Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фарма.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
52.37 Кб
Скачать

21

  • Механические

  • Химические

  • Физические

  • Механические методы стерилизации

  • Стерилизующая фильтрация. Микробные клетки и споры можно рассматривать как нерастворимые образования с очень малым (1-2 мкм) размером частиц. Подобно другим включениям, они могут быть отделены от жидкости механическим путем – фильтрованием сквозь мелкопористые фильтры. Этот метод стерилизации включен в ГФ ХI для стерилизации термолабильных растворов.

Химические методы стерилизации

Эти методы основаны на высокой специфической (избирательной) чувствительности микроорганизмов к различным химическим веществам, что обусловливается физико-химической структурой их клеточной оболочки и протоплазмы. Механизм антимикробного действия многих таких веществ еще не достаточно изучен. Считают, что некоторые вещества вызывают коагуляцию протоплазмы клетки, другие – действуют как окислители, ряд веществ влияет на осмотические свойства клетки, многие химические факторы вызывают гибель микробиологической клетки благодаря разрушению ферментной системы. Основой любого варианта химической стерилизации является взаимодействие бактерицидного вещества с компонентами микробной клетки или споры. Химическая стерилизации подразделяется на стерилизацию растворами (веществами) и стерилизацию газами (газовая стерилизация).

Физические методы стерилизации

Тепловая (термическая) стерилизация. В настоящее время монопольное положение среди возможных методов стерилизации в фармацевтическом производстве занимает тепловаястерилизация.

В зависимости от температурного режима тепловая стерилизация подразделяется на:

  • паром под давлением (автоклавирование);

  • текучим паром;

  • тиндализацию;

  • воздушную.

Лекарственные формы для инъекций

Для инъекций обычно используют растворы; для внутримышечных инъекций — также суспензии. Основное требование к лекарственным формам для инъекций — стерильность.

Чаще всего лекарственные формы для инъекций изготавливают на заводах, реже — в аптеках.

На заводах стерильные лекарства для инъекций выпускают в ампулах или флаконах.

При выписывании лекарств в ампулах после указания лекарства (раствор, суспензия, порошок для приготовления раствора и др.) обозначают его количество в одной ампуле. Затем следует D.t.d. N.....in ampullis (Выдай такие дозы числом .... в ампулах) и S.

При выписывании лекарств во флаконах указывается только D.t.d. N... Слово «флакон» в прописи не употребляется.

При выписывании ампул и флаконов стерильность их содержимого подразумевается, поэтому никаких указаний о стерильности в рецепте не дается.

Жидкие лекарственные формы в ампулах и флаконах выписывают только в сокращенных формах прописи с указанием концентрации в процентах.

22

Противомикробными веществами называются химиотерапевтические средства, избирательно действующие на активность тех или иных бактерий. Современная химиотерапия возникла в конце прошлого столетия с развитием микробиологии, когда была установлена роль микроорганизмов в возникновении заболеваний, а прогресс химии обеспечил возможность синтеза веществ с антибактериальными свойствами.

Для успешного применения химиотерапевтических средств необходимо строго придерживаться следующих правил:

Должен быть точно установлен бактериологический диагноз, т.е. должно быть известно, какими микроорганизмами вызвано заболевание. Однако при затруднении бактериологического диагноза нельзя медлить с началом лечения. В таких случаях применяют препараты с широким спектром антимикробного действия.

Лечение следует начинать как можно раньше. Надо иметь в виду, что микроорганизмы размножаются очень быстро, а чем больше их число, тем труднее борьба с ними.

Химиотерапевтические препараты необходимо назначать в максимальных дозах, чтобы энергично воздействовать на микроорганизмы, не давая им адаптироваться, т.е. привыкнуть к новым условиям.

Лечение химиотерапевтическими средствами обязательно проводить в течение положенного срока, не прерывая его даже при улучшении.

По возможности проводить комбинированное лечение, т.е. применять не одно, а разные средства, с различными механизмами действия на микроорганизмы. Это препятствует появлению устойчивых к отдельным препаратам форм микроорганизмов.

Своевременно проводить повторное лечение, когда оно показано.

При лечении инфекционных болезней стремиться не только к уничтожению патогенных бактерий, но и принимать меры к ликвидации патологических изменений в организме, вызванных инфекцией.

Проводить общеукрепляющее лечение для усиления сопротивляемости организма.

К сожалению, многие химиотерапевтические средства могут вызывать побочные эффекты. Наиболее часто наблюдаются:

нарушения деятельности почек,

аллергические реакции,

отравления (токсикозы), вызываемые продуктами распада микроорганизмов,

расстройства от подавления химиотерапевтическими средствами нормальной бактериальной и грибковой флоры кишечника.

Существует огромное количество живых существ, которые болезнетворно влияют на животных и человека. Это бактерии, спирохеты, микоплазмы, риккетсии, вирусы, грибы, простейшие, гельминты, насекомые и т.д.

