчете копию экрана графического редактора Paint.

Убедиться, что файл имеет расширение .bmp можно двумя способами:

1) при сохранении файла тип файла должен быть 24-разрядным рисунком (*.bmp);

2) после сохранения файла его расширение можно увидеть, найдя его в папке laby, а тип файла можно увидеть следующим образом:

а) щелкните по графическому файлу (в папке laby) правой кнопкой и во всплывшем меню выберите опцию Свойства;

б) в появившемся окне Свойства щелкните закладку Сводка. Глубина цвета в списке — это и есть разрядность рисунка.

Сохраните в отчете копию экрана с закладкой Сводка по файлу.

Закройте Paint.

Упр. 3. Просмотр графического файла. Открытие файла.

Откроем графический файл. Сделать это можно четырьмя способами.

1. Быстрый способ. Найдите файл на диске и щелкните по нему, чтобы его открыть. Файл откроется, но чаще всего не в программе Paint, а в другой. В любом случае это является способом просмотра графического файла.

Если файл открылся в другой программе, щелкните по картинке правой кнопкой и в выпавшем контекстном меню выберите опцию Изменить, тогда файл, возможно, откроется в программе Paint.

Найдите файл на диске и щелкните по нему, чтобы его открыть. Сохраните в отчете копию экрана того, что получилось.

2. Еще более быстрый. Найдите файл на диске и щелкните по нему правой кнопкой. В выпавшем контекстном меню выберите опцию Изменить, тогда файл, возможно, откроется в программе Paint.

3. Временный способ. Запустите программу Paint. Щелкните по меню Файл. В конце выпавшего контекстного меню имеется список файлов, которые были последними открыты в Paint. Щелкните нужный.

4. Постоянный способ. Запустите программу Paint. Пройдите путем Файл  Открыть. В появившемся окне Открыть на дереве папок найдите нужный файл и выберите его.

Проверьте все эти способы открытия графического файла и напишите в отчете, какие из них открывают графический файл в программе Paint. Если знаете другие способы, опишите их.

Откройте файл с белым прямоугольником, созданный в упр. 2, в программе Paint.

Упр. 4. Внедрение текста — инструмент Надпись.

Пересохраните картинку с такими же параметрами, как и в прошлый раз, но с именем, начинающимся с 4_. Сделать это можно, щелкнув опцию Сохранить как… меню Файл.

В окне программы Paint должна быть панель Набор инструментов. Если ее нет, щелкните меню Файл и в выпавшем меню поставьте галочку перед опцией Набор инструментов, щелкнув по ней.

На панели инструментов щелкните инструмент Надпись , указатель мыши примет форму креста. Указателем мыши очертите прямоугольник, в котором появится мигающий курсор. В этом прямоугольнике на курсоре наберите Вашу фамилию и инициалы нормальным шрифтом Times New Roman кеглем 12, цвет букв оставьте черный. Изменить шрифт, кегль и начертание можно на появившейся панели Шрифты. Чтобы курсор появился на прямоугольном поле, щелкните по полю.

После набора текста щелкните мимо прямоугольника набора текста, тогда режим ввода текста закроется и текст превратится в часть картинки.

Если были неудачные попытки набора указанного текста, оставьте их.

Сохраните картинку как в прошлый раз, но с именем, начинающимся с 4_. Сохранить можно также горячими клавишами Ctrl + S, если это работает.