- •Введение
- •Краткая характеристика природных условий района проектирования
- •Категория дороги и технические нормативы
- •Трассирование вариантов дороги
- •1Вариант:
- •2Вариант:
- •Продольный профиль
- •Основные типовые профили земляного полотна
- •Определение объемов земляных работ.
- •Расчет дорожной одежды
- •Список используемой литературы.
Расчет дорожной одежды
Исходные данные:
Регион – Тверская обл., II дорожно-климатическая зона
Суточная интенсивность автотранспорта – 6000 авт/сут
Прирост интенсивности – 4%
Состав автомобильного движения(%)–легковые–50, грузовые–40,автобусы–10
Состав грузового автом. движения грузоподъемностью тонн – 1-2т – 20%, 2-5т – 30%, 5-8т – 40%, свыше 8т – 10%
Состав автобусного движения – 100% автобусы большие
Тип местности по увлажнению – II
Грунт земляного полотна – суглинок легкий
Глубина промерзания – 1,5 м
Определение категории дороги
Определяется текущая интенсивность видов автомобильного движения:
Nтек,легк,груз=Nтек*nлегк,груз,авт/100;
Nтек.легк.= 6000·50/100=3000 авт/сут
Nтек.груз=6000·40/100=2400 авт/сут
Nтек.авт.=6000·10/100=600 авт/сут
Определяется текущая интенсивность грузового автотранспорта по грузоподъемности:
Nтек.гр.m=Nтек.гр*nm/100;
Nтек.авт.s=Nтек.авт*ns/100;
Nтек.гр.1-2т=2400 ·20/100=480 авт/сут
Nтек.гр.2-5т=2400 ·30/100=720 авт/сут
Nтек.гр.5-8т=2400 ·40/100=960 авт/сут
Nтек.гр.св.8т=2400 ·10/100=240 авт/сут
Npасч=3000+(1,5*480+720*2+960*2,5+240*3)+600*2,5=9780 авт/сут
I категория дороги с дорожной одеждой капитального типа.
Nпер.гр.1-2т= 5057·20/100=1012 авт/сут
Nпер.гр.2-5т= 5057·30/100=1518 авт/сут
Nпер.гр.5-8т= 5057·40/100=2023 авт/сут
Nпер.гр.св.8т= 5057·10/100=506 авт/сут
Определение суммарного количества приложений нагрузки за срок службы дороги
Приведенная интенсивность движения автотранспорта на последний год до капитального ремонта автомобильной дороги определяется по формуле:
Np=fпол*( )
Np=0,55·(1012·0,005+1518·0,2+2023·0,7+506·1,25+1265·0,7)=1784 ед/сутки
Суммарное количество приложений расчетной нагрузки за весь срок службы дороги до капитального ремонта определяется по формуле:
ед.
Моделирование слоёв дорожной одежды
Перечень основных параметров:
-Нормативная статическая нагрузка на ось – 10 тонн
-Расчетное давление колеса на покрытие Р=0,6 МПа
-Расчетный диаметр следа колеса Д=37 см
-Nр=1784 ед/сутки
- единиц транспорта
-Требуемый уровень надежности – Кн=0,95
-Требуемый коэффициент прочности; по упругому прогибу- Кпр.1=1,30; по сдвигу и растяжению - Кпр.2=1,00
Конструкция дорожной одежды включает:
1-й слой – асфальтобетон плотный на битуме БНД 60/90 – h1=5 см
2-й слой - асфальтобетон пористый на битуме БНД 60/90 – h2=8 см
3-й слой – черный щебень – h3=18 см
4-й слой – щебень – h4=25 см
5-й слой – песок – h5=30 cм
6-й слой суглинок легкий
Определение модуля упругости грунта
Модуль упругости грунта определяется по типу грунта Егр=50 Мпа
Расчет дорожной одежды по критерию упругого прогиба
Конструкция дорожной одежды удовлетворяет требованиям надежности и прочности по критерию упругого прогиба, если
Кпр.1≤Еобщ/Етр
Определяется требуемый для нашей конструкции модуль упругости
Етр.1=98,65 [lg (∑*Np)-c]
Етр.2 определяется по таблице П.15, по приведенной расчетной интенсивности с интерполяцией на конструкцию Nр=1891
Етр.1=98,65[ lg 2990940-3,55]=290 МПа
Составляется таблица модулей упругости материалов.
№ слоя |
Материал |
Е, МПа |
Толщина слоя, см |
Общий модуль упругости, МПа |
|
значение |
источник |
||||
1 |
А/б плотный |
Е1=3200 |
табл. П.16 |
7 |
Еобщ=448 |
2 |
А/б пористый |
Е2=1400 |
табл. П.16 |
10 |
Еобщ1=350 |
3 |
Черный щебень |
Е3=800 |
табл. П.17 |
12 |
Еобщ2=248 |
4 |
Щебень |
Е4=450 |
табл. П.17 |
24 |
Еобщ3=175,5 |
5 |
Песок |
Е5=120 |
|
40 |
Еобщ4=86,4 |
6 |
Супесь тяжелая |
Егр=50 |
табл. П.12, П.13 |
|
Егр=50 |
Расчет общего модуля упругости дорожной одежды ведется послойно снизу-вверх.