Для борьбы с ними применяются противомикробные, противовирусные и противопаразитарные средства.

Противомикробные - это лекарственные вещества, губительно действующие на микроорганизмы и применяемые для борьбы с ними.

Различают 2 основных вида противомикробного действия: бактерицидное (бактериолитическое) и бактериостатическое.

Бактерицидное – действие лекарственных веществ. приводит к полному разрушению микроорганизмов.

Бактериостатическое - действие лекарственных веществ ведет к замедлению роста, развития и размножения микроорганизмов.

В отношении действия на грибы различают соответственно фунгицидное и фунгиостатическое действие.

Противовирусные (антивирусные) – это средства угнетающие развитие вирусов. Существует 2 группы препаратов:

- синтетические (химиотерапевтические);

- биологические препараты.

Противопаразитарные – лекарственные вещества, губительно действующие на паразитов, вызывающих инвазионные заболевания, и применяемые для борьбы с ними.

Все противопаразитарные препараты подразделяются на несколько групп:

1. Противопротозойные (протозооцидные). Действуют на простейших.

2. Антигельминтики (гельминтоцидные). Действуют на различных гельминтов.

- противонематодозные

- противоцестодозные

- противотрематодозные.

3. Инсектициды (действующие на насекомых).

- репелленты (отпугивающие насекомых)

- аттрактаны (привлекающие насекомых)

4. Акарициды (действующие на клещей);

Третью и четвертую группы чаще объединяют в одну - инсектоакарициды.

По влиянию на различные стадии развития паразита различают препараты обладающие овоцидным, лярвицидным и имагоцидным действием.

- овоцидное действие (препараты действуют на яйца гельминтов);

- лярвицидное действие (препараты действуют преимущественно на личинок паразитов);

- имагоцидное действие (препараты влияют на взрослых паразитов).

Возбудители инфекционных и инвазионных заболеваний могут обитать во внешней среде, на коже, слизистых оболочках и раневой поверхности животного, а так же в крови и тканях внутренних органов.

В связи с этим все противомикробные и противопаразитарные средства принято делить на 3 группы: дезинфицирующие, антисептические, химиотерапевтические.

Дезинфицирующие - вещества, применяемые для уничтожения патогенной микрофлоры в окружающей среде (применяют для обеззараживания помещений, предметов, средств транспорта, одежды, выделений);

Антисептические – вещества, применяемые для обеззараживания кожи, слизистых оболочек, полостей тела, ран и соприкасающихся с ними тканей;

Химиотерапевтические – средства, применяемые для лечения инфекционных (инвазионных) заболеваний. Эти вещества используют для уничтожения возбудителей болезней в организме животного.

По спектру противомикробного действия среди антибиотиков различают:

  • Антибиотики, действующие преимущественно на грамположительную микрофлору: бензилпенициллины, препараты группы эритромицина;

  • Антибиотики широкого спектра действия (действующие на грамположительную и грамотрицательную микрофлору): цефалоспорины, тетрациклины, препараты левомицетина, аминогликозиды.

  • Антибиотики, действующие преимущественно на грамотрицательную микрофлору: полимиксины.

  • Противогрибковые антибиотики: нистатин, леворин, амфотерицин В, гризеофульвин.

Антибиотики отличаются друг от друга также по характеру (типу) противомикробного действия. По этому признаку антибиотики можно разделить на бактерицидные (вызывающие лизис микробов) и бактериостатические (задерживающие рост и размножение микроорганизмов) (табл. 11).

Таблица 11. Типы действия антибиотиков на микрофлору

Бактерицидный тип

Бактериостатический тип

Пенициллины Цефалоспорины Аминогликозиды Полимиксины Нистатин* Амфотерицин В*

Тетрациклины Левомицетин Эритромицин Олеандомицин

*Действует на грибы (фунгицидный эффект).

Бактерицидный или бактериостатический характер влияния антибиотиков на микрофлору во многом определяется особенностями механизма их действия. Установлено, что противомикробное действие антибиотиков развивается в основном как следствие:

  • нарушения синтеза оболочки микроорганизмов;

  • изменения проницаемости цитоплазматической мембраны микробной клетки;

  • нарушения внутриклеточного синтеза белков в микроорганизмах (табл. 12).

Таблица 12. Основные механизмы противомикробного действия антибиотиков

Нарушение синтеза оболочки

Изменение проницаемости цитоплазматической мембраны

Нарушение внутриклеточного синтеза белка

Пенициллины Цефалоспорины

Полимиксины Нистатин Амфотерицин В

Тетрациклины Левомицетин Эритромицин Олеандомицин Аминогликозиды

Сопоставляя характер и механизм действия антибиотиков (см. табл. 11 и 12), нетрудно видеть, что бактерицидный эффект оказывают преимущественно те антибиотики, которые нарушают синтез оболочки или проницаемость цитоплазматической мембраны микробных клеток. Бактериостатическое действие типично для антибиотиков, нарушающих внутриклеточный синтез белка.