Схема 1: песок
супесь пылеватая
Егр/Е5=50/120=0,42
H5/Д=30/37=0,81
По номограмме определяется:
Еобщ.4/Е5=0,67 и Еобщ.4=0,67·Е5=0,67·120=80,4 МПа
Схема 2: Щебень
Песок + грунт
Еобщ4./Е4=86,4/350=0,25
H4/Д=25/37=0,68
По номограмме определяется:
Еобщ.3/Е4=0,47 и Еобщ.3=0,47·350=164,5 МПа
Схема 3: Черный щебень
щебень + песок + грунт
Еобщ.3/Е3=164,5/600=0,27
h3/Д=18/37=0,49
По номограмме определяется:
Еобщ.2/Е3=0,43 и Еобщ.2=0,43·600=258 МПа
Схема 4: А/б пористый
черный щебень +щебень + песок + грунт
Еобщ.2/Е2=258/2000=0,13
H2/Д=8/37=0,22
По номограмме определяется:
Еобщ1/Е2=0,18 и Еобщ=0,18·2000=360 МПа
Схема 5 А/б плотный
а/б пористый+черный щебень+щебень+песок+грунт
Еобщ1/Е1=360/3200=0,11
Н1/Д=5/37=0,14
По номограмме определяем
Еобщ/Е1=0,13 Еобщ0,13*3200=416 Мпа
Проверка условия:
Кпр.1=1,3<Еобщ/Етр.=416/290
1,3<1,43 По критерию упругого прогиба условие выполняется.
Расчет по условию сдвигоустойчивости подстилающего грунта
Определяется допускаемое напряжение сдвига
Тдоп=Стр·К1·К2·К3=0,009·0,6·0,698·1,5=0,0057 Мпа
Стр-табл. П.18=0,009
К1=0,6; К2=0,698 (табл. П.19); К3=1,5 (табл. П.20)
Составляется таблица модулей упругости для расчета сдвигоустойчивости грунта, в котором модули упругости асфальтобетона выбираются из таблицы П.16 при температуре для II ДКЗ +20ºС.
№ слоя |
Материал |
Е, МПа |
Толщина слоя, см |
Угол внутреннего трения, (град) |
Сцепление, МПа. |
||||
значение |
источник |
||||||||
1 |
А/б плотный |
Е1=1800 |
табл.П.16 |
5 |
|
|
|||
2 |
А/б пористый |
Е2=1200 |
табл.П16 |
8 |
|
|
|||
3 |
Черный щебень |
Е3=600 |
табл.П.17 |
18 |
|
|
|||
4 |
Щебень |
Е4=350 |
табл.П.17 |
25 |
|
|
|||
5 |
Песок |
Е5=120 |
|
30 |
|
|
|||
6 |
Суглинок легкий |
Егр=50 |
|
______ |
φдин=7 φстат=21 |
0,009 |
Определение среднего модуля упругости всей дорожной одежды:
(22),
n – число слоев дорожной одежды
Еi – модуль упругости i-того слоя
hi – толщина i-того слоя
Определяется отношение:
, и
По номограмме используя вычисления отношения и угол внутреннего трения грунта в динамическом аспекте φдин=7º, находим: и =0,012·0,6=0,0072 МПа
По номограмме с использованием значения общей толщины дорожной одежды и значения угла внутреннего трения в статическом аспекте , находим: =-0,0025 МПа
Активное напряжение сдвига равно:
Т=0,0072-0,0025=0,0047
Определяется выполнение условия:
Кпр.2=1,0 Тдоп/Т=2,038
Расчет конструкций на растяжение при изгибе
Определяется средний модуль упругости монолитного слоя из асфальтобетона:
МПа
Определяется отношение среднего модуля упругости к общему модулю упругости на верхнем слое основания:
и с помощью номограммы определяем максимальное удельное растягивающее напряжение от единичной нагрузки: МПа
Данное растягивающее напряжение:
Rрасч=К1*Р*Кб
Rрасч=0,755 МПа
Ку=
m,R0,α – из табл. П.21
R0=7,8
t=1,71 – из табл. П.22
Кнк – 0,8 из табл. П.23
VR=0.1
Rдоп=R0*(1-t*VR)*Ку*Кнк=7,8*(1-1,71*0,1)*0,159*0,8=0,823 МПа
Проверяется выполнение условия:
Ктрпр.2.=1,0<Rдоп/Rрасч=1,09
Условие прочности на растяжение нижнего слоя асфальтобетона при изгибе выполняется.
Проверка величины дренирующего слоя.
Должно выполняться условие: hдр≥hn
Предварительно определяется расчетное значение воды, поступающей за сутки:
qp=q*Kn*Kr*Kвог*Кр/1000
q=1,5 таблю П.25
Kn=1,4 табл. П.26
Kr=1 табл. П.26
Kвог=0,25
Кр=1,547 табл. П.30
qp=1,5*1,4*1*0,25 *1,547 /1000=0,000812 м3/м2
Полная допускаемая толщина дренирующего слоя определяется по формуле:
hn=1/(1-φзим)*(qp*Tзап/n+0,3*hзап)
hn=1/(1-0,4)*(0,000812*4/0,32+0,3*0,145)=21,53 см
φзим=0,4 табл. П. 24
Тзап=4 дня для II ДКЗ
n=0,3
hзап=0,145
Проверяется условие:
hдр>hn=30см>21,53 см
Проверка дорожной одежды на морозное пучение
Толщина дорожной одежды должна быть не менее толщины, при которой происходит морозное пучение:
Нд.о≥Нм.п.
Нд.о.=86 см
Нм.п.=(Z-100fдоп/Кпуч)*
Z=155 глубина промерзания, см
fдоп= допускаемое зимнее пучение покрытия – 4 см
%
Кn=3,5
β=1,3 для II типа местности
α=50
γ =1,2 насыпь высотой 1,2-2,5 м
Определяется средневзвешенное значение коэффициента теплопроводности материалов дорожной одежды (λд.о.) и земляного полотна (λз.п.)
Вт/М*К
Вт/М*К
Определение минимально допустимой толщины дорожной одежды, соответствующая морозному пучению:
см
Проверяется условие:
86 см>38,32 см
Таким образом, толщина проектируемой дорожной одежды превышает допустимую толщину морозного пучения